Регистрация

Украинский «Лис»: собьем и «Калибры», и «Томагавки»

21.04.2017  19:40
2 142
2


В военной компании «Укрспецтехника» ведется работа по созданию радиолокационной системы, способной обнаруживать беспилотники на удалении до 8 км и нарушать работу их систем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил один из руководителей компании, член правления общественного союза «Лига оборонных предприятий Украины» Михаил Прохоренко. По его словам, в «незалