Регистрация

Сами напросились... Пхеньян ответил на угрозы США "ракетным ударом"

20.04.2017  23:49
2 573
0


На "Оскар" этот фильм явно не тянет ни по одной из категорий. Но впечатление на американцев эта лента кинематографистов КНДР произвела глубокое.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Не успел вице-президент США Майкл Пенс заявить, комментируя ситуацию вокруг Северной Кореи, что "мир достигается силой", как получил весьма впечатляющий ответ. Реакция Пхеньяна была молниеносной. КНДР пообещала проводить испытания чуть ли не каждый день. Заместитель министра иностранных дел страны Хан Сон Рель предупредил, что Северная Корея может запускать ракеты еженедельно, ежемесячно, ежегодно. Он также заявил, что если Соединенные Штаты будут достаточно безрассудными, чтобы использовать военные средства, с того самого дня это будет означать тотальную войну.


А чтобы стало окончательно ясно, что это не шутки, на праздничном концерте в честь 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена продемонстрировали постановочный ролик с имитацией ракетного удара по США. Ход достаточно неожиданный. Но, как говорится, напросились. Американцы с завидным упорством и регулярностью проводят совместные учения с Южной Кореей под носом у КНДР, размещают свои системы противоракетной обороны и грозят превентивным ударом за то, что Пхеньян испытывает баллистические ракеты.

В такой ситуации терпение должно было лопнуть у КНДР, а оно почему-то закончилось у США. Во время посещения Южной Кореи второй человек в Штатах заявил, что в Вашингтоне "закончилась эра стратегического терпения" по отношению к КНДР. Что-то не припомню, где и в каких странах она начиналась? Потом, уже в Японии Пенс на встрече с премьер-министром Синдзо Абэ дал задний ход, заявив, что его страна желает только мира в регионе, и Вашингтон ради этой цели будет взаимодействовать с Токио, Сеулом и Пекином.

Последний в этой истории играет чуть ли не главную роль, причем не по своей воле. Говорят, что США своими ударами "Томагавками" по Сирии, а может, и "матерью всех бомб" по Афганистану хотели припугнуть Поднебесную и таким образом заставить Пекин надавить на режим Ким Чен Ына. А заодно и указать на место КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Да вот только не на тех напали. Пекин хоть и отменил полеты в КНДР, заявил о сокращении закупок угля и даже поддержал санкции в отношении буйного соседа, рвать с ним отношения не намерен. Для КНР Пхеньян – это союзник, один из немногих в Азии. Хотя, похоже, ядерные амбиции Северной Кореи и там изрядно надоели.

Между тем, Токио с Сеулом явно не в восторге от военных планов своего заокеанского покровителя. Ведь любые попытки нанести превентивный удар по Северной Корее вызовут ответную реакцию. Какой она будет, Пхеньян уже недвусмысленно продемонстрировал с помощью кино. К такому – и даже к какому-то подобному – сценарию Япония и Южная Корея не готовы. Совсем недавно глава МИД Японии Фумио Кисида во время встречи в Италии с госсекретарем Рексом Тиллерсоном достаточно откровенно попросил американцев военную акцию не проводить, потому что она очень опасна для Японии. Да и вице-президент Пенс, как оказалось, ездил в Токио и Сеул главным образом не для того, чтобы стращать КНДР – это вышло так, между делом. В канве общей риторики устрашения. Привели его в Азию дела торговые: надо воплощать программу президента и делать Америку снова великой. Союзники отбились от рук, надо пересматривать торговые соглашения. В общем, поговорили и разошлись. А риск случайного начала войны остался.

Автор Ольга Героева, радио Sputnik

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Запад должен признаться себе, что на Украине ему уже не победить
18.03.2024 22:07
Украинские позиции под Часов Яром, западнее которого ВСУ пытались проложить новую линию обороны, находятся под постоянным контролем российских беспилотников.
База НАТО в Румынии? У США есть союзник пострашнее. И он активно готовится воевать с Россией
18.03.2024 22:13
Вокруг России продолжат сдавливать тиски. Румыния сегодня назвала сроки развёртывания крупнейшей базы НАТО в Европе. Столтенберг пообещал Грузии скорое членство в альянсе. Продолжает "вилять хвостом" перед западными партнёрами Ереван.
Прилетят массово. На Западе раскрыли, что скоро случится с Украиной
18.03.2024 22:22
Российская ракетная артиллерия будет массово бить по стратегическим объектам Украины после полного истощения ПВО ВСУ, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.
«Кто поднял лапки и отделался мокрыми штанами»: Комбат Ходаковский разоблачил «супербратушек» России
18.03.2024 23:59
freedom-news.ru
Комбат «Востока» Александр Ходаковский раскрыл сущность «супербратушек» России.
Западные СМИ: Российский комплекс РЭБ «Красуха-2» и «Красуха-4» более опасены, чем просто глушилка сигналов GPS
19.03.2024 07:09
x-true.info
Ранее в британских СМИ сообщили, что 13 марта 2024 года бизнес-джет Dassault 900LX Королевских ВВС, на борту которого находился министр обороны Великобритании Грант Шэппс, пролетая возле Калининградской области, был дважды атакован российскими системами радиоэлектронной борьбы.