Регистрация

Яценюк: долгий путь от Чечни до Бутырки

28.03.2017  19:38
1 949
0


Российский суд в г. Ессентуки заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка по делу об участии в боевых действиях в Чечне.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск», — сообщается на сайте Ессентукского горсуда. Отмечается, что украинскому политику предъявлено обвинение по трем статьям — «участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях», «ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление», «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».


Ранее в тот же день Яценюк написал на своей странице в Facebook, что Следственный комитет России (СКР) обратился в суд с ходатайством о заключении его под стражу и опубликовал фото копии решения российского суда, полученной украинским посольством в России. Обвинения в свой адрес экс-премьер назвал «полным бредом» и «попыткой дискредитации».

«Кремль ищет юридические механизмы преследований украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему „зверств Яценюка в Чечне“ на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий», — так он прокомментировал снимок документа.

Напомним, информация о том, что Яценюк мог принимать участие в боевых действиях на стороне боевиков в первую чеченскую кампанию, появилась еще в 2014-м году, когда Следственный комитет России возбудил дело против украинцев, воевавших в Чечне на стороне Басаева, среди которых были один из основателей УНА УНСО Дмитрий Корчинский, основатель «Правого сектора» * Дмитрий Ярош и лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

В сентябре 2015 года глава СК Александр Бастрыкин заявил, что Яценюк не только воевал на стороне боевиков в составе украинской националистической организации УНА-УНСО, приняв участие, как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994 и 1995 годах, но и участвовал в пытках и расстрелах российских военнослужащих. Впрочем, тогда он не уточнил, будут ли украинскому политику предъявляться официальные обвинения. По его словам, следствие установило, что в эти годы он действовал в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинг» под руководством одного из руководителей «Правого сектора» Александра Музычко (Сашко Билого).

«По имеющимся у нас сведениям, Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года был награждён высшей наградой Джохара Дудаева „Честь нации“ за уничтожение российских военнослужащих», — заявил тогда глава СКР.

Комментируя эти заявления, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что у него нет данных об участии Яценюка в вооруженных конфликтах на территории региона. «Я не считаю его мужчиной. Это настоящий ботаник», — сказал он.

В том же году адвокат Илья Новиков, занимавшийся делом осужденных в России за участие в войне на стороне боевиков украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха на своей странице в Facebook процитировал материалы дела, подтверждающие участие Яценюка в боевых действия на территории Чеченской республики.

«Лично им (Клыхом) в этом бою было убито четверо военнослужащих. Он видел, как после его выстрелов солдаты падали на землю и не подавали признаков жизни. В этом бою ему запомнился Яценюк Арсений Петрович, который тоже стрелял из автомата „Калашникова“, произвел порядка десяти выстрелов в российских военнослужащих, убил тот кого-либо или нет, он не видел. В этом бою ещё запомнился момент, постоянное перемещение Яценюка с одной огневой точки на другую. Все там занимали позицию, а тот бегал. На голове у Яценюка была войсковая каска, она еще чем-то была обмотана, то-ли свитером, то-ли еще чем-то, внутри еще что-то было. Он опасался за свою жизнь. После боя Яценюк часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался, давал интервью. В их отряде Яценюк находился примерно до 4−5 января 1995 года, а потом через Грузию уехал в Киев вместе с какими-то журналистами. Больше Яценюка на территории Ичкерии-Чеченской Республики он не видел».

В июне 2016 года советник руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит опроверг информацию о том, что бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк и Дмитрий Ярош участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе.

Выступая на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Тандит заявил, что российские спецслужбы еще до назначения Яценюка главой украинского кабмина в 2014 году возбудили некое уголовное дело. «В этом деле были названы имена, в том числе будущего премьер-министра и известных политиков, а также Дмитрия Яроша. И стали говорить о том, что они якобы воевали в Чечне», — сказал он.

Официально известно лишь то, что во время первой чеченской кампании в 1994—1996 гг. Яценюк был студентом. Согласно его официальной биографии, с 1991 по 1996 годы он учился в Черновицком национальном университете им. Федьковича, параллельно с этим занимался юридической практикой.

— УНА-УНСО — радикальная политическая группировка неонацистского толка с очень развитым силовым сегментом, — отмечает заместитель главного редактора журнала «Новая земля» (г. Донецк, ДНР), постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии Александр Дмитриевский.

— УНА — это политический блок группировки, УНСО — силовой. Понятно, что в украинском государстве, которое не вело войн до 2014 года, и где политическая жизнь отличалась весьма мирным течением, любая военизированная группировка не могла найти себе реальной практики. А без этого она очень быстро превращается в реконструкторский клуб. Поэтому бойцы УНСО активно принимали участие в войнах — в Югославии, Абхазии, Чечне. На вопрос, воевал ли Яценюк в Чечне или нет, отвечу проще: уголовные дела без соответствующей информации не открывают…

«СП»: — Почему ждали, зачем и кому нужен заочный арест?

