Регистрация

НАТО вступает в Молдавию

31.03.2017  00:27
2 441
0


Североатлантический альянс откроет в Кишиневе свое представительство. Переговоры об этом обе стороны ведут уже длительное время. Против этого шага выступает президент государства Игорь Додон, который является сторонником вхождения Молдавии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Однако эту идею, в свою очередь, не одобряет премьер-министр Молдавии Павел Филип.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг, 30 марта, подтвердил, что Североатлантический альянс в ближайшее время откроет свое представительство в Кишиневе. Руководитель блока сказал об этом после встречи с молдавским премьер-министром Павлом Филипом. «Мы поддерживаем Молдавию в проведении реформ, которые направлены на создание хорошей системы управления страной и сильных институтов государственной власти. Мы также приветствуем усилия страны по борьбе с коррупцией. Сейчас мы работаем (с Кишиневом. — «Газета.Ru») по программе повышения боеспособности вооруженных сил, которая поможет армии Молдавии стать более эффективной. В соответствии с нашими договоренностями с молдавским правительством мы откроем представительство НАТО в Кишиневе», — сказал генсек альянса. По его словам, представительство НАТО будет состоять только из гражданского персонала и находиться на молдавской территории «исключительно с дипломатической миссией».


Столтенберг добавил, что офис НАТО в Молдавии будет «способствовать поддержке, которую НАТО оказывает реформам, проходящим в Молдавии». Изначально офис НАТО в молдавской столице должен был быть открыт весной этого года, однако потом его открытие перенесли на июнь.

Столтенберг также отметил, что Молдавия и НАТО имеют и другие программы по сотрудничеству. В частности, специалисты из стран альянса помогли молдавским военным в утилизации опасного ракетного топлива, противопехотных мин, а также другого вооружения, которое отработало свой срок. Кроме того, по словам генсека НАТО, каждый год курсанты профильных молдавских учебных заведений проходят обучение в образовательных структурах альянса по специальностям, связанным с логистикой и охраной государственной границы. «Также мы помогаем Молдавии в подготовке специалистов по кибербезопасности», — добавил Столтенберг. Помимо прочего, Кишинев уже четвертый год участвует в миротворческой миссии НАТО в Косово. Порядка 40 военнослужащих Молдавии несут там службу на ротационной основе: они меняются каждые шесть месяцев.

Однако новый президент Молдавии Игорь Додон выступает резко против широкого сотрудничества страны со структурами альянса, а в особенности против открытия в Кишиневе офиса НАТО. В феврале 2017 года он отказался подписать декрет об отправке молдавского контингента на учения стран НАТО в Румынии «Платиновый орел» (Platinum Eagle).

Кроме того,

президент заявил, что правительство и парламент поторопились принять документ, позволяющий открыть представительство НАТО в молдавской столице до вступления новоизбранного главы государства в должность.

«Я выступил с инициативой и предложил это НАТО, чтобы мы подписали вместе определенную декларацию, что НАТО признает нейтралитет республики. В течение следующих месяцев, следующих лет международное признание нейтралитета республики будет являться одним из основных факторов и условий для решения приднестровской проблемы», — заявил тогда Додон.

30 марта в своей речи Столтенберг неоднократно подчеркнул, что Североатлантический альянс ни в коем случае не пытается посягнуть на независимость и нейтралитет Молдавской республики. «Мы уважаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Молдавии, а также нейтралитет этой страны, который закреплен в ее конституции. Но нейтралитет не означает изоляции», — сказал глава НАТО. Он отметил, что альянс тесно сотрудничает с нейтральными государствами, такими как Швейцария или Австрия.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в молдавском правительстве, идея Додона не нашла понимания ни в кабинете министров государства, ни среди большинства депутатов парламента. «Дело в том, что миссия НАТО в Кишиневе будет носить дипломатический характер. И никто не может понять, каких еще дополнительных гарантий от Североатлантического альянса требует президент», — сказал собеседник «Газеты.Ru». По его словам, вооруженные силы республики действительно нуждаются в серьезной модернизации. «Они малобоеспособны на сегодняшний день.

