Регистрация

"Восточный фланг": НАТО выстраивает у границ России стреляющее "железо"

24.02.2017  19:06
2 781
0


Только за последний месяц и только в Литву из НАТО поступило 120 контейнеров и 200 бронемашин. Но это, как выясняется, только начало.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщила германская пресса, Берлин отправляет очередную партию бронетехники в Литву для "сдерживания России". Решение о размещении четырех батальонов НАТО в Прибалтике и Польше было принято в июле 2016 года на саммите альянса в Варшаве. Что удивительно, так это информационное сопровождение этих перемещений техники и живой силы в сторону российских границ. С одной стороны, в Брюсселе заявляют о необходимости диалога с Москвой и общих угрозах, с которыми было бы нелишним сообща бороться. С другой – без устали тиражируют совершенно фантастические домыслы о кровожадных планах Москвы, реализацию которых, дескать, надо предотвратить. Это даже не противоречивость позиции, а хронический когнитивный диссонанс. На сей раз в Прибалтику отправились германские военнослужащие, танки и бронетранспортеры. Там уже есть американцы, британцы и представители других стран-участниц альянса. Только за последний месяц и только в Литву поступило 120 контейнеров и 200 бронемашин. А в Германию для дальнейшей переправки на "восточный фланг" НАТО морем из США доставлены сотни танков, гаубиц и другого военного "железа".


В Кремле и на Смоленской площади неоднократно отмечали, что выполнение самых радикальных и масштабных со времен "холодной войны" решений, принятых на варшавском саммите, не только не добавляет доверия между Брюсселем и Москвой, но и заставляет Россию принимать ответные меры. Например, в Калининградскую область переброшены ракетные комплексы "Искандер" и другие виды способных надежно защищать государство вооружений. Укрепляются южные рубежи России в связи с планами западного военного блока усилить присутствие в Черном море, а также намерением Вашингтона и дальше размещать элементы американской системы ПРО в Центральной и Восточной Европе. Владимир Путин на недавней коллегии ФСБ напомнил, что на варшавском саммите Россия впервые с 1989 года была признана основной угрозой безопасности для НАТО, а ее сдерживание официально провозглашено новой миссией альянса, который не оставляет попыток вмешиваться в дела России и дестабилизировать общественно-политическую обстановку. В общем, "опять в школу", "вперед в прошлое".

Польская столица, как ей, наверное, и положено исторически, летом прошлого года стала площадкой для тех, кто на словах ратует за мир и безопасность, а на деле лишает Европу того и другого. Любому юноше и любой девушке понятно, что в случае серьезного конфликта вся размещенная в Прибалтике и Польше техника станет не более чем грудой металлолома. А вот что будет с населением этих стран, которое их власти делают заложником искусственно подогреваемой конфронтации с Москвой? Запад продолжает обвинять Россию и Советский Союз в различных аннексиях и оккупациях. В том числе и Прибалтики в период начала Второй мировой войны. Но то, что происходит в этом регионе сейчас, тоже фигурально можно назвать "оккупацией" территорий, происходящей с одобрения властей, само существование которых зиждется на западной поддержке. Это ведь вопрос не только научных трактовок, но и смыслового содержания происходящего.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik


РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.