Регистрация

Киев дрожит от страха, лишившись поддержки США

03.03.2017  09:45
2 442
0


Встреча президентов Петра Порошенко и Дональда Трампа, анонсированная на конец февраля так и не состоялась. Вместо этого главы государств провели телефонный разговор, по итогам которого со стороны Киева не прозвучало никакой конкретики, пишет украинский «Апостроф».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Встречу, которая должна была состояться в двадцатых числах февраля, анонсировали сразу два украинских высокопоставленных чиновника — министр иностранных дел Павел Климкин и посол Украины в США Валерий Чалый. Они заверяли, что прорабатываются различные варианты для встреч двух президентов, в частности, что общение может произойти, когда Порошенко будет принимать участие в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН, но зима уже завершилась, а обещанная встреча так и не состоялась, замечает издание.


На сегодняшний день самой высокопоставленной встречей Порошенко с представителями новой администрации Трампа можно считать встречу с вице-президентом США Майком Пенсом на Мюнхенской конференции по безопасности. Порошенко отметил, что в ходе беседы была достигнута договоренность о том, что никакие вопросы в отношении Украины «за ее спиной» решаться не будут, пишет «Апостроф». Пенс также прокомментировал встречу в своем Твиттере, отметив важность имплементации минских соглашений.

Тем не менее, представители Украины продолжают уверять прессу в том, что с новой администрацией Трампа уже удалось выстроить нормальную и рабочую коммуникацию и переговоры об установлении конкретной даты встречи продолжаются. Но оптимизм представителей президентского окружения не разделяют эксперты, не только украинские, но и американские. «Так, на днях во влиятельном издании Foreign Policy вышла статья, в которой говорилось, что для установления контактов в Белом доме Украина готова использовать даже бывшую Мисс Украины Александру Николаенко, которая замужем за близким другом Трампа Филом Раффином», отмечает СМИ.

Поэтому все дальнейшие заявления о встрече глав двух государств, без подтверждения этого факта Белым домом, будут похожи на «Тысячу и одно обещание безвиза», которые щедро раздавал Порошенко на протяжении последних лет, подчеркивает другое украинское издание — «Вести».

Почему не состоялась встреча Петра Порошенко с Дональдом Трампа? И вообще — насколько правдивы заверения Киева о подготовке визита украинского президента в США?

Украинская пресса пыталась и пытается возвысить роль своей страны в международной повестке, но реальность состоит в том, что ни Европе, ни США нет до нее дела, считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

— Трампу не было и нет смысла встречаться с Порошенко, тем более что у него еще команда до конца не сформирована. Пока он проводит встречи с лидерами стран — ближайшими союзниками США, но даже здесь мы видим массу подводных камней. Например, визит Дональда Трампа в Великобританию перенесен с июня на октябрь…

Понятно, что сначала президент США должен переговорить с лидерами ведущих держав, а уже потом о чем-то договариваться с Порошенко, если, конечно, в этом будет необходимость. В начале февраля Трамп и Порошенко говорили по телефону и этого переговорного формата вполне достаточно, плюс есть контакты между Украиной и США на более низких уровнях.

Любая официальная встреча президентов всегда к чему-то обязывает. Скажем, если Трамп ничего не пообещает при встрече, то таким образом будет продемонстрировано отношение Соединённых Штатов к украинскому кризису. Даже если стороны ничего не подписывают, то они должны говорить о решении каких-то конкретных вопросов. Поэтому сейчас в графике Трампа даже Россия отнюдь не в первых рядах…

На Украине пиарится множество встреч и мероприятий, которые не обязательно должны реализоваться, но цель медийного сопровождения — создать информационную волну, которая бы показывала, что руководство страны вращается в высших эшелонах мировой политики, говорит политолог и экономист Александр Дудчак.

— Думаю, Петр Порошенко и сам не слишком рассчитывал, что ему удастся встретиться с Дональдом Трампом. Тем более что «место у туалета» было занято Юлией Тимошенко, и Порошенко вряд ли бы удалось поговорить с президентом США конфиденциально (по слухам, Тимошенко подкараулила Дональда Трампа около туалета в отеле, чтобы просто пожать ему руку, сама Тимошенко это опровергает. — «СП»). Для украинской власти было достаточно и информационного шума — обсуждения в прессе факта встречи двух президентов.

«СП»: — Теоретически какими могли быть темы для разговора Порошенко и Трампа?