Фактически у нас отсутствуют ВВС, поскольку еще советские МиГ-29 уже не способны подняться в воздух, а так называемые Дунайские силы (то есть военный речной флот) также имеют во многом символическое значение.

Старые боевые катера вряд ли годятся для решения серьезных боевых задач», — отметил источник «Газеты.Ru». По его словам, программа сотрудничества с НАТО, конечно же, не решит всех накопившихся проблем армии Молдавии, но в какой-то мере поспособствует улучшению боеспособности вооруженных сил страны.

Между тем вопрос о сотрудничестве с НАТО — это не единственная причина конфликта между президентом и премьером Молдавии. Додон выступает последовательным сторонником вхождения Кишинева в Евразийский экономический союз вместе с Россией, Казахстаном, Белоруссией, Арменией и Киргизией. Причем глава страны готов это сделать в ускоренном порядке. На 3 апреля 2017 года запланировано рамочное соглашение с ЕАЭС, которое должно, с точки зрения президента Молдавии, стать первым шагом на пути вхождения государства в этот блок. Однако премьер Филип 30 марта заявил, что если этот документ и будет подписан, то вряд ли его ратифицирует молдавское законодательное собрание. «Есть позиция МИДа и парламента нашей страны. Она заключается в том, что даже если этот документ и будет подписан, то он не будет ратифицирован.

Президент не собственник страны, он имеет право подписывать и заключать соглашения, но они должны быть ратифицированы парламентом. Подписывая документы, глава государства должен представлять интересы страны, а не только свое мнение»,

— сказал Филип.

Более того, недавно спикер молдавского парламента Адриан Канду заявил, что может поставить вопрос о выходе Молдавии из СНГ. Впрочем, пока эту инициативу другие парламентарии не восприняли всерьез. «Сейчас в Молдавии из-за вопроса сотрудничества страны как с Североатлантическим альянсом, так и с ЕАЭС назрел серьезный конфликт между президентом и премьером. Причем главу государства не поддерживает ни проевропейская Демократическая партия Молдавии, ни Либеральная партия, ни даже большинство коммунистов. Но при этом Додон очень популярен в обществе, об этом свидетельствуют многие социологические опросы», — пояснил «Газете.Ru» источник в правительственных кругах Молдавии.

По словам источника, в вопросе сотрудничества Кишинева и НАТО многое будет зависеть от позиции бывшего первого вице-председателя парламента страны и богатейшего бизнесмена Молдавии Владимира Плохатнюка. «Этот человек имеет сильные позиции как в Демократической партии, так и в Партии коммунистов.

Долгое время он был не в восторге от сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Но у него накопились противоречия с Додоном, а потому он начинает склоняться к поддержке сотрудничества с альянсом. Для Плохатнюка это своего рода инструмент влияния на политического оппонента»,

— резюмировал собеседник «Газеты.Ru».

Другой источник в правительстве Молдавии отметил, что, несмотря на громкую риторику о сотрудничестве, Кишинев пока предпринял слишком мало практических шагов для реального сотрудничества с Североатлантическим альянсом. «Если взять ту же программу по повышению боеспособности, то для ее фактической реализации наша страна должна была разработать концепцию своей безопасности. Она до сих пор не утверждена законодательным собранием государства, а оттого весь проект пока буксует», — рассказал он.

Между тем, чтобы повысить боеспособность своих вооруженных сил, Молдавия уже несколько лет сотрудничает в двустороннем порядке с отдельными членами НАТО. Так, в 2008 году Молдавская республика заключила соглашение о подготовке младших офицеров литовскими военными специалистами. В 2011 году США безвозмездно передали Кишиневу 80 единиц автомобильной техники, в том числе тягачи, грузовики, внедорожники, санитарные автомобили и рефрижераторы. А в октябре 2012 года посол США в Молдавии Уильям Мозер сообщил, что в рамках программы «Глобальная инициатива в области миротворческих операций (GPOI)» США выделят $1,6 млн на развитие инфраструктуры армии Молдавии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.