Регистрация

Порошенко мечтает опередить Путина во встрече с Трампом

06.04.2017  19:44
1 488
0


Встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Петра Порошенко может состояться уже в мае на саммите НАТО. Об этом накануне рассказал первый замглавы дипломатического ведомства Вадим Пристайко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По его словам, съезд руководителей государств-членов НАТО, вероятно, состоится не в Брюсселе, где находится штаб-квартира альянса, и, скорее всего, будет проходить в формате «мини-саммита». Именно в его кулуарах и состоится встреча Трампа и Порошенко, — отметил замглавы МИД.


Он добавил, что формат данного саммита и место проведения будут определяться строго его организаторами. «Если будет такая штука, мы планируем различные варианты и используем (саммит НАТО как место — прим.), где наши президенты должны встретиться. Я имею в виду встречу с президентом Трампом. Все возможные варианты нами прорабатываются», — заключил чиновник.

Замминистра также отметил, что мини-саммит НАТО может пройти «в точке, связанной с G7».

Напомним, в конце марта замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что встреча Порошенко и Трампа состоится после согласования сторонами повестки дня и тем переговоров. Елисеев подчеркнул, что Киев использует «все возможности для того, чтобы подготовить главную и ключевую встречу — украинско-американский саммит».

Ранее, в январе в украинском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что встреча Порошенко с американским коллегой состоится в Вашингтоне в феврале.

— Со стороны ситуация выглядит так, что Киев настойчиво предлагает себя Трампу, а Трамп старается вежливо от его навязчивых объятий уклониться, — считает политолог-американист Владимир Можегов.

— Понятно, что Порошенко эта встреча нужна, в первую очередь, для поднятия своего престижа. Он также надеется перехватить инициативу и навязать Трампу свою повестку прежде, чем Трамп встретится с Путиным, и тот навяжет ему свою. Случится или нет эта встреча зависит, конечно, главным образом, от самого Трампа. И главным образом от того, сочтет ли Трамп пропагандистский эффект от нее в данный момент для себя полезным.

Поскольку в принципе очевидно, что никакого реального эффекта ждать ему не приходится. Украина для Трампа — головная боль. Но на фоне беспрецедентного давления, с которым столкнулся нынешний президент внутри своей страны и общей антироссийской риторики, которой становится все более в его речах, вполне возможно, что он сочтет эффект от такой встречи полезным.

«СП»: — Зачем вообще Порошенко зовут на саммит НАТО? Что ему там делать?

— Сама эта история с саммитом (может саммит, может не саммит, может в Брюсселе, может не в Брюсселе) какая-то мутная. Пока мы слышим такие заверения только со стороны Украины. Но, видимо, некоторые заинтересованные стороны работают над тем, чтобы притащить Трампа на встречу с Киевом под тем или иным предлогом. Цель этих манипуляций понятна — усиление давления на Россию. Причем так, чтобы и упирающегося Трампа заставить играть по установленным «правилам».

«СП»: — Если для Порошенко принципиально, чтобы Трамп встретился с ним до Путина, то имеет ли это хоть какое-то значение для Трампа?

— Думаю, при любой возможности, Трамп постарается уклониться от этой встречи. Встреча с Порошенко не может решить для него никаких проблем, зато добавить их, связав его какими-нибудь вытянутыми из него обещаниями, может вполне. Понятно, что Трампу это совершенно не нужно. Но пока он не решил своих внутренних проблем, ему придется тактически лавировать, идти на компромиссы.

«СП»: — В условиях антироссийской истерии в США, как внутри страны могут быть восприняты подобные «знаки внимания» Украине? Это добавило бы поддержки Трампу среди американской правящей элиты?

— Такая встреча несомненно получит одобрение и поощрение со стороны элит, но едва ли добавит поддержки. Скорее, элиты сочтут, что он поддался на их давление и только усилят его. В результате Трамп в своей внешнеполитической деятельности может вообще оказаться связан по рукам и ногам. Трамп это безусловно чувствует и, вероятно, нервничает. Это заметно по его последним действиям и высказываниям. Много нервов стоила ему история с Флинном, которая продолжает раскручиваться Конгрессом. Это первое его серьезное поражение, и оно может ему дорого стоить. Но если Трамп выберет путь компромиссов и уступок, скажем, уступая давлению, пойдет на встречу с Порошенко, это, боюсь, будет стоить ему еще дороже. Люди и силы, с которыми ему приходится иметь дело —мастера провокаций.

