Регистрация

Запад расписался в бессилии перед украинским кризисом

19.03.2017  19:21
2 281
0


Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели в пятницу первую встречу. От неё ждали сенсаций, поскольку, как известно, эти два политика отметились не очень-то комплементарными высказываниями в отношении друг друга. Однако сенсаций не случилось. На встрече с прессой оба лидера стремились демонстрировать настрой на сохранение партнерства, но не в ущерб собственным политическим позициям и интересам каждой из сторон. Наибольший резонанс у любителей «жареного» вызвало нежелание Трампа пожать руку Меркель под прицелами телекамер. Однако до сих пор не понятно, было ли это недоразумение, либо вполне осознанный знак со стороны Трампа. В любом случае, из политических заявлений, сделанных на встрече, никакого злопыхательства политиков в отношении друг друга не следовало.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Например, по важнейшему вопросу взаимодействия США и других членов НАТО, стороны заверили друг друга в желании преодолевать имеющиеся проблемы.


Трамп, до того, не раз критиковавший Североатлантический альянс, на переговорах «подтвердил свою решительную поддержку НАТО, а также необходимость для союзников (США) по НАТО нести справедливую долю расходов на оборону».

В общем-то, Трамп повторил то, что уже говорил не раз в ходе предвыборной президентской кампании: «Многие страны задолжали огромные суммы денег за прошлые годы, и это совершенно несправедливо по отношению к США. И я на встрече поблагодарил канцлера Меркель за обязательство правительства Германии увеличивать расходы на оборону и работать над тем, чтобы взнос составлял, по меньшей мере, 2% ВВП».

Ангела Меркель со своей стороны выразила удовлетворение тем, что Дональд Трамп придаёт большое значение Североатлантическому альянсу, поскольку для ЕС НАТО «имеет первостепенное значение».

Конечно, наиболее важным для России было то, что два наиболее влиятельных лидера западного мира сказали об украинском кризисе и нашей стране в связи с ним. Здесь особенных сенсаций также не прозвучало.

Трамп во вступительном слове почему-то назвал Германию и Францию лидерами урегулирования украинского кризиса, и заявил, что ценит это «лидерство». При желании в этих словах можно даже услышать хорошо замаскированную издёвку, поскольку никакого урегулирования украинского кризиса нет. А, значит, и «лидеры» этого несуществующего урегулирования оказываются в довольно двусмысленном положении. Далее Трамп заявил про войну на Востоке Украины, что в «идеале мы (там) стремимся к мирному решению». Ну, а так как идеалы с реальностью плохо сочетаются, то, видимо, надеяться на мир в Донбассе по доброй воле «западных партнёров» довольно трудно.

Впрочем, прозвучало на встрече нечто, что с натяжкой можно было бы назвать дающим надежду на то, что на Западе всё же настроены на улучшение отношений с Россией.

Посыл был сделан Ангелой Меркель, которая заявила, что «необходимо найти решение украинского кризиса, но параллельно надо улучшать отношения с Россией».

«Мы должны найти решение проблемы, это должно быть безопасное решение. Но отношения с Россией должны улучшаться также», — сказала Меркель она на пресс-конференции в Белом доме после переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

— Я бы не сказал, что эта встреча была дежурной, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Но и серьёзных прорывных результатов от неё ждать не приходится. Тому есть несколько причин. Трамп только что избран президентом и испытывает колоссальное давление со стороны своих противников. Ангела Меркель уже находится фактически в условиях избирательной кампании. И хотя у неё сейчас шансов больше, чем у её вероятных конкурентов, неосторожные заявления в США, способные обрушить рейтинг, ей ни к чему. Поэтому она говорит примерно те общие слова, которые не могут задеть большей части электората. Вопрос финансирования НАТО мог привести к серьёзному конфликту во время встречи двух лидеров, поскольку Трампа, как мы знаем, сильно раздражало желание европейцев спихнуть большую часть военных расходов на США. Президент США, как человек довольно резкий и прямолинейный мог бы сказать Меркель нелицеприятные слова, которые бы сильно осложнили дальнейшие отношения США и Германии, а, значит, и ЕС в целом. Но этого не произошло.

«СП»: — Была надежда, что Трамп как-то более чётко обозначит свою позицию в отношении украинского кризиса.


— Надо понимать, что у Трампа пока другая повестка дня. Если говорить о внешней политике, для него сейчас первоочередные задачи — добиться своих целей на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И если по Ближнему Востоку у него могут быть пересечения с Россией, то в странах АТР он пока может обойтись без России. По крайней мере, пока не произошло прямого клинча интересов США и Китая. Вот если до этого дойдёт, тогда могут обратиться к России. Позиция Трампа в общем-то традиционно для последних президентов США. Они воспринимают нашу страну как некий инструмент, с помощью которого можно было бы решать вопросы международной политики, актуальные для Соединённых Штатов. Украинский кризис для США сейчас не особенно актуален.

«СП»: — В таком случае, зачем нам ждать «у Трампа погоды»? Не стоит ли самим проявить инициативу, например, признав ДНР и ЛНР?

— Москва не готова сейчас к такому решительному шагу, как признание ДНР и ЛНР. И дело даже не в опасении, что на нас набросится весь Запад и начнёт душить санкциями ещё сильнее. Что касается США, то они всё меньше интереса проявляют к постсоветскому пространству, исключая разве что Центральную Азию, опять же в связи с взаимоотношениями с Китаем. Россия уже сделала несколько шагов, таких, например, как признание паспортов ДНР и ЛНР. Это практически не вызвало реакции на Западе. И признание республик не вызвало бы бурной реакции того же Трампа. В Кремле боятся не столько усиления санкций, сколько того, что не хватит денег на поддержание республик Донбасса. Ясно, что эти республики долгое время будут дотационными, как сейчас — Абхазия и Южная Осетия. В непростой экономической ситуации Кремль не решается на такой шаг.

— От Трампа, я лично, не ждал каких-то ярких заявлений на этой встрече, — говорит обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко. - Сразу после его избрания стало понятно, что он будет крайне осторожно вести себя, поскольку элита в США оказалась в состоянии раскола. В условиях раскола внешнюю политику сформулировать невозможно. Он её и не формулирует. На сегодня в США нет чётко выверенного внешнеполитического курса.

«СП»: — Насколько симптоматична фраза Меркель о том, что необходимо улучшать отношения с Россией?


— Вот когда за словами последуют дела, тогда посмотрим. Пока ясно, на Западе накал страстей спадает, никто там теперь особенно не верит, что из Украины выйдет какой-то толк. Они воспринимают её как чёрную дыру, высасывающую ресурсы из ЕС. При этом никто не видит формата урегулирования украинского кризиса. Поскольку в любом случае это потребует огромных средств, которые Евросоюз на Украину, естественно, тратить не хочет.

«СП»: — Можно ли понять слова Меркель так, что она призывает развивать отношения с Россией, вне зависимости от того, как будет идти урегулирование украинского кризиса?

— К чему бы она ни призывала, вне контекста происходящего на Востоке Украины, отношения ЕС и России всё равно не могут быть построены. Если представить, что Германия вдруг снимет санкции с России, это резко поменяет ситуацию на Украине. И так — за что ни возьмись. Проблема в том, что Украины как таковой уже нет, а есть украинский кризис, который всё больше напоминает войну всех против всех. Как Евросоюз, так и Россия стоят перед опасностью того, что в итоге 35 миллионов оставшихся на Украине украинцев начнут массово превращаться в беженцев, в том числе вооружённых или торгующих оружием. И что с этим делать, пока непонятно.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.