Регистрация

Без «реальных поводов»: итоги вторжения США в Ирак не добавляют политических очков Трампу

24.03.2017  00:09
1 701
0


Дональд Трамп заявил, что американские войска не должны были покидать Ирак в 2011 году. Эти слова прозвучали на встрече с иракским премьером Хейдаром аль-Абади в Белом доме в день 14-й годовщины вторжения США в Ирак. В своё время зачинщик этой военной операции Джордж Буш — младший отмечал недостатки в ведении боевых действий на территории республики. Косвенным свидетельством провала кампании стал приказ Барака Обамы о выводе американского контингента из страны. В ходе беседы с главой правительства Ирака Трамп подтвердил намерение избавиться от ИГ*. Насколько желания республиканца совпадают с его возможностями — разбирался RT.


Что-то пошло не так



США вторглись в Ирак в 2003 году под надуманными предлогами: экс-президента страны Саддама Хусейна обвиняли в разработке оружия массового поражения и сотрудничестве с международными террористическими организациями.

«Реальных поводов для вторжения не было, — заявил в интервью RT ответственный секретарь Академии геополитических проблем Араик Степанян. — Стали придумывать, что у Ирака есть ядерное оружие и он вот-вот может нанести удар по Британии. А что касается террористов, то в Ираке не было ни одного. Саддам Хусейн не допускал у себя никаких террористических организаций. На самом деле семья Буша хотела отомстить Саддаму. Поймать, повесить, а что будет дальше, их не интересовало».

В военном отношении вторжение было спланировано правильно, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров, однако в политическом плане что-то пошло не так — американцы не предполагали такого развития событий.

«Американцы думали, что силовым путём свергается Саддам Хусейн, для Ирака создаётся конституция, в результате которой к власти приходят ориентированные на американцев люди — шиитское большинство», — пояснил в беседе с RT эксперт.

Однако вместо этого было создано ИГ — симбиоз радикальных суннитских группировок исламистского плана, бывших военнослужащих армии Саддама Хусейна и чиновников партии «Баас», которые были выброшены за борт политической и экономической жизни Ирака.

«Хотели того американцы или нет, но они фактически породили новую террористическую организацию, которая стала угрожать всем и везде», — прокомментировал ситуацию Степанян.

Больше чем ошибка

В 2007 году Джордж Буш признал, что допустил ошибки в иракском вопросе. Он обнародовал новую стратегию США в Ираке — «Новый путь вперёд». В Ирак было дополнительно направлено 21,5 тыс. военнослужащих. Однако успеха США эти меры не принесли. Американцы продолжали нести потери.

По словам Багдасарова, за время военной операции в Ираке американцы потеряли около 5 тыс. человек и потратили $1,5 трлн. Результат был обратно пропорциональный.

«В Ираке американцами не была соблюдена основная формула борьбы с терроризмом, так же, как и в Афганистане, в Сирии, — отметил в интервью RT начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооружённых сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов. — Если удар по террористам приводит к большому числу жертв среди мирного населения, то наступает консолидация мирного населения с террористическими организациями».

В 2011 году Обама бесславно завершил военную операцию в Ираке и вывел войска из республики. Основные силы американцев покинули Ирак, но в стране осталось около 50 тыс. военнослужащих для обучения и поддержки местных сил охраны правопорядка.

«Вторжение в Ирак было ошибкой, выход — двойной ошибкой, — считает Степанян. — Американцы разозлили, унизили народ. Плохо поступили с офицерами Саддама Хусейна. Фактически костяк ИГ составили бывшие офицеры армии Саддама. После ухода армии США им никто не мог противостоять. Они почувствовали силу и стали захватывать города, банки, нефтескважины. И стали превращаться в государство в государстве»

Между словом и делом

Официально покинув Ирак, американские военные фактически продолжают находиться в республике. По словам экспертов, сегодня определить численность американского контингента в стране трудно, поскольку все операции с его участием проходят под грифом «секретно».

Трамп негативно оценил уход американской армии из Ирака. «Конечно, нам не следовало уходить», — сказал Трамп в беседе с премьером Ирака.

Данное заявление — это не только попытка поквитаться со своим предшественником.

«Трамп указывает на ошибки, потому что есть опасность реинкарнации ИГ — суннитского сопротивления, — пояснил Мардасов. — Исламский халифат расходится по провинциям, имеет ячейки в Багдаде, насчитывающие несколько сотен боевиков».

Президент США подтвердил своё стремление покончить с ИГ, однако реальных возможностей осуществить это намерение у него пока нет.

«На данный момент Трамп не может предпринимать ничего. Нет рычагов власти, — подчеркнул Степанян. — Внутри Америки идёт ползучая гражданская война. Полный саботаж изнутри. Трамп не очистился от обамовской команды. Каждый его приказ саботируется, торпедируется, не выполняется. Сегодня у Трампа возможностей повлиять на что-то реально никаких. Армия США действует по старому плану, который был разработан при Обаме. Они не реагируют на требования и приказы Трампа».

Однако победа на Ближнем Востоке нужна Трампу как воздух, чтобы показать свою состоятельность. Это понимают в стане демократов и будут делать всё, чтобы вставлять Трампу палки в колёса.

По словам Багдасарова, в ближайшее время американцам вряд ли удастся справиться с ИГ, но Трамп может достичь определённых успехов на пропагандистском фронте, если американцы и их союзники возьмут Мосул и Ракку.

«Трамп будет использовать это в пропагандистских целях: мы, США и наши союзники, победили ИГ, мы взяли Мосул и Ракку», — добавил эксперт.



* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Подполье: Французов срочно вывозят в Павлоград после удара ВС России
15.04.2024 13:45
дар по Славянску оказался успешным и результативным. Французских наёмников срочно увозят спасать в Павлоград. Информацию передаёт русское подполье в пока ещё не освобождённых городах Украины.
«Уложил на лопатки» сотрудника телеканала BFMTV — французы в восторге от Петра Толстого
15.04.2024 23:09
freedom-news.ru
Пару недель назад в информационном пространстве появилось интервью Петра Толстого французскому телеканалу BFMTV.
"Ударили по французам": Новая группировка, пойдёт в наступление, о котором молчат сводки
15.04.2024 15:11
ВС России ударили по расположению в французских военных, которые в конце прошлой недели прибыли в Славянск.
Будто сговорились: Пресса Запада получила заказ на "скорое падение Киева"
15.04.2024 11:30
Американское, британское и французское издания в один день опубликовали громкие материалы, заявив о разочаровании властей США и Европы украинским проектом, предрекая скорое "падение Киева" - сроки от нескольких месяцев до нескольких недель.
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.