Регистрация

Украина идет к самоуничтожению

23.03.2017  18:51
1 825
1


Неонацизм — последнее пристанище для негодяев на Украине. Трудно найти более подходящее определение объединению трех фашистских движений с целью свержения власти Порошенко. Манифест об объединении усилий и общей платформе на днях подписали лидеры трех партий украинских националистов — "Правого сектора"*, "Свободы"* и "Национального корпуса"*.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако в том же неонацистском духе звучит и заявление самого Порошенко о том, что "флагом движения к независимости Украины" он считает гетмана Мазепу, предавшего российского императора Петра I и переметнувшегося на сторону шведского короля Карла XII.


Киев, очевидно, теряет международную поддержку: администрация Трампа не скрывает своего скептицизма; МВФ откладывает выделение транша; европейская пресса пестрит разоблачительными материалами. Блокада Донбасса была встречена с досадой и возмущением даже среди традиционных сторонников вовлечения Украины в западную систему экономики и безопасности. Все больше людей на Западе осознают: стремление пойти европейским путем скорее могло бы выразиться в присвоении улицам имен Джефферсона, Черчилля и Де Голля, но никак не увековечиванием Бандеры и Шухевича.

Именно в тяжелейшую для нынешней киевской власти пору на первый план политической жизни Украины выходят националисты, которые открыто призывают к крестовому походу против президента.

Лидеры трех объединившихся нацистских партий — Олег Тягнибок, Андрей Билецкий и Андрей Тарасенко — привлекли и самых маргинальных мракобесов. Под манифестом также поставили подписи лидер ОУН* Богдан Червак, Степан Брацюня, возглавляющий "Конгресс украинских националистов"*, Сергей Мазур — лидер организации "С14"*.

Манифест об объединении усилий националистов состоит из 20 пунктов. Среди них, например, признание России "страной-агрессором", разрыв с ней дипломатических отношений, признание Донецкой и Луганской народных республик "оккупированными территориями". Там есть даже пункт о намерении производить собственное ядерное оружие.

Украинские националисты имеют в своем распоряжении не только автоматы, но и бронетехнику. У них есть опыт и техника. Политическая угроза с их стороны вторична.

На Украине в последнее время все чаще говорят о досрочных выборах в Раду. Если неонацисты создадут объединенную партию, то имеют хороший шанс на преодоление пятипроцентного барьера, но при использовании только демократического процесса реальной власти им не видать.

А вот спровоцировать массовые беспорядки и взять под контроль несколько дружественных им областей — такая угроза представляется реальной.

Мы знаем немало исторических прецедентов, когда маргинальные политические силы наживались на экономическом и социальном кризисе, если их не останавливали решительно и жестко.

Демонстрируемая Тягнибоком, Билецким и Тарасенко агрессия носит глубинный самоубийственный характер. Такая сила способна уничтожить страну — и это не могут не понимать в Вашингтоне.

Президент Порошенко мог бы уцелеть, если бы пошел на реализацию Минских соглашений и сближение с Москвой. Однако он сам идет по дороге самоуничтожения, словно соревнуясь со своими шумливыми противниками.

Потворство блокаде Донбасса, глорификация изменника Мазепы — это также шаги к пропасти. Нельзя строить национальную идею только на истерике отрицания России и всего русского. Процесс развала Украины еще не поздно остановить. Правда, там не видно лидеров, способных на это.

Авигдор Эскин, для РИА Новости

*Террористическая экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.


РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
  1. 23.03.2017
    21:57
    -2
    "Неонацизм — последнее пристанище для негодяев" зачем цитату переврали? в оригинале- "Патреотизм — последнее пристанище для негодяев".