«СП»: — Насколько, по-вашему, может измениться политика Трампа по отношению к Украине после гипотетической встречи с Порошенко на саммите НАТО или где-то еще? А после встречи с Путиным?

— Очевидно, что Трамп совершенно не представляет себе, о чем ему говорить с Порошенко. Но это вполне отчетливо представляют себе те, кто толкает его на эту встречу. Если Трамп уступит давлению, он может оказаться в ситуации, из которой ему придется искать выход. Сегодня никакой собственно политики в отношении Украины у Трампа нет. Более того, он, боюсь, плохо понимает, чего же он, собственно, от Украины хочет. Больше всего, вероятно, ему хотелось бы вообще не смотреть в эту сторону. С таким бэкграундом, если он все же решится на встречу, он легко может оказаться в заложниках чужой политики. Встреча с Путиным — другое дело. Это была бы встреча людей, которые действительно способны что-то решить, и не столько запутать, сколько распутать проблему. Это, конечно, понимает и Трамп, и ему, как профессиональному бизнесмену и человеку дела, гораздо более импонировала бы встреча с Путиным. Но до тех пор, пока он не преодолел внутреннего давления, он остается заложником ситуации. Возможно, для серьезной встречи с Путиным, Трамп просто еще не созрел.

— На саммите НАТО у Порошенко больше шансов встретить Трампа и вызвать на разговор, — уверен профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

— Порошенко просто может как бы случайно наткнуться на Трампа в каком-нибудь коридоре и напроситься на разговор. Трамп, скорее всего, к такому разговору стремиться не будет. Но если вдруг, он где-нибудь на Порошенко наткнется, и тот слезно попросит, Трамп, скорее всего, ему не станет отказывать: ему ни к чему в очередной раз раздражать и так уже не очень дружественно настроенный Конгресс, отталкивая представителя страны, на продолжении поддержки которой Конгресс настаивает. Так что, возможно, встреча действительно состоится.

«СП»: — Что вообще Порошенко делать на саммите НАТО? Его туда пригласят? Если да, то зачем это НАТО?


— Во-первых, Порошенко рассчитывает встретиться с Трампом, Меркель, Олландом и другими лидерами, со всеми, кто его примет. От всех этих лиц он мечтает получить слова поддержки и заверения, что Запад Украину не бросил. Если это произойдет, то это укрепит позиции Порошенко внутри страны. Особенно он надеется на Трампа и его благосклонность. Есть и второй мотив: Порошенко, вернувшись с саммита НАТО, обязательно заявит, что благодаря его визиту Украина уже одной ногой в НАТО. Никто ведь не сможет проверить, о чем он говорил с теми натовскими военными, которые снизойдут до общения с ним. И это заявление тоже создаст ему определенный пиар.

Конечно, Порошенко вряд ли пригласят на саммит, но, в принципе, и такое не исключено. Для Порошенко отсутствие приглашения — не проблема: он может приехать и без него, туристом. Вряд ли его не пустят. Что касается НАТО, то для НАТО Украина интересна только в одном плане: если разместить на ее территории ракеты малой и средней дальности, то подлетное время до Москвы будет составлять считанные минуты. Такую ракету не перехватить. Но НАТОвцы понимают, что Россия на любые такие поползновения ответит очень жестко, и пока не рискуют.

«СП» : — Кстати, что вы ожидаете от саммита НАТО? Сделает ли Трамп на нем какие-то новые важные заявления или будет в качестве статиста?

— Я думаю, что на саммите НАТО Трамп сделает такое же заявление, как он сделал Меркель: на саммит он приедет с длинным списком того, кто из членов НАТО чего должен Соединенным Штатам (в миллионах и миллиардах долларов США). Меркель уже получила счет на 378 миллиардов долларов — дорого ей обошлись услуги вашингтонского ЧОПа. Теперь, по-видимому, и другие бенилюксы получат свои счета, обязательные к оплате.

Что же касается Украины, вряд ли альянс только из-за приезда Порошенко на саммит изменит свою политику по отношению к ней — у НАТО на Украину свои планы, и для их реализации Порошенко не нужен. Поэтому, скорее всего, ему укажут его место, а Порошенко воспримет это как акт «единения с альянсом». Так обычно пинок сапога воспринимается холопом как особая барская милость.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.