Регистрация

США отрывают Армению от России силами миротворцев

07.03.2017  09:54
2 083
0


В Ереване при поддержке американской стороны стартовали работы по капитальному ремонту учебного центра «Зар» миротворческой бригады Минобороны Армении.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

— Учебный центр армянских миротворческих сил при содействии наших американских партнеров в ближайшие месяцы будет капитально отремонтирован и получит новый вид, — сказал 3 марта журналистам министр обороны Армении Виген Саргсян, поблагодарив за сотрудничество правительство США и инженерный корпус Европейского командования Вооружённых сил США.


По словам министра, миротворчество является важным направлением сотрудничества Армении и США: около четырех лет армянские миротворцы осуществляют миссию в Косово в составе контингента KFOR и в Афганистане — в составе ISAF под руководством НАТО. В свою очередь, посол США в Армении Ричард Миллз отметил, что эта программа является одной из тех инициатив, которые реализуются в рамках тесного и долгосрочного сотрудничества США и Армении в военной сфере. Он добавил, что армянские миротворцы с честью выполняют «те задачи, которые стоят перед ними в самых сложных и горячих точках: Афганистане, Ираке, Косово и Ливане».

Планируется, что работы по ремонту тренировочного центра будут проводиться в несколько этапов. Для начала будет полностью отремонтирован основной трехэтажный корпус центра, отрегулировано газоснабжение, водоснабжение и даже канализация. Как отметил Виген Саргсян, после завершения ремонта и технического переоснащения центра «Зар» армянские миротворческие силы, выполняющие миссии в разных уголках мира, получат возможность проводить тренировки и подготовку в улучшенных и соответствующих мировым стандартам условиях.

В центре предусматривается установить полученные от США лазерные стрелковые тренажеры, систему MILES (Multiple Integrated Laser Engagement System), которая используется для реалистичной подготовки военнослужащих к боевым действиям на уровне от взвода до бригады. Так, для слуховой и визуальной имитации в системе используется звук холостого выстрела различных систем вооружений, а в перестрелке «лазерная пуля» обычного автомата не может «пробить» бронированную цель.

Напомним, что в конце февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи в Брюсселе с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил, что Североатлантический альянс разрабатывает новый план индивидуального партнёрства с Арменией. В январе Виген Саргсян на совместной пресс-конференции с командующим Национальной гвардией американского штата Канзас, генерал-майором Ли Тафанели указал, что вооружений, получаемых по линии армяно-российского сотрудничества и по каналам ОДКБ, недостаточно для удовлетворения всех нужд армянской армии, и Ереван изыскивает возможности комплектовать свой арсенал не только на российском рынке. Ли Тафанели отметил, что армяно-американские отношения в военной сфере с 2003 года продолжают углубляться, и «при президенте Трампе американская сторона не намерена отступать от своих обязательств». Как замечают армянские СМИ, именно командование Нацгвардией Канзаса координирует с американской стороны военное сотрудничество с Арменией.

С одной стороны, в этих новостях и заявлениях нет ничего сенсационного — Армения диверсифицирует свои связи, в том числе и в сфере военно-технического сотрудничества. С другой, Армения считается одним из ближайших союзников России на постсоветском пространстве и единственным союзником в Закавказье. Москва предоставила Еревану кредит в $ 200 млн на закупку российских вооружений, а также осуществила поставку ОТРК «Искандер», детали которой до сих пор покрыты мраком.

Эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев отмечает: в последние месяцы руководство Республики активизировало контакты в военно-политической сфере с теми государствами, которые по тем или иным причинам представляют интерес, и с которыми Армения уже достаточно тесно сотрудничает на протяжении своей постсоветской истории.

— Конечно, это связано, прежде всего, с резко обострившейся ситуацией в зоне Нагорно-Карабахского конфликта и стремлением диверсифицировать военно-политические и военно-технические контакты для укрепления безопасности. Любая страна, вовлеченная в военный конфликт, а в случае с Арменией, имеющая нерегулируемые отношения с двумя из четырех своих непосредственных географических соседей, так или иначе, прибегает к подобной политике.

