Регистрация

Не зря скакали на «Майдане»?

29.03.2017  23:06
1 857
0


В Евросоюзе не дают стопроцентной гарантии предоставления Украине безвизового режима. Нет, в ЕС якобы с нетерпением ждут обещанного уже этим летом «безвиза» с Украиной и очень надеются, что это произойдет, но… 2017 год будет очень сложным для Европы, поскольку проходят выборы в нескольких ключевых странах. Об этом в интервью украинскому журналу «Фокус» рассказала замглавы директората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Ничего не должно помешать введению безвиза, но давать абсолютную гарантию на этот счет я не буду. Все меняется, еще год назад единицы верили в победу Дональда Трампа и мало кто верил, что Великобритания проголосует за выход из ЕС. Неопределенность — отличительная черта нынешнего времени», — сказала представитель Еврокомиссии.


То есть, как понимать? Мы все знаем, что, да, у ЕС проблемы, большие проблемы, и нынешний год может стать решающим для Евросоюза. Но ведь обещали же. Впрочем, как будто в первый раз обещают…

Думаю, не совру, если скажу, что тема получения «безвиза» с ЕС жителей Украины, чьи доходы стремительно уменьшались после победы «Евромайдана», волнует все меньше и меньше. Как, полагаю, и все остальное, чем украинская пропаганда кормит граждан эти три года. Даже т.н. «российская агрессия». Хотя бы потому, что ее, как и профита от «евроассоциации», украинцы не видят. А «шок-платежки» видят. И еще много чего видят, что тоже стало возможным в результате победы «Майдана». Список претензий к пришедшей три года назад к власти «хунте» может получится слишком длинным.

Мне тут вспомнились слова главы СНБО Александр Турчинов, бывшего и.о. президента Украины, который три года назад начал карательную операцию против Донбасса, справедливо заслужив кличку «кровавый пастор».

Так вот, по его словам, власти Украины выполнили главное требование «Майдана, и, в связи с этим, у украинцев нет ни малейшего повода быть недовольными результатами деятельности этой власти.

В принципе все логично. Результаты деятельности настолько фееричны, что недовольство присутствует абсолютно у всех слоев населения от простых граждан, которые вместо обещанного «европейского рая» получили самый жестокий кризис со времен, наверное, Великой Отечественной, да и новую войну, только уже гражданскую, до радикалов-националистов, по мнению которых, власть предала интересы страны. В общем, у всех, кто не является этой властью и не имеет к ней отношения — есть что предъявить. И, повторю, список претензий занял бы много многостраничных томов, так что отвечать власти на каждую из них пришлось бы долго. Проще разом ответить на все вопросы. Одной фразой. Главное требование «Майдана» выполнено, успокойтесь!

Каково же оно, главное требование? Мы все помним репортажи с Майдана, где опрашивали стоящих там людей всех возрастов и социальных групп. Кто-то хотел отставки опостылевшей власти. Кто-то хотел отстранения от власти олигархов. Кто-то хотел демократизации общества. Кто-то хотел зарплаты и пенсии, как в Европе. Кто-то хотел безвизовый режим и кружевные трусики. Думаю, перечисление требований каждого участника «Майдана» (имею в виду каждого, кто вышел сам, а не был привезен из Галичины пожрать на халяву и пошуметь) также заняло бы немало времени. Но с одним можно согласиться — требование «евроинтеграции» объединяло большинство.

И об этом говорил Турчинов в третью годовщину «революции»:

«Майдан поднялся потому, что были перечеркнуты все надежды на европейскую интеграцию, на нормальную жизнь в свободной демократической стране. Вся болтовня в течение года о европейском векторе была для Януковича лишь ширмой для размещения евробондов и получения европейских дешевых кредитов».

Опущу комментарий по поводу того, что о евробондах и дешевых кредитах говорит представитель власти, которая полностью загнала Украину в кредитное рабство, лишив ее собственной экономики. Речь не об этом.

Да, отказ от «евроинтеграции» стал спусковым крючком. Однако, что такое «евроинтеграция» тогда мало кто понимал. Ошибка Януковича была в том, что он лично достаточно долго пиарил эту «евроинтеграцию», не поясняя ее сути. Как потом выяснилось, в самой команде Януковича якобы текст соглашения о «евроассоцииации» никто толком и не читал, а как прочитали — ужаснулись и поспешили от него отказаться, но было поздно: народ был уже предельно разогрет мечтами о «евро-рае», который представлялся если и не немедленным вхождением в Евросоюз, то повышением уровня жизни до европейского и, конечно, возможностью ездить в Европу без виз, в том числе, для того, чтобы там жить и работать.

Изнанка «евроинтеграции» оказалась ужасной: жизненный уровень не то что ни поднялся до европейского, но упал почти до африканского, миллионы людей лишились надежды хоть на какое-то будущее, в стране вспыхнула гражданская война. «Евроассоциация» в итоге все же была принята. Со скрипом, конечно — Европа долго не хотела принимать Украину, рвущуюся к ней в объятия. Но вот последнее препятствие в лице итогов голландского референдума устранено — нижняя палата парламента Нидерландов одобрила ассоциацию. В конце концов, одобрит и верхняя, вопрос решится. Только вот станет ли от этого легче Украине, условием ассоциации которой стала гарантия ее неприсоединения к ЕС, отказ от предоставления военных гарантий и дополнительного финансирования.

