Регистрация

Как сенатор Маккейн родину предал

17.03.2017  19:22
2 079
1


Этот 80-летний дед никогда не простит нам своего унижения. Для него, что СССР, что Россия — одно и то же. Он пришёл в американскую политику в 1982 году (избран конгрессменом) и остаётся там по сей день (четырежды сенатор от Аризоны). Итого — 35 лет. Каким же надо быть кристальным человеком, чтобы за тебя голосовали столько раз! Или, как же надо уметь пудрить мозги?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

То, что Маккейн 26 октября 1967 года был сбит советской ракетой ЗРК С-75 над Ханоем и катапультировался в озеро — не секрет. Там даже памятник есть — фигура лётчика на коленях с поднятыми руками, где, между прочим, отметился и сам герой во время посещения им уже мирного Вьетнама. Пока герой — без кавычек, ибо, выполняя боевую задачу, попал в плен, вёл себя мужественно, молчал под пытками, либо давал ложные сведения. А ещё — отказался от досрочного освобождения, только «вместе с остальными».


Наверное, я бы понял причину ненависти Маккейна (если б, не советская ракета, не было б его пятилетнего кошмара), или, по крайней мере, его отношение к моей стране, имело бы «смягчающее объяснение». Но дьявол кроется в деталях…

Изначально, называя себя «солдатом и воином» Джон Сидней Маккейн III летел уничтожать не позиции «вьетконговцев», не вооружённых до зубов врагов, а электростанцию, снабжающую город. Наверное, удар в «подбрюшье» стал для него неожиданностью (а нас-то за шо?), ведь бомбить мирные цели — это так упоительно, а главное — безопасно. Что ж, ты хотел войны, ты её получил! Поэтому, прежде чем «обижаться» на советскую ракету, внимательно поищи причину в зеркале.

Дальше, начинаются ужасы плена (описываю по официально-парадным биографиям Маккейна): «…при катапультировании сломал обе руки и ногу… Выловив из озера, вьетнамцы подвергли его жестокому избиению — прикладом раздробили плечо…

…В июле 1968 года его отец стал главнокомандующим Тихоокеанским флотом США и, соответственно, командующим американскими военно-морскими силами на Вьетнамском театре военных действий. Маккейну предлагают свободу — первым из его товарищей, раньше попавших в плен, но он отказывается.

После очередного зверского истязания Маккейн заявляет, мол, согласен назвать фамилии сослуживцев по эскадрилье, и … перечислил вьетнамцам список футболистов команды «Грин Бэй Пэкерз».

Как бы, нет никаких сомнений, что Маккейн вёл себя по предписаниям «Кодекса боевых действий США» (исполнительный указ 10631, подписанный президентом Эйзенхауэром):

«Если меня схватят, я буду сопротивляться всеми доступными средствами. Я приложу все усилия, чтобы бежать самому и помочь спастись другим». «Я не допущу никаких поблажек от врага». «Я никогда не забуду, что я американец, борющийся за свободу, ответственный за свои действия и приверженный принципам, которые сделали мою страну свободной. Я верю в своего Бога и Соединённые Штаты Америки».

…Эта аудиозапись обнаружена совершенно случайно — в Национальном архиве Вашингтона. Дело в том, что вьетнамское радио никогда не транслировалось на территории США, но за многими тогдашними передачами оттуда следила Информационная служба зарубежного вещания — филиал ЦРУ. Нечаянно записали, потом потеряли, потом нашли — такая вот история с «приветом» из прошлого.

Итак, радиостанция Северного Вьетнама, 1969 год. Говорит Джон Сидней Маккейн, 624787, Командир-лейтенант ВМС США, родившийся 29 августа 1936 года, Панама, штат Орегон.

«Я, летчик США, виновен в преступлениях против вьетнамской страны и народа. Я бомбил их города, города, деревни, причинял много вреда и даже смертей народу Вьетнама.

Меня схватили в столице Ханоя, когда я напал на нее. После этого меня отвезли в больницу в Ханое, где я получил очень хорошее лечение. Мне сделали операцию на ноге, которая позволила мне снова ходить, и операцию на правой руке, которая была сломана в трех местах.

Врачи были очень хорошими, и они много знали о практике медицины. Некоторое время я оставался в больнице, где восстановил здоровье и силы. Потом я прибыл в лагерь заключения с гуманным и мягким обращением.

Я получил такое лечение и питание, несмотря на то, что я приехал сюда как агрессор, от людей, которым я причинял боль. Я хочу выразить свою глубокую благодарность за доброе обращение, и я никогда не забуду эту доброту, оказанную мне…"

Желающие могут прослушать голос Маккейна самостоятельно.

Война — жестокая штука и, вполне возможно, Маккейна склонили к радиообращению под пытками. Но это никак не отменяет факт предательства, помните, я цитировал «Кодекс боевых действий США»? Выделяю пятую статью жирным шрифтом: «Я не буду делать устных или письменных заявлений, нелояльных моей стране и её союзникам, наносящих ущерб общему делу». Ты же — боевой лётчик США, ты не имеешь права говорить о преступлениях страны, которой присягал…

Президент Никсон амнистировал всех американских военнопленных за все прегрешения в плену. Поэтому юридически сенатор Маккейн чист. Но вряд ли ему удалось избавиться от презрения коллег по заключению, называвших его «певчей птицей».

Мог ли он спокойно глядеть в глаза, например, контр-адмиралу Стокдэйлу, который пробыл во Вьетнамскому плену 7,5 лет, однако не склонился ни к какому сотрудничеству. Маленький штришок — когда Стокдэйлу сообщили, что ради пропаганды его заснимут на киноплёнку, он рассёк себе лицо бритвой и бился головой о табурет, ради полной «кинонепригодности». Зато до буквы выполнил требование кодекса: «Я не буду делать устных или письменных заявлений, нелояльных моей стране».

Понятно, почему Маккейн ненавидит нас, первопричину его — во всех смыслах — падения. Непонятно другое — в США проживает 325 миллионов человек, сенат США насчитывает 100 мест, одно из которых Маккейн с завидной регулярностью занимает 30 лет. Неужели достойных мало?

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
  1. 18.03.2017
    07:12
    0
    Может стоит поднять архивы Вьетнама и найти там чтонибудь, как например маккейн находился в плену. Ведь по-любому есть интересные факты.
    А ведь реально, 80 ЛЕТ. Может ли этот чел мыслить адекватно?