Регистрация

Россия, готовься: Украина хочет создать свой собственный МиГ-29

25.03.2017  23:31
1 575
1


Согласно поступившим недавно сообщениям, Украина разрабатывает новый отечественный легкий истребитель. Правда, проект этот существует в той или иной форме вот уже 10 с лишним лет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщило издание Jane's, украинский президент Петр Порошенко объявил, что Киев создаст свой собственный двухмоторный многоцелевой истребитель. Сделал он это во время посещения машиностроительного конструкторского бюро «Ивченко-Прогресс». Эта машина, которая сегодня существует только в чертежах, получила название «легкий боевой самолет». И у нее далеко не поверхностное сходство с МиГ-29.


Перспективный украинский истребитель будет похож на МиГ-29, но его оснастят отечественными двигателями и бортовой электроникой. На самолете будет установлена пара двигателей АИ-322Ф, а его авионика будет западного и украинского производства. «Нам в ближайшее время удастся создать собственный авиадвигатель для истребителя», — сообщил Порошенко.

Информация об украинском истребителе появлялась еще до 2005 года, а бывший генеральный конструктор авиационного научно-технического комплекса «Антонов» Дмитрий Кива в 2014 году заявил, что Украина может самостоятельно конструировать ударные вертолеты и истребители. Но на самом деле, весьма сомнительно, что у Киева есть промышленная база и деньги для создания отечественной истребительной авиации. В частности, поскольку промышленная база на Украине в основном советская, очень маловероятно, что она найдет средства и возможности, чтобы самостоятельно разработать бортовое радиоэлектронное оборудование для нового истребителя, в том числе, РЛС.

«Эскизный проект это что-то вроде игривого рисунка от руки, какие любит рисовать мой сын, — рассказал The National Interest вице-президент консалтинговой фирмы по авиакосмическим вопросам Ричард Абулафия (Richard Aboulafia). — Об этом можно сказать и по-другому. Это то же самое, как если бы ОАЭ и МиГ решили совместно создать новый самолет».

Если украинский самолет все же появится на свет, в нем будет очень много иностранного. Скажем, такие компоненты как РЛС могут поставить Соединенные Штаты, Израиль или Европа. Например, израильская РЛС Elta 2052 с активной фазированной антенной решеткой хорошо подходит для планера размером с МиГ-29. Однако узлы и агрегаты иностранного производства увеличат стоимость истребителя. Кроме того, непонятно, согласятся ли западные страны поставлять на Украину самые современные системы — ведь информация о новейших технологиях вполне может попасть в Москву.

В любом случае, тот украинский самолет, который может появиться в конечном итоге, наверняка будет намного скромнее, чем о нем сейчас говорят. Хотя в настоящее время украинская разработка похожа на попытку создать полновесный истребитель, изначально конструкторы намеревались спроектировать более скромный самолет. Первые сообщения свидетельствуют о том, что Киев хотел создать самолет под названием Д-14, который можно было бы модифицировать под разные задачи, как корейский Т-50. На одной из схем показана концепция Д-14, который планировалось использовать в качестве истребителя, современного учебно-тренировочного самолета и штурмовика.

Время покажет, какой истребитель получится у Украины — если его вообще построят.


Дейв Маджумдар — редактор The National Interest, освещающий военные вопросы.

ИноСМИ
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
  1. 26.03.2017
    11:22
    0
    Ще нэ вмэрла? Идейка конечно хорошая - свой истребитель. Если ещё вспомнить, сколько стран на планете могут самостоятельно делать истребители: - Россия, Китай, пиндостан, Швеция, Франция. Две последние наверно сами уже не смогут, Израиль уже также спёкся. Ну что, жовтоблакитный прапор в лапы и вперёд, только стоить эта груда металлолома стоить будет больше чем пиндосский "Раптор", т.к пилить бабло будут так, что и пиндосам не снилось. Ведь нет задачи построить, есть задача бабло украсть, не даром-же она УКР-аина.