Регистрация

Зачем Запад анализирует варианты войны с Россией

19.04.2017  21:41
2 758
5


На фоне маневров НАТО Summer Shield в Латвии с отработкой задач противодействия оружию массового поражения эксперты американского исследовательского центра RAND в начале недели призвали Минобороны США оценить, насколько эффективно НАТО может подавить средства российской противоракетной обороны в Калининграде.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Американское издание Washington Examiner 16 апреля сообщило: "США направляют в Европу истребители F-35 на фоне напряженных отношений с Россией в рамках программы НАТО "Инициатива по обеспечению безопасности Европы".


Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер на днях заявил, что настало время для жестких переговоров с Россией — в связи с ее поддержкой сирийского правительства и подрывными действиями в Европе.

Американское аналитическое издание по военно-политической тематике The National Interest 13 апреля рассказало о подготовке армии США к борьбе с российскими и китайскими вооружениями: "Налицо явный сдвиг в сторону готовности вести успешную борьбу с такими крупными и технологически развитыми противниками, как Россия или Китай".

Ранее американский журнал Foreign Policy отметил: "Армии США следует усвоить урок из поражения ВСУ под Дебальцево".

Не слишком ли много конкретики с Калининградом и Дебальцево? Не готовит ли Пентагон поход на Москву?

География конфликта

Западные эксперты в последнее время упорно и последовательно анализируют варианты войны США и НАТО с Россией. Преобладают сценарии, географически привязанные к Прибалтике, Сирии и Балканам.

Подробно излагает алгоритм начала войны между США и Россией в Сирии английская газета Daily Mail.

О возможной войне Запада с Россией в Сирии пишет The Washington Post: "Решительные действия Трампа были горячо одобрены как многими в Вашингтоне, так и союзниками Америки. Однако Москва — главный покровитель Асада — пришла в ярость… Чем шире будут цели администрации в Сирии, тем более уязвим будет Белый дом для давления, подталкивающего к эскалации".

Впрочем, недавний акт агрессии без санкции ООН — ракетный удар США по аэродрому в Сирии — свидетельство исторической преемственности. Госдеп США еще годом ранее призывал президента Барака Обаму бомбить правительственные войска Башара Асада, невзирая на размещение в Сирии группировки Воздушно-космических сил и кораблей ВМФ России.

Американское издание The National Interest отмечает: "Соединенные Штаты должны снизить степень вмешательства России на многих фронтах" и предлагает еще одно поле боя для США и России — Балканы.

По мнению большинства западных аналитиков, для России мирного пути развития не существует: "Если Путин выберет путь наименьшего сопротивления, то Балканы станут для него, по-видимому, наилучшим вариантом. Ряд мест он мог бы превратить в реальные очаги напряженности. Вот некоторые из важнейших проблем: противостояние Сербия — Хорватия — Косово, трудности в Македонии, сражения в Боснии и Герцеговине, неблагоприятная обстановка в Черном море". Однако для России обстановка в Черном море вполне благоприятна.

Норвежский информационный ресурс AldriMer.no в качестве наиболее вероятного ТВД выбирает Атлантику: "Весь Атлантический флот может быть уничтожен" дюжиной российских ударных и стратегических подводных лодок. AldriMer.no бьет тревогу: "Русские вышли на совершенной иной технологический уровень, особенно в отношении ракет. Они добились технологического паритета с Соединенными Штатами. Количество крылатых ракет на каждой подлодке в настоящее время очень велико. НАТО должны сильно изменить свои представления о защите флотов".

Для чего общественное мнение благополучной и мирной Норвегии накачивают подобными ужастиками, можно только догадываться.

Выбор оружия

Дуэль "двух миров" на ядерных боеголовках рассматривается редко, хотя и в этом случае американское правительство намерено выжить. Чаще на Западе меряются возможностями обычных вооружений.

Наибольшую тревогу вызывают российские зенитные ракетные системы С-300, С-400 и С-500, которые могут эффективно действовать против американской авиации: "Россия испытала немало методов и средств, чтобы одержать верх над технологией малозаметности. Эшелонированная и интегрированная система ПВО делает исключительно затратными (в плане личного состава и боевой техники. — Прим. ред.) атаки с применением самолетов четвертого поколения, таких как F/A-18E/F Super Hornet и F-16 Fighting Falcon. Однако российской ПВО будет трудно справиться с самолетами-невидимками пятого поколения, такими как F-22 Raptor и единый ударный истребитель F-35".

Последнее утверждение все же умозрительно. Если F-35 и F-22 не прилетят в Россию, эшелонированная ПВО им не угрожает.

Еще одна страшилка для западных обывателей — "суперистребитель шестого поколения МиГ-41", который придет на смену легендарному МиГ-31 (развивающему скорость в 2,83 Маха) и завоюет в небе все, что недозавоюет его "старший брат" Т-50 ПАК ФА (разработки ОКБ Сухого).

Действительно, группа из четырех истребителей-перехватчиков МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту до 1100 километров, однако самолеты такого типа территории Соединенных Штатов и стран НАТО не угрожают. В отличие от "F-35 у порога Путина".

А еще "США следует бояться реактивной артиллерии России", в особенности тяжелой огнеметной системы ТОС-1А, которая одним залпом может уничтожить все на участке площадью 200 на 400 метров. К сожалению, издание The National Interest не разъясняет, в какой географической точке "следует бояться".

