Регистрация

Под Алеппо началось новое наступление

18.04.2017  19:34
2 647
0


Правительственные войска и их союзники начали в понедельник крупнейшую за последние месяцы операцию в районе Алеппо. По информации местных СМИ, ее целью является ликвидация угрозы со стороны Анаданского выступа, нависающего над городом с севера. В операции задействованы элитные части республиканской гвардии и воюющие на стороне правительства Сирии палестинские формирования. Поддержку операции с воздуха осуществляют российские ВКС.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как ожидается, основным направлением удара правительственных войск станет населенный пункт Анадан, расположенный примерно в 10 км к северо-западу от Алеппо. Там находится один из основных оставшихся в этом районе опорных пунктов запрещенной в РФ группировки «Хэйат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»).


Бои в северо-западных предместьях Алеппо начались еще несколько дней назад. Части республиканской гвардии и палестинское ополчение вели разведку боем в окраинном районе Аз-Захраа, прощупывая оборону боевиков. Одновременно артиллерия и авиация методично обрабатывали тылы исламистов, чтобы затруднить им переброску подкреплений. Однако в выходные события резко ускорились.

По официальной версии, начавшееся наступление является ответом на произошедший 15 апреля теракт против мирных жителей, которых на автобусах эвакуировали из осажденных шиитских анклавов Фуа и Куфрая на территории провинции Идлиб. Тогда в результате атаки смертника погибли по меньшей мере 126 человек, среди которых около 80 детей. Ответственность за теракт никто на себя не взял, но власти подозревают боевиков запрещенных в РФ группировок ИГ и «Джебхат Фатх аш-Шам».

Востоковед Леонид Исаев из Высшей школы экономики рассказал «Известиям», что сирийские правительственные войска часто ведут наступление сразу на нескольких участках фронта, чтобы вынудить противника распылять силы.

— Сейчас удобный момент для наступления под Алеппо, поскольку основные силы боевиков-исламистов ведут бои южнее в районе Хамы, — отметил эксперт. — Надо понимать, что операция по освобождению Алеппо еще далека от завершения. Окончание штурма в декабре не принесло окончательной победы. Западные подступы уязвимы, потому что с той стороны находится Идлиб, где собрались группировки вроде «Нусры» и «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ). Продолжаются обстрелы, рейды и попытки просачивания. Поэтому важно оттеснить боевиков от города, пока обстановка позволяет.

Исаев добавил, что после эвакуации отрядов оппозиции из анклавов Мадая и Забадани в окрестностях Дамаска сирийское командование сумело высвободить дополнительные силы и перебросить их на север.

— Обе стороны испытывают острую нехватку личного состава, поэтому недавняя договоренность об эвакуации оппозиционеров из-под Дамаска и сторонников режима из Идлиба очень важна, — пояснил политолог. — Ликвидация анклавов в Мадая и Забадани позволила сократить протяженность линии фронта и отправить обученные российскими советниками части на более важные участки.

Наблюдатели не исключают, что сирийское командование решило воспользоваться тем, что основные силы исламистов из «Нусры» и сотрудничающих с ней группировок заняты сейчас в боях за Северную Хаму. Даже если взять Анадан не получится, остается шанс оттянуть часть сил из-под Хамы, где обе стороны бросают в бой новые резервы и несут серьезные потери.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».