Регистрация

Пособники питерского смертника готовили новый взрыв

07.04.2017  00:02
1 616
0


Взрыв в жилом доме предотвратили силовики Петербурга. Ранним утром четверга, 6 апреля, на часах едва пробило пять, они прибыли к многоэтажному зданию на Товарищеском проспекте, 22/1. Это квартал новостроек Невского района Северной столицы. В девятиэтажном здании десять подъездов, 360 квартир, порядка тысячи человек, включая детей.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одна группа оперативников сразу поднялась на восьмой этаж одного из подъездов. Остальные разошлись по другим этажам, чтобы разбудить и вывести из квартир на улицу жильцов. Вскоре стало известно, что спецслужбы пришли за предполагаемыми сообщниками шахида Джалилова, взорвавшего в минувший понедельник самодельную бомбу (и себя) на перегоне между станциями «Сенная» и «Технологический институт». Так, по крайней мере, говорили жильцам дома на Товарищеском, 22/1.


Но зачем тогда было отключать подачу газа в здании? А чуть позже и электричества? Почему эвакуировали жильцов также из соседнего подъезда? Пригнали несколько машин аварийных служб, включая газовиков и минеров? И оцепили немаленькую территорию вокруг дома, никого не пуская за оцепление? Словом, очень быстро выяснилось, что ситуация куда опасней, чем казалась на первый взгляд.

Как удалось узнать, представители ФСБ совместно с сотрудниками Росгвардии искали бомбу. Её готовились взорвать те, кто с некоторых пор снимал однокомнатную квартиру на том самом восьмом этаже. Это выходцы из Средней Азии.

— Очень тихие, спокойные люди, — рассказала одна из пожилых женщин, живущая на втором этаже. — Мне ходить трудно из-за возраста, я обычно «гуляю», сидя на лавочке у подъезда. Так они, когда мимо проходили, всегда здоровались. А как-то помогли мне донести до квартиры сумку с продуктами. Ни за что не подумаешь, что террористы!..

«СП»: — Сколько их в той квартире было?

— Точно не могу сказать. То одного видела, то двоих…

Ещё одна пожилая женщина, с того самого восьмого этажа, рассказала журналистам, что проснулась ранним утром от громкого стука в соседнюю дверь. Посмотрела в глазок, увидела людей в форме, взламывающих её.

По информации, полученной непосредственно от силовиков, в съёмной квартире постоянно жили трое. Все они, как предполагается, являются пособниками убийцы Джалилова. Их взяли, взломав дверь, практически спящими. Они, похоже, не сразу и поняли, что происходит. По словам очевидцев из числа жильцов, выводили их полураздетыми, в наручниках, сразу усадили в поджидавшую машину и увезли.

А ближе к полудню одного привезли обратно, поднялись с ним на восьмой этаж…

К этому времени стало известно также о том, что на сумке, оставленной в минувший понедельник, в день взрыва в метро, на станции метро «Площадь Восстания», нашли ещё одни отпечатки пальцев. Они вероятнее всего принадлежат сообщнику смертника. Установлено, что он, а не Джалилов, принес её на «Площадь Восстания». Вполне возможно, что этот человек — один из трех задержанных на Товарищеском проспекте.

К слову, микрорайон этот мало того что густонаселенный, «спальный». Тут рядом ещё и популярный у питерцев рынок с самыми низкими в городе ценами. А, кроме того, всегда загруженные автотранспортом магистрали — проспект Большевиков, Российский проспект, ведущие на «узлы» КАД.

Отсюда на машине совсем недалеко до микрорайона Гражданки, где за месяц до теракта снял квартиру Джалилов. Такой же «тихий и незаметный», как те, кого задержали сегодня утром.

Как удалось вычислить эту ваххабитскую троицу, в силовых ведомствах пока не комментируют. Не исключено, информация была получена от семерых «южан», задержанных накануне в одной из квартир города — тоже съемной.

Короткий комментарий о событиях на Товарищеском проспекте дал прессе глава администрации Невского района Северной столицы Константин Серов.

— Самодельное взрывное устройство, которое находилось в квартире, оперативно обнаружено и обезврежено, — сказал чиновник. — Опасность миновала. Злодеи задержаны. На месте проводятся следственные действия. Сейчас выясняется, как и когда задержанные оказались в этой квартире. Для этого потребуется некоторое время. Жильцы могут возвращаться в свои квартиры.

К 16 часам четверга вернуться разрешили жильцам с первого по седьмой этаж. На восьмом и девятом ещё продолжали работать спецслужбы.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,