Американский интернет-журнал Defense One рассказывает о подготовке Пентагона к танковой войне с Россией. Информационный ресурс Inquisitr прямо предупреждает читателей о "почти гарантированной" масштабной конфронтации с Россией и приводит точку зрения высокопоставленных американских военных: третья мировая будет скоротечной и смертоносной, а текущие вооруженные конфликты дают армиям возможность испытать "оружие будущего".

И после этого "российская угроза ужасает Европу"? По прочтении подобных опусов может сложиться впечатление, что Запад просто мечтает о силовой конфронтации с Россией и всеми средствами пытается принудить ее к войне.

Вероятный ответ


Следует заметить, что Россия действительно может быть жесткой (к примеру, бомбить территории других стран), и это будет вынужденная мера. По информации главкомата Воздушно-космических сил, российская боевая авиация ориентирована на уничтожение средств нападения противника, включая носители высокоточного оружия на аэродромах, надводные корабли и подводные лодки. "Специфика геостратегического положения России состоит в том, что основную угрозу ее военной безопасности представляют группировки средств воздушно-космического нападения иностранных государств. Опыт военных конфликтов последних десятилетий показывает, что одной обороной задач войны не решить. Это характерно и для воздушно-космической сферы вооруженной борьбы", — заявил недавно заместитель главнокомандующего ВКС России генерал-лейтенант Виктор Гумённый.

Очевидно, в случае внешней агрессии воздушно-космическая оборона России будет иметь активный наступательный характер. Приоритетными задачами станут подавление системы управления авиацией противника и "снижение эффективности применения орбитальной группировки космических аппаратов противника". И надо понимать, что первой высокотехнологичной жертвой большой войны станет GPS-навигация.

Воздушно-космические силы в ближайшее время примут на вооружение перспективный зенитный ракетный комплекс С-500, способный с земли поражать спутники противника. А без GPS-навигации "Томагавки" далеко не улетят.

Заметим, речь идет лишь о том, что действия России всегда будут равны противодействию США и НАТО.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Враг заходит с севера: Новые члены НАТО вступают в игру на выживание
18.03.2024 18:11
Враг заходит с севера. Новые члены НАТО вступают в игру на выживание. Андрей Перла раскрыл правду об учениях альянса в Арктике, которые проводились якобы для усиления обороны на фоне "русской угрозы".
"39-го мартобря. Путин проиграл": Репортажи американских СМИ о выборах в России
18.03.2024 16:20
x-true.info
Если верить западным СМИ, то Россия живёт в условиях жесточайшего политического террора. Ну, почти как на Гаити. В этих-то условиях, мол, Путин не мог не победить. И всё было "подстроено".
Прилетят массово. На Западе раскрыли, что скоро случится с Украиной
18.03.2024 22:22
Российская ракетная артиллерия будет массово бить по стратегическим объектам Украины после полного истощения ПВО ВСУ, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.
"На русских нападать, наверное, не надо": Шутка превратится в трагедию для всех?
18.03.2024 12:54
Будет ли открытая война между Россией и Западом? Вопрос не в том, будет ли, вопрос в том — когда? Именно эту идею западные пропагандисты каждый день транслируют своему обществу, настраивая его против русских.
Снаряды для ВСУ поставят союзники России: НАТО нашло спонсоров войны на 10 лет
19.03.2024 03:34
x-true.info
"Коммерсантъ" со ссылкой на американскую The Wall Street Journal сообщает, что роль главного поставщика снарядов на Украину берёт на себя Чехия. Которая грозится поставить испытывающим заметный голод ВСУ 300 тысяч снарядов калибра 122 мм советского производства и полмиллиона снарядов калибра 155 мм – производства западного. А найдут ещё денег, то поставят больше. Самое ужасное, что
  1. 20.04.2017
    05:35
    +2
    Как говорится: И получат они 3,14зды от Чебурашки ))
  2. 20.04.2017
    08:30
    +2
    ......Зачем Запад анализирует варианты войны с Россией......анализировать могут только стратеги и тактики, гомосеки и гопники могут только исподтишка пакостить!?
  3. 20.04.2017
    09:14
    -2
    Насколько мне известно, то у США и блока НАТО верстается военный бюджет, который должен быть существенно увеличен, особенно у стран блока НАТО. Недавно была встреча Трампа и генсека НАТО, где как раз это обсуждалось. Увеличить просто так нельзя, нужно обоснование, вот они и обосновывают, как могут. Асад злодей, который использует хим.оружие и может устроить теракты в Европе(нужно увеличить расходы на оборонку и спец.службы). Борьба с терроризмом в лице ИГИЛ, которые и так устраивают теракты(нужно увеличить расходы на оборонку и спец.службы). Якобы шизофреничный Ким Чен Ын, который грозит всему миру ядерной войной и пытается клепать ракеты дальнего радиуса действия(нужно увеличить расходы на оборонку и спец.службы). Злая и агрессивная Россия, которая поддерживает "плохие" режимы, которая угрожает Европе захватом и так далее(нужно увеличить расходы на оборонку и спец.службы). Вот такие обоснования увеличения военного бюджета со всех сторон света. Каждый год одно и тоже происходит. + В начале лета(традиционно уже) на спорных территориях и акваториях у обеих Корей, будут проводится учения НАТО и РК, где опять будет высказывать своё недовольство КНДР, где якобы подтвердятся слова о том, что Северная Корея агрессивная страна и так далее. Каждый год одно и тоже.
  4. 20.04.2017
    14:49
    0
    Анализируй, не анализируя, а ядерные державы не будут воевать
  5. 20.04.2017
    15:34
    -4
    "без GPS-навигации "Томагавки" далеко не улетят" ппц... и с чего автор взял, что единственный метод наведения томагавка- gps???