Регистрация

Украинская имитация государства

04.03.2017  01:39
1 506
0


Не так давно весь цивилизованный мир выражал соболезнования России в связи с кончиной блестящего дипломата — спецпредставителя РФ при ООН Виталия Чуркина. В первую очередь утрата вызвала живой отклик в дипломатических кругах. Смерть Чуркина заставила скорбеть даже его давних оппонентов, с которыми он буквально сражался на международных площадках, отстаивая интересы России. В СБ ООН все выразили свои соболезнования. Только одна страна не выразила. Она же заблокировала официальное заявление, с которым намеревались выступить члены Совбеза.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Нет, понятно, что у нынешней Украины нет повода любить Чуркина, как не было его и у извечного противника — Саманты Пауэр, которая, тем не менее, сказала проникновенные слова в адрес ушедшего коллеги, назвав его «маэстро дипломатии». Разница между американскими дипломатом и украинскими при всей очевидной близости политических позиций, в первую очередь — тех, что касаются России — огромна. Она представляет собой настоящую пропасть, особенно учитывая то, что у Украины нет никакой дипломатии. Есть имитация. Как есть имитация практически всех черт современного цивилизованного государства. Но нет цивилизованности. И государство тоже присутствует лишь отчасти — существует в ином измерении, в иной галактике под названием «майдан».


О том, что такое дипломатия, на Украине, наверное, не догадываются. И не особо утруждают себя попытками понять это хотя бы для того, чтобы стать ближе к той самой Европе, в которую они на словах стремятся. Но нынешняя Украина — это государство «майдана», а «майдан» просто невозможен в цивилизованных странах. Неудивительно, что эта страна практически сразу после переворота втянулась в гражданскую войну. Война начинается там, где уже провалена какая-либо дипломатическая работа. Собственно, таковую никто на Украине и не пытался проводить. Если они так относятся к собственным гражданам, то чего ждать в отношении к другим странам, за исключением тех, перед которыми «молодая европейская демократия мечтает выслужиться»

Хотя и тут срабатывает «майданный инстинкт». Достаточно вспомнить недавние попытки депутатов Верховной Рады подвергнуть обструкции посла ФРГ, который всего лишь призвал установить мир в Донбассе любой ценой и сделал Киеву очередное предупреждение, призвав выполнить взятые обязательства. Наверное, они думали, что смогут напугать германского посла тем, что не придут к нему на прием в честь 25-летия дипломатических отношений. Наверное, так же думал неадекватный депутат Гончаренко, разрисовавший кусок Берлинской стены у посольства. Однако эффект, произведенный им, думаю, был обратным — не напугал, но и даже и не рассмешил. Скорее в очередной раз продемонстрировал дикарскую суть «майдана», который определяет поведение всех в этой стране, от депутатов до маргиналов-националистов.

А чего вы хотели от страны, где министр иностранных дел у посольства соседней страны поет матерные частушки про ее президента. По счастью, бывший министр. Все-таки есть еще в сознании у киевских властей некие красные флажки, которые они не позволяют переходить даже своим. Но вы думаете, Дещицу уволили потому, что он нарушил правила дипломатического (и чисто человеческого) этикета? Думаю, нет. Просто испугались, что после такой выходки все представители Украины станут на вожделенном Западе нерукопожатыми. Они, впрочем, и стали. Как бомжам у метро деньги им дают, но не из рук в руки, стараясь не запачкаться.

Оно и хорошо, что у нас нет до сих пор посла в Киеве. Зачем еще рисковать жизнь посла в такой стране? В стране, где едва ли не каждый день нацисты митингуют под окнами нашей дипмиссии, кидают в него камнями, бьют стекла, а полиция даже не вмешивается, ибо разделяет взгляды беснующихся хулиганов, и лишь погоны мешают им присоединиться к ним. В стране, где погромщики нападают на наши банки, которые, представьте на минутку, дают им кредиты, рабочие места и платят налоги, в том числе, на их гражданскую войну. Но только ли с российскими банками, музеями и т. д. воюет Украина? Нет, она сегодня воюет с собственным парламентом, президентом — достаточно посмотреть на «фрик-шоу», творящееся в эти дни в Киеве. Так дикари отмечают свою победу над разумом и цивилизацией — драками с полицией, битьем стекол, поджиганием покрышек и т. д.

Я уж молчу о том, что Украина воюет с собственным народом в Донбассе — в самом что ни на есть прямом смысле, и с собственным народом в переносном — по всей стране, лишая его работы, света и тепла, заставляя лезть в петлю от немыслимых цен на элементарные продукты и «шок-платежек», лишая детей надежды на получение нормального образования.

Можно ли вообще иметь дело с такой страной, в которой «майдан» настолько изменил сознание жителей, что у них сместились все ориентиры, от политических до моральных, и то, что вчера было немыслимо, стало повседневной реальностью? Что страна с некогда высокоразвитыми наукоемкими технологиями превратилась в банановую республику, и это никого не смущает?

Приходится терпеть. Как приходится терпеть Европе, которая сама заварила эту кашу. Пока еще терпит и новый президент США, который, впрочем, либо еще не разобрался до конца в ситуации, либо просто Украина стоит далеко даже не на двадцатом месте в его повестке дня. Но терпение не безгранично у всех. И вот уже Москва делает то, что, наверное, мечтали бы сделать в Европе, но не могут хотя бы потому, что это перечеркнет созданную ими мифологию. Москва дает Порошенко звонкую оплеуху, признавая паспорта республик Донбасса, толсто намекая президенту Украины, что терпение не безгранично, и что дальнейшие шаги в случае непонимания со стороны Киева непременно последуют — вплоть до признания республик, что будет означать полный крах нынешней Украины.

Впрочем, от Порошенко тут уже ничего не зависит. Он часть «майдана», его «чистый продукт». Без «майдана» и созданной им мифологии, зомбировавшей население Украины, его просто не было бы. Поэтому Киев продолжит свой самоубийственный курс, летя, как мотылек на пламя. Пламя, которое он сам разжег три года назад из выброшенных шиномонтажными мастерскими автомобильных покрышек. Боюсь, это пламя не потухнет до тех пор, пока на Украине еще будет что жечь. Потому, что Украина похожа на Африку разве что по менталитету, но никак не по климату. Зимой без российского газа и донбасского угля «свидомым» станет холодно. А привычное средство — скачки на «майдане» — уже не греет…

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
Зеленский мечется в недоумении - горят ТЭС, падают вышки. Соседи потирают руки
22.04.2024 22:15
x-true.info
Жители Харькова выложили видео удара по городской телебашне. Часть башни обрушилась. Это было самое высокое сооружение в городе. По информации местных властей, в Харькове начались перебои с сигналом цифрового телевидения. Мы полностью сменили тактику - как в боевых действиях на линии соприкосновения, так и в нанесении стратегических ударов по Украине. Но успеем ли воспользоваться полученным
В аэропорту Жешува неспокойно: Удар по Днепропетровску откликнулся в Польше
22.04.2024 22:44
В приграничном аэропорту города Жешува неспокойно, там проходила активная эвакуация боевиков НАТО. На авиабазе то и дело приземлялись иностранные самолёты. Инсайдеры с мест сообщают, что удар русских по Днепропетровску откликнулся в Польше.
Почти 50 процентов: Зеленскому показали, что останется от Украины
22.04.2024 16:47
Украина может потерять контроль почти над половиной территорий к концу спецоперации, предложил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Danny Haiphong.