Даже многострадальный «безвиз», фактически ставший знаменем «революции», который Украине обещают уже три года, получится в итоге какой-то кастрированный: права работать в Европе он не даст, только путешествовать, чего и до «Майдана» мало кто из украинцев мог себе позволить, а после — и вовсе единицы. Выглядит как издевательство, в общем. Даже экономическая ассоциация обернулась против Украины: Европа получила доступ на украинские рынки, оставив свои закрытыми, к тому же, «евроассоциация» закрыла для Украины российский рынок, разорвала экономические связи, которые просто похоронили целые отрасли экономики, оставив огромное количество людей без работы.

Да, кстати, о связях с Россией. По словам Турчинова, главное требование «Майдана» было даже не в ассоциации с ЕС, а в том, чтобы не допустить… «затягивания Украины в российскую империю»: «Одна из главных задач, которую ставила перед собой Революция достоинства, — это не допустить затягивания Украины в Российскую империю. И это был вопрос существования Украины как демократического, независимого государства».

Опять же, опустим бред про несуществующую уже сто лет как Российскую империю, которая, по мнению, видимо, употребляющего психотропные препараты Турчинова, все еще тянет к Украине свои щупальца. По сути все сказано верно.

Сегодня многие политики на Украине и адепты Украины в России пытаются доказать, что это Москва виновата в разрыве отношений, что их ухудшение началось после «аннексии Крыма» и «агрессии в Донбассе». Почему-то они не любят вспоминать, что одним из главных лозунгов «Майдана» было: «Кто не скачет — тот москаль». Конечно, они скажут нам, что «москаль» — это не оскорбление и вовсе не уничижительное обозначение русского, а термин, применимый к сторонникам политики российских властей, которые, по недавним уверениям президента Украины, ненавидят «незалежную», мечтают сделать так, чтобы ее не было. Адвокаты «Майдана» будут демонстрировать плакаты, которые якобы были направлены исключительно против лично российского президента и его сторонников, рассказывать о том, как принимали гостей с России на «Майдане» (по странному совпадению — сплошь представителей либеральных и националистических движений), и что весь «Майдан» говорил на русском.

Не надо врать. Мы все знаем, кто такие «москали». Мы видели людей в камуфляже и с замотанными лицами, кричащих «Москаляку на гиляку!» (адвокаты «Майдана», конечно, скажут, что это не было главным требованием протестующих, а требованием «отдельных людей», которые, впрочем, стали главной движущей силой «революции», без которых никакой «революции» и не было бы). Мы хорошо помним еще первый «Майдан», который начал этот самый отрыв Украины от России, вернее, продолжил — начали его еще Кравчук, еще будучи главой Верховного совета УССР, пропагандировавший идею о том, что Украины кормит «империю», не получая ничего в замен, и Кучма, автор книги «Украина — не Россия».

Вот так с 1991 го года вместо того, чтобы строить государство Украина, ее власти строили государство Нероссия. Или Антироссия. Периодически пробиваются на свет «гении исторической мысли», доказывающие, что они и есть настоящая Русь, а Россия — «орда», которая не только поработил их, но и украла название (доходит даже до предложений в парламенте на полном серьезе переименовать Украину в Русь или даже в Россию, а настоящую Россию именовать официально не иначе, как Московия). И смех, и грех. Начиная с 1991-го года строится Антироссия, причем, строительство ее ускоряется. Если до 2004-го года оно шло вяло, то после первого «Майдана» оно резко прибавило обороты, чуть-чуть замедлившись при Януковиче, но заработав на запредельных скоростях после второго «Майдана».

Все это время решалась задача отрыва Украины от России, о чем мечтали все западные правители со времен Бисмарка, понимая, что это будет крайне болезненный удар по России. Болезненный, но не смертельный. Смертельным он будет и стал для Украины — государства, так и не ставшего таковым в полном смысле. Не может анти — что -либо стать полноценным государством, нельзя построить идентичность на отрицании. Если только идентичность раба. Раба Запада, готового на все, лишь бы хозяин позволил «погавкать» на ненавистную «империю».

В этом Турчинов абсолютно прав. Задача полностью решена — Запад может быть доволен. Кончено, гражданам Украины ее решение принесло только несчастье, но кого это волнует? Попутно в Вашингтоне решили еще одну важную задачу — они не только оторвали от России Украину, но и вбили клин между Россией и Европой, на многие годы отсрочив перспективу создания единого экономического и какого-либо еще пространства на евразийском континенте.

В общем, не зря скакали. Результаты превзошли самые отчаянные ожидания. А то, что идет война, что нет работы, что стоимость услуг ЖКХ выше средней пенсии по стране, что цены на простейшие продукты питания запредельные, что скоро начнут и вовсе отключать тепло и электричество — это такая мелочь для стратегов планетарного масштаба, которые решают поистине исторические задачи. Только Турчинов и Ко к ним не относятся. Они пешки, «говорящие головы». А в случае чего — «громоотводы» и «козлы отпущения». Я человек мирный, но, мягко скажем, не буду горевать, когда народ Украины выполнит требования «отдельной части» «Майдана» насчет «гиляки», только потащит на нее Турчинова, Порошенко и прочих исполнителей. Они своей деятельностью заслужили.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.