Регистрация

Киев научит Японию, как с Россией воевать

01.03.2017  23:25
1 951
4


Токио нашел, чем ответить Москве на военное укрепление Южных Курил. По приглашению командования Морских сил самообороны Японии, в Стране восходящего солнца с визитом побывала украинская делегация во главе с председателем Верховной Рады Андреем Парубием.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Украинцев приняли на морской базе в городе Йокоску. На борту японского флагмана — корабля «Терудзуки» — делегаты обсудили с вице-адмиралом Кадзуки Ямаситой, главнокомандующим Морскими силами, вопросы военного сотрудничества.


«Для наших японских союзников важен опыт, который получили украинские Вооруженные силы в гибридной войне с российским империализмом. Я убежден, что совсем скоро усилится сотрудничество и обмен опытом между Морскими силами самообороны Японии и Военно-морскими силами Украины», — заявил по итогам встречи Парубий.

По мнению спикера Рады, хотя Япония и далеко от Украины, есть «много вещей, которые нас объединяют, в том числе общий враг — глобальная угроза всему свободному миру — путинская Россия».

Напомним: 23 февраля стало известно, что МИД Японии направил ноту протеста Москве. Негативную реакцию Токио вызвали планы Минобороны РФ, о которых 22 февраля рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу. По его словам, на Курильских островах еще до конца 2017 года будет размещена дивизия.

А ранее, в ноябре 2016 года, Россия развернула на островах Итуруп и Кунашир новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», способные отразить атаку авианосной ударной группы. Тогда Япония также выразила свой протест, а премьер Синдзо Абэ в очередной раз заявил, что южные Курильские острова — японская территория. Однако до «ассиметричных ответов» дело не дошло.

Понятно, зачем мы укрепляем Курилы. Поблизости, на Камчатке, базируются наши стратегические атомные подлодки, в том числе, проекта 955 «Борей», и база в Вилючинске уязвима со стороны Тихого океана. Причем, главная угроза в этом районе исходит от США: еще до начала президентства Барака Обамы Вашингтон перенес основные усилия в военном строительстве на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Да и Япония не сидит, сложа руки. В мае 2016 года Токио впервые после окончания Второй мировой войны отменил запрет на участие своих войск в боевых действиях за рубежом. Как писало агентство Reuters, эти изменения, отраженные в новых американо-японских оборонных принципах, заложили основу увеличения роли Японии в двустороннем альянсе между Токио и Вашингтоном.

Новая инициатива Токио — приглашение к военному сотрудничеству агрессивно-антироссийски настроенных киевских политиков — свидетельствует, что, возможно, политика Абэ по выстраиванию особых доверительных отношений с президентом РФ Владимиром Путиным зашла в тупик. И Токио решил обострить ситуацию с целью давления на Москву.

Что стоит за визитом украинской делегации, как далеко готова зайти Япония в игре против РФ?

— Тот факт, что Япония пригласила украинских парламентариев именно на военно-морскую базу, действительно вызывает вопросы, — отмечает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Было бы куда логичнее пригласить украинцев в японский парламент, и устроить Парубию встречу не с вице-адмиралом Ямаситой, а с ведущими японскими депутатами и коллегами-спикерами.

На деле, Токио сделал демонстративный жест по укреплению связей между двумя странами, которые считают себя пострадавшими от российской территориальной экспансии. Япония полагает, что Россия незаконно владеет четырьмя островами, и должна их вернуть — это конечная цель премьера Абэ. А Украина считает, что у нее отняли Крым, и тоже требует его возвращения.

Должен заметить, Япония отмечала момент общности двух территориально-обиженных стран и раньше, причем на самом высоком уровне. Например, когда в мае 2016 года премьер Абэ проводил саммит «Большой семерки» у себя в стране, по его инициативе в итоговое коммюнике была включена фраза, что страны «семерки» выступают против силового изменения статус-кво территорий.

Фраза, разумеется, была адресована России и Китаю.

«СП»: — Япония может, в пику России, сделать теперь Украину экономическим партнером?

— Если бы такие планы были, делегация во главе с Парубием посетила бы не военно-морскую базу, а штаб Федерации экономических организаций Японии — крупнейшего объединения, включающего ведущие корпорации Страны восходящего солнца. И поставила бы там вопрос о новых торговых связах, и об инвестициях японских корпораций в украинскую экономику.

Кроме того, в этом случае украинская делегация наверняка бы встретилась с руководством японского Банка международного экономического сотрудничества. Это полугосударственная корпорация, которая финансирует многие проекты, которые Япония оказывает зарубежным странам по линии правительственной помощи.

Токио, напомню, активно использует так называемую официальную помощь развития, чтобы продвигать свои экономические интересы за рубежом, и выдает крупные кредиты развивающимся странам. Украинская делегация могла бы поставить вопрос о включении ее в список стран-получателей этой помощи.

Но, как мы видим, Парубий отправился не в экономические структуры, а в военно-морские.

«СП»: — Парубий уверенно обещает укрепление связей с Японией в военно-морской сфере. Как это может выглядеть?

— Скорее всего, украинцы надеются, что Япония со временем будет поставлять им какие-то военно-морские вооружения. Тем более, сейчас Токио снял ряд ограничений на экспорт вооружений, которые сам же ввел в 1960-е годы.

Замечу, в связи с тем, что Китай ведет сейчас наступательную политику в Южно-Китайском море, и имеет там территориальные споры с Вьетнамом и Филиппинами, Япония поставляет этим двум странам патрульные корабли.

Но я все же не думаю, что Япония будет поставлять такие корабли Украине — это было бы слишком одиозным шагом. Вряд ли Токио пошлет и свои корабли в Черное море, или направит своих инструкторов обучать украинских военных.

«СП»: — Как отразится демонстративное сближение Токио с Киевом на российско-японских отношениях?


— Сейчас сильно раскручен механизм сближения России и Японии — в основном, благодаря усилиям Синдзо Абэ. В 2016 году японский премьер подписал с Путиным ряд важнейших документов об экономическом сотрудничестве, и о совместном освоении Курил. Абе по-прежнему делает ставку на особые отношения с Путиным, и на подписание мирного договора с Россией. Не думаю, что визит украинской делегации изменит стратегические цели Токио.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
  1. 02.03.2017
    05:52
    +1
    Японцы в крайности кидаются. Но чтоб в такие? ))
  2. 02.03.2017
    11:29
    0
    В Японии не различаются буквы "р" и "л". Так что спикел велховной лады чувствовал себя как рыба в воде ))) Да и поделиться есть чем - мощнейший флот Украины имеет тысячелетний опыт сдерживания "ахрессора" в собственноручно выкопанном Черном море. ))) И еще: последнее время Украина активно роется на корабельных кладбищах НАТО, скорее всего хотят и в Японии порыться. Купить дешево хлам, продать государству подороже - простая эффективная схема. Не запускать же собственные верфи?!!
  3. 02.03.2017
    11:45
    0
    Ага научат, как страну потерять)))
  4. 02.03.2017
    12:03
    +1
    Всё, это конец!!! Сейчас хохлы свой флот подгонят японцам на помощь и Курилы придётся сдать. Лучше мирно, зацепить 4 спорных острова и на буксире прям к Токио подтянуть.
    А если серьёзно, то вот что удивляет - о принадлежности Крыма мы даже разговаривать не хотим, Крым Русский, а вот о Курилах всё мнёмся и мнёмся. Может надо как и с Крымом - Курилы - Русская земля и точка и никаких обсуждений!!!