— Их несложно найти — можно ведь и погоду с рыбалкой обсудить, правда, вряд ли американский лидер будет тратить на это свое время… Если серьезно, то такие темы крайне сложно найти, потому что Украина на сегодняшний день — это не самостоятельное государство, а всего лишь территория, поскольку ее, так сказать, руководство не способно само принимать решения. Порошенко и его команда просто ждут, что решат лидеры других стран и уже из этого они исходят.

«СП»: — То есть можно говорить о низком доверии администрации Белого дома к руководству Украины?

— Да я вообще не стал бы говорить о каком-либо доверии. Слово «доверие» и Порошенко совершенно несовместимы. Ему и на Украине уже давно мало кто верит, потому что он не выполнил ни одного своего общения для внутренней аудитории. Что уж говорить о каких-то решения, касающихся международной политики.

В общем, нынешнего формата взаимодействия между Киевом и Вашингтоном вполне достаточно, а какие-то указания можно получить и в письменной форме через тот же Facebook, как это принято делать у нынешней украинской власти. Администрации президента Порошенко хорошо бы выполнить то, что уже было давным-давно зафиксировано на бумаге. Если бы Киев, наконец, взял на себя обязательства по выполнению существующих договорённостей, то этого было бы достаточно для Донбасса, России, Европы и США.

Обещать — не значит жениться: это глава МИД Украины Павел Климкин распинался о подготовке встречи двух президентов, а в США об этом вообще никто не заявлял. Когда украинская сторона говорила о подготовке встречи Порошенко и Трампа, возможно, был расчет на то, что инициативу Киева поддержит, новая администрация Белого дома как это делала предыдущая, считает бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник.

— Не секрет, что администрация Обамы закрепила за Украиной высокопоставленного куратора — вице-президента Джозефа Байдена, который, например, выступая в парламенте страны, говорил, что разговаривает с Порошенко чаще, чем с собственной женой. А сегодня связь между Киевом и Вашингтоном оборвалась — так сказать батарейки сели, рация молчит, да и «радистки Кэт» в лице помощника госсекретаря США Виктории Нуланд нет. А ведь Порошенко раньше с утра обязательно сообщал своим подчиненным, что разговаривал с Байденом, а затем транслировал его мнение и, вероятно, добавлял что-то от себя. И все ему верили, потому что сам вице-президент США факт разговоров всегда подтверждал, а подробности той или иной беседы проверить невозможно…

Кроме того, в былое время активно себя вел посол США на Украине Джеффри Пайетт, а новый нынешний дипломат Мари Йованович проводит осторожную политику и делает довольно нейтральные заявления в духе «стороны выражают свою приверженность минским договоренностям». Также напомню, что Трамп и его команда отлично помнят, что единственной страной, которая прямо и у всех на виду вмешалась в американскую избирательную кампанию, была Украина, представители которой транслировали в СМИ ложные и вводящие в заблуждение истории об экс-руководителе избирательной кампании Трампа Поле Манафорте.

А главное — Трамп до инаугурации и после не раз заявлял о том, что США пора заканчивать вмешиваться во внутренние дела других стран и устраивать «цветные революции». На днях в своем выступлении он ни слова не сказал ни об Украине, ни о России, заострив внимание на внутренних проблемах своей страны. А там их также хватает, да и внутри команды Трампа много противоречий. Так что, новому президенту США не до Украины, а это вызывает у Киева страх, так как нет поддержки. Если бы она была, то Порошенко наверняка бы дал команду к открытому военному наступлению на Юго-Восток страны, а сейчас он боится и понимает последствия таких действий.

«СП»: — На ваш взгляд, возможно, что в перспективе США вообще сократят прямое общение с Украиной, делая это через посредников — европейцев?

— Вполне допускаю. Заявления Трампа об украинском кризисе сводятся к тому, что это тема — проблема Европы. А ведь Америка не участвовала ни в Минских соглашениях, ни в соглашении от 21 февраля 2014 между Виктором Януковичем и оппозицией.

В феврале в нескольких американских городах прошла акция международного Шиллеровского института, приуроченная к годовщине Майдана на Украине. Ее участники раздавали листовки, в которых говорилось, что смена власти в стране была осуществлена при непосредственной поддержке президента США Барака Обамы и миллиардера Джорджа Сороса. На мой взгляд, акция вряд ли была случайной, скорее всего, посыл был следующий — это вы, предыдущая администрация, привели к власти тех, кто создает проблемы не только для Украины, но и Европы и США. А последним, повторю, сейчас нет дела до кризиса в стране — США сосредоточены не решении своих проблем, в Европе также сменился политический ландшафт.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.