Наряду с активизировавшимися контактами с американской стороной министр обороны Виген Саргсян совершил официальные визиты в Российскую Федерацию, Грузию и Иран. Сама география визитов говорит о том, что контакты Москвы и Еревана по военно-политической линии являются приоритетом. И я думаю, что это еще раз будет подтверждено в ходе официального визита президента республики Сержа Саргсяна в Москву, который намечен на 14 марта.

Вместе с тем, власти Армении поддерживают соответствующие отношения с другими странами и их армиями, но чисто количественно такое сотрудничество не сопоставимо с армяно-российским ВТС: по данным посольства США в Армении, с 2002 года в рамках программа зарубежного военного финансирования Штаты выделили Армении $ 48 млн долларов. Для сравнения достаточно упомянуть $ 200 млн российский кредит на приобретение вооружений, в который, очевидно, не вошли поставленные Армении ракетные комплексы «Искандер», продемонстрированные ВС Республики на военном параде в сентябре прошлого года. Принимая во внимание такие цифры и реальный объем сотрудничества Армении с западными партнерами, не думаю, что есть повод беспокоиться за ослабление позиций России в республике.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что Соединенные Штаты не прекращают попыток «оторвать» Армению от России.

— Во-первых, показателен тот факт, что посольство США в Армении самое большое на Южном Кавказе, а численность населения в Армении, напомню, меньше, чем в Грузии или в Азербайджане. Во-вторых, Армению по-прежнему продолжают вовлекать в миротворческие операции НАТО.

Эпизоды с модернизацией центра и закупкой спецоснащения укладываются в рамки политики США по изменению курса Республики. Не исключаю, что в перспективе американцы попытаются воспользоваться процессом изменения формы правления в стране. Армения переходит на парламентскую форму правления, что, правда, не отразится на полномочиях президента Сержа Саргсяна, который сохранит их до конца срока — до апреля 2018 года. Но в будущем у Соединенных Штатов появится больше возможностей влиять на приятие решений в Армении.

К сожалению, Москва здесь мало что может противопоставить: Армения сохраняет отношения как с Евросоюзом в рамках привилегированного партнёрства, несмотря на членство в ЕАЭС, так и с США. Этому в том числе способствуют многочисленные армянские общины в США, во Франции… Но здесь надо иметь в виду, что США не будут спасать Армению в условиях новой войны в Карабахе, и что именно Россия создала условия хотя бы для выравнивая баланса сил на линии фронта, подписала соглашение с республикой об Объединенной группировке войск.

— В Армении все связано с проблемой Карабаха — не только ее внешняя политика. Конечно, сотрудничество Армении с Западом совершенно несопоставимо с объемами российско-армянского ВТС, — говорит замечает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — Но то, что в Армении последние несколько лет идет сильнейшая антироссийская агитация, это — факт, который, несомненно, определенным образом влияет на настроения населения.

«СП»: — Такая агитация связана с активностью Запада или объясняется недовольством армян позицией России по карабахскому конфликту?

— Одно другому не мешает. Запад, строго говоря, пользуется тем, что в Ереване недовольны позицией Москвы. В первую очередь, в Армении недовольны объемами продаваемого Азербайджану российского оружия, и, в общем-то, ее недовольство хорошо понятно и объяснимо. Москва и Ереван — вроде как союзники по ОДКБ, но при этом мы продаем Баку огромное количество самого современного вооружения, которое, совершенно очевидно, предназначено для возвращения Карабаха. Поэтому у армян есть сильное желание обидеться, и лично я их понимаю. Если быть честными, то на их месте политики и СМИ России давно бы уже заходились в истерике, масштабы которой даже страшно представить…

«СП»: — Вы допускаете сценарий, при котором Армения может выйти из орбиты влияния России?

— К сожалению, да. Хотя у нас это не очень-то и замечают, но проблема с армянской позицией, к сожалению, постоянно усугубляется. Это можно увидеть, элементарно прочитав статью в армянской версии «Википедии» про российскую 102-ую российскую базу… Как правило, люди не способны делать выводы из чужого опыта, предпочитая поддаваться эмоциям. Грузия и Украина уже переориентировались на Запад, что в любом случае привело к печальным последствиям. У Армении, если она переориентируется на Запад, положение еще хуже, чем у Грузии и Украины. Для нее такая переориентация будет абсолютным самоубийством.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.