Регистрация

Прибалтику трясет в ожидании учений «Запад-2017»

25.02.2017  20:53
1 903
0


23 февраля в воздушном пространстве Эстонии закончились четырехдневные учения с участием истребителей Eurofighter Typhoon ВВС Германии, которые дислоцируются на военном аэродроме Эмари на севере республики.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Для интереса: эти машины — многоцелевые истребители четвертого поколения. В последний день маневров они отрабатывали какие-то операции на сверхнизких высотах — менее 150 метров. Еще для интереса: в странах Балтии есть еще место, где с 2004 года дислоцируются истребители альянса — под Шауляем, на бывшем советском аэродроме, который в свое время был переоборудован для посадки советского многоразового космического челнока «Буран». Здесь нынче дежурство несут ВВС Голландии на истребителях F-16. Это американские многофункциональные легкие истребители также четвертого поколения.


А еще в странах Балтии и в Польше — почти непрекращающиеся военные учения, бесконечной чередой сменяющие одно другое. Только что в Литву прибыли десять американских танков. Не так давно Латвия выгружала в своем порту тяжелую американскую технику.

На полигонах стран Балтии — в городках Рукла и Пабраде (Литва), кстати, тоже бывших советских, как и в Адажи (Латвия), в Тапа (Эстония) постоянно проводятся учения НАТО. Самые крупные — Saber Strike («Удар сабли») — мы наблюдаем с 2011 года. В прошлом году в них приняли участие военнослужащие Литвы, Латвии, Эстонии и их «старших товарищей» — Великобритании, Германии, США, Франции, Дании, Люксембурга, Норвегии, Словении. Ну и куда в таком деле без Польши? Активно маневрирует в Прибалтике и ее армия.

Особо памятен один эпизод этих учений, когда НАТО продемонстрировала России свою мощь операцией Dragon Ride II («Драгунский рейд II). Это был марш крупных колонн бронетехники протяженностью 2200 км. В течение 17 дней из Германии в Эстонию по дорогам Чехии, Польши, Литвы и Латвии громыхала тяжелая техника 2-го кавалерийского полка армии США — солдаты сидели в 400 боевых и вспомогательных колесных машинах.

В открытых источниках можно найти сведения и о других крупных маневрах НАТО в странах Балтии за последние годы: Operation Summer Shield XI в Латвии в апреле 2014 г., Spring Storm 14 / Steadfast Javelin I в Эстонии в мае 2014 г., Saber Junction 2014 в Латвии летом-осенью 2014 г., Steadfast Javelin Ii во всех трех странах Балтии в сентябре 2014 г., Noble Justification / Noble Ledger в Литве осенью 2014 года, Iron Sword 14 в Литве осенью 2014 г., Operation Summer Shield XII в Латвии в марте 2015 г., Fire Thunder 15 в Литве в апреле 2015 г., Tornado в Эстонии в апреле 2015 г., Spring Storm 15 / Siil (Hedgehog) в Эстонии в мае 2015 г., Iron Sword 15 в Литве в ноябре 2015 г., Operation Summer Shield XIII в Латвии в апреле 2016 г., Spring Storm 16 в Эстонии в мае 2016 г., Fire Thunder 16 в Литве в августе 2016 г., Silver Arrow 2016 в Латвии в октябре 2016 г., Iron Sword 16 в Литве осенью-зимой 2016 г. В списке участников кроме военнослужащих Латвии, Литвы и Эстонии — их партнеры из США, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Франции, Чехии, Швеции, Финляндии и Грузии.

Зачем такое длинное перечисление? А чтобы увидеть реальность. Оно перестает быть нудным, когда знакомишься с реакцией стран НАТО на предстоящие осенью этого года российско-белорусские учения «Запад -2017». Оказывается, говорят в столицах стран альянса, эти традиционные маневры являются подготовкой Кремля к агрессии против Запада. Да-да.

Многочисленные учения НАТО, странным образом постоянно проходящие у границ с Россией, а также подготовка элементов американской ПРО к установке у тех же границ по этой удивительной логике не являются угрозой нашей стране. А вот традиционные учения «Запад», которые проводились в 2009 году в Белоруссии, а в 2013-м в России, оказывается, являются «демонстративной подготовкой к войне». Так сказала президент Литвы Даля Грибаускайте. Но если все же иметь в виду гипотетическую войну с Западом, то в заявлении есть рациональное зерно. Конечно надо демонстрировать ответ на многочисленные учения НАТО. Можно подумать, что сначала в Калининградской области появились ракетные комплексы «Искандер», а потом Запад в ответ задумал поставить элементы ПРО у наших границ. А не наоборот ли?

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил беспокойство по поводу предстоящих учений «Запад-2017» рядом со странами Балтии. Поругал Россию, которая якобы пользуется некими пробелами в документах, подписанных с альянсом, чтобы проводить учения, о которых ничего не сообщается заранее. Как ничего не сообщается? Да даже в СМИ полно сведений об учениях «Запад-2017», и даже о числе вагонов с военной техникой, которые прибудут на эти маневры в Белоруссию — около четырех тысяч.

Судя по этим цифрам, хорошие предстоят маневры, серьезные. Вот и председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас говорит, что они могут стать крупнейшими из когда-либо проводившихся у границ республики. Но и уверяет: на предыдущих будто бы даже отрабатывались действия… по оккупации южной части Литвы. «Моделируются сценарии вторжения в страны Балтии», — сказал он.

Интересно, а что моделируется во время учений НАТО? Отражение агрессии? Но тогда зачем альянс заранее стал накапливать силы у границ России и взялся за интригу с этими американскими ПРО, как будто исламские террористы могут напасть на Европу с нашей стороны? Ведь устанавливая системы противоракетной обороны, в НАТО все время твердили об опасности. Но лишь — исходящей от Ирана.

Масла в огонь придуманного ужаса подлил, выступая в Сейме Литвы, один из лидеров белорусской оппозиции, безуспешно пытавшийся участвовать в президентской кампании 2015 года, Анатолий Лебедько. «Многие опасаются не того, что они приедут, — сказал он о военнослужащих России, которые примут участие в учениях „Запад-2017“, — а того, все ли уедут. Этот вопрос возникает не только у оппозиции, не только у граждан, но, я полагаю, и у Александра Лукашенко, который выглядит озабоченным».

В самом деле, неизвестно, отчего у президента Белоруссии озабоченный вид. Может, что-то не то съел, а может из-за экономических, нефтяных споров с Россией. Но — что кому, а белорусскому оппозиционеру придуманные военные страсти.

Встревожился и директор Департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис. Он сказал, что разведка должна следить за тем, носят ли учения оборонительный или наступательный характер? Это заявление, между прочим, расходится с категоричным утверждением Витаутаса Бакаса, который почему-то уже заранее знает о наступательном характере российско-белорусских маневров.

Лишь литовский командарм, генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас попытался немного успокоить общественность. Он заявил, что из-за учений «Запад-2017» нет оснований для преждевременного беспокойства, и даже неясно, предпримет ли армия Литвы в связи ними дополнительные меры безопасности. «Хочу отметить, что литовская армия в любом случае будет готова реагировать на возможные непредусмотренные ситуации и, в случае необходимости, исполнить свою обязанность. Как и сейчас, будет происходить постоянная оценка разведывательной информации, будут дежурить наши национальные силы и силы быстрого реагирования НАТО», — заявил генерал.

Ну так и правильно. Это же другое дело. Он же военный. Понятно: хочешь мира — готовься к войне. Бдительность никому не помешает. Но почему-то Прибалтика отказывает в этом России…

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.