— Всё очень просто. На Украине шатается трон под Порошенко. Один из кандидатов на успех в будущем переделе власти — Яценюк. Возбуждение уголовного дела резко снижает его поддержку со стороны Вашингтона: кому нужна фигура во власти, на которую заведено дело? И не просто заведено, а заведено в стране, с которой по роду деятельности придётся контактировать…

Почему не завели раньше? Ну, вот если вы играете в преферанс — вы как поступите с козырным тузом? Правильно, прибережёте до нужного момента, а не будете им бить первую попавшуюся фоску…

С другой стороны, Яценюк был у дудаевцев мелкой сошкой. За ним ведь и более крупные преступления числятся — взять ту же карательную операцию против Донбасса: на нём, как на премьер-министре, доля ответственности за это очень большая…

«СП»: — Насколько, по-вашему, «чеченская тема» против украинских политиков — долгоиграющая пластинка. Может ли список пополниться новыми известными фамилиями?

— Безусловно, новые фигуранты возможны. И не только по «чеченскому делу»: та же одиозная Татьяна Черновол, ныне — депутат Верховной Рады, была замешана в преступлениях против народа Южной Осетии.

— Участие УНА-УНСО в военных действиях на Кавказе никогда не было секретом, — напоминает украинский политолог Юрий Городненко.

— Об этом они сами говорили, в том числе, с трибуны Верховной Рады в 1990-х годах. Я сам помню выступление депутата Тымы. Он прославился тем, что порвал российский флаг в ВР.

В основном вербовали тех, кто прошёл спецподготовку в Советской армии. Кроме того, ориентировались, чтобы человек служил на Кавказе или знал его специфику. Пример, Александр Музычко. Что же касается Яценюка, признаться, к его серьезному участию в военных действиях все, с кем я контактировал, относятся скептически. Но он прошёл подготовку на военной кафедре и, что очень бросается в глаза, получил звание старшего лейтенанта запаса. Обычно присваивают младшего лейтенанта или лейтенанта. Кроме того, ходили слухи, что он участвовал в полувоенных лагерях, которые в то время (да и сейчас) действуют на Украине. А там подготовка была едва ли не на уровне спецназа. Но об этой части его биографии вам открыто не расскажет никто.

Эти лагеря активно стали появляться в конце 1980-х годов, на случай, если уберут Горбачева и к власти придёт нечто вроде ГКЧП. Через них прошли Тягнибок, Парубий. Говорят, даже Порошенко участвовал. Позднее это в его биографии скромно спрятали под фразу «занимался в секции дзюдо». Но мне сложно сказать, насколько это правда.

Потом пришёл 1991 год, ГКЧП оказался фантомом. Тем не менее лагеря решили сохранить. В них готовили бойцов, перебрасывавшихся в Приднестровье, в Абхазию, в Чечню и т. д. Спонсорами этих лагерей обычно были какие-то западные «благотворительные фонды», чаще всего связанные с украинской диаспорой. Самое ужасное, что в эти полувоенные лагеря (а по сути, полноценные террористические центры) привлекались и привлекаются дети. Нередко с Донбасса — из неблагополучных семей или детдомов.

«СП»: — Но почему сейчас начали преследовать Яценюка? Кому он сегодня нужен?

— Я считаю, что эти делом хотят поднять в информационном, юридическом поле вопрос о подготовке террористов на Украине. Яценюка взяли как политика, как медийную фигуру, поскольку расследование его дела может привлечь внимание всего мира. Поэтому я бы не акцентировал внимание только на Яценюке, а рассматривал тему терроризма на Украине шире.

«СП»: — Ясно же, что сегодня в руки правосудия фигурантов дела заполучить не реально. Почему этого не делали при Януковиче, когда это выглядело более реализуемо?

— При Януковиче были попытки расследовать тему террористических центров на Украине со стороны МВД и СБУ. Насколько я знаю, собирали даже данные о прошлом Яценюка. Но лишь только информация шла наверх, сразу следовал грубый окрик. Некоторые поплатились своими должностями. Например, министр внутренних дел Могилев, давший согласие на такого рода расследование, в итоге был «сослан» в Крым. Янукович, видимо, больше любых террористов боялся американцев.

Кроме того, Яценюк был очень связан с политиками Партии Регионов. Достаточно упомянуть, что он долгое время работал с Николаем Азаровым и даже называл его своим «учителем». Кроме того, тесные связи у Яценюка были и с частью российской элиты. Его раскрутитили московские, а не американские политтехнологи. О каком расследовании могла идти речь?

Хотя некоторые материалы нынешнего дела явно взяты СК РФ из прежних расследований на Украине. Если честно, я очень удивлён, что это дело вообще попало в суд. Могут всплыть имена очень влиятельных людей…

* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.