Регистрация

США берут в прицел российские спутники

28.03.2017  23:57
2 403
0


Американская ПРО угрожает российским спутникам в космосе. Об этом во вторник, 28 марта, заявил замначальника Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба ВС РФ генерал Виктор Познихир.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его словам, сегодня возможности огневых средств системы ПРО США включают около 30 противоракет GBI (Ground-Based Interceptor — «перехватчик наземного базирования»), 130 противоракет Standard 3, 150 противоракет комплексов THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), развернутых на территории США, а также в составе Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региональных сегментов ПРО.


Определенное число противоракет, отметил генерал, развернуто на кораблях союзников США. К 2022 году, как заявляют в Вашингтоне, количество противоракет системы ПРО составит более 1000 единиц, а в перспективе превысит число боевых блоков, развернутых на российских межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) и баллистических ракетах подводных лодок.

«Под угрозу уничтожения попадают практически все низкоорбитальные космические аппараты, находящиеся в зоне поражения американских комплексов ПРО. Учитывая глобальный характер действий кораблей ПРО, под угрозой находится космическая деятельность любого государства, включая РФ и КНР», — заявил Познихир на совместном российско-китайском брифинге по противоракетной обороне на Конференции по разоружению.

В то же время США, подчеркнул Виктор Познихир, активно наращивают собственную низкоорбитальную космическую группировку, задачей которой является обнаружение и сопровождение баллистических ракет противника. За счет передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты возможности системы ПРО США выйдут на качественно новый уровень, предупредил генерал.

«Средства системы противоракетной обороны США уже сегодня обладают потенциалом перехвата российских и китайских баллистических ракет и представляют угрозы стратегическим ядерным силам России и Китая. В дальнейшем эти возможности будут только возрастать», — резюмировал замначальника ГОУ Генштаба ВС.

Он отметил, что по заключениям российских специалистов, противоракеты Standard 3 модификации 2А, развертывание которых предполагается с 2018 года, будут способны перехватывать стратегические баллистические ракеты не только на среднем и конечном, но и на восходящем участке траектории полета ракет. «В этом случае противоракеты смогут поражать российские и китайские баллистические ракеты до момента разведения боевых блоков», — уточнил Виктор Познихир.

Насколько серьезную угрозу представляет сегодня ПРО США, делает ли она Америку неуязвимой?

— Возможности американской ПРО далеко не безграничны, — отмечает военный эксперт Виктор Литовкин. — На сегодня система способна засечь пуск ракеты, и это американцы традиционно делают с помощью спутников. Группировка военных спутников США как минимум в 10 раз превосходит российскую — ими занимается отдельное Национальное управление военно-космической разведки США (National Reconnaissance Office, NRO) с годовым бюджетом около $ 15 млрд.

Однако мало засечь пуск, нужно еще рассчитать траекторию ракеты. И здесь начинаются проблемы.

«Изделия» всех эшелонов американской ПРО работают исключительно по целям, движущимся по баллистическим траекториям. Перехват основан на вычислении параметров траектории и пуске противоракеты в заранее рассчитанную точку. Но если боевой блок маневрирует — по курсу, по высоте, — его перехват существующими средствами становится почти невозможным.

А ведь боевая нагрузка включает и средства преодоления ПРО — ложные цели, имитирующие боевые блоки. Получается, ПРО нужно еще уметь различать, какая из целей представляет реальный блок с ядерным зарядом.

Наконец, сейчас в России ведутся разработки гиперзвуковых боевых блоков МБР, осуществляющих маневры на траектории. Перехватить такой блок огневыми средствами даже в теории невозможно.

Получается, в реальности ПРО США может гарантированно отслеживать пуски ракет — но и мы это можем делать. Напомню, что в конце 2016 года войска Воздушно-космической обороны России восстановили единое радиолокационное поле противоракетной обороны. Точнее, завершили развертывание первой очереди единого поля системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

«СП»: — Американцы с помощью ПРО действительно могут сбивать наши низкоорбитальные спутники?

— Безусловно. Но и мы можем в ответ сбивать американские спутники. Замечу, СССР имел такие возможности еще в 1980-х.

Надо понимать, что любая ПРО состоит из двух эшелонов: наземного — станций предупреждения о ракетном нападении, и космического — спутников контроля космического пространства. Спутник обнаруживает лишь вспышку от стартующей ракеты, а затем наземная СПРМ вычисляет баллистическую кривую.

Американские противоракеты в теории способны «выбить» космический элемент российской ПРО. Но для России это не смертельно. Мы, в основном, опираемся на наземные РЛС, размещенные на территории России. Например, РЛС «Дон-2Н» в подмосковном Софрино, которая может напрямую подавать точные целеуказания на огневые средства.

Плюс, у России всегда остается возможность нанесения ответного ракетного удара, парировать который, повторюсь, американцы не смогут. США смогут засечь пуски наших ракет, но им останется только молиться.

«СП»: — Почему же Виктор Познихир говорит, что ПРО США может продвинуться на качественно новый уровень?


— Американская ПРО продвинется на качественно новый уровень обнаружения — и только. Повысится вероятность, что часть наших ракет американцы все-таки собьют. Но остальные до Америки все равно долетят, в этом можно не сомневаться.

Вопрос сегодня стоит иначе: какой неприемлемый ущерб способен перенести наш противник? Во времена СССР считалось, что для этого необходимо доставить на территорию США 200 ядерных боеголовок. Сегодня мы знаем, что чувствительность американцев к подобным ударам весьма велика. Поэтому сегодня считается, что достаточно донести 5−10 боеголовок до Нью-Йорка, Вашингтона, Сан-Франциско и Сиэтла — и Америка прекратит боевые действия. Янки прекрасно умеют считать свои потери и свои успехи.

На деле, американцы прекрасно понимают, что русские могут показать им «кузькину мать» во всей красе. Но даже при таком раскладе система ПРО — это их религия. Она позволяет США не только решать политические задачи, но и двигать вперед науку и технологии. И в этом заключается громадный плюс ПРО, с точки зрения Америки.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В аэропорту Жешува неспокойно: Удар по Днепропетровску откликнулся в Польше
22.04.2024 22:44
В приграничном аэропорту города Жешува неспокойно, там проходила активная эвакуация боевиков НАТО. На авиабазе то и дело приземлялись иностранные самолёты. Инсайдеры с мест сообщают, что удар русских по Днепропетровску откликнулся в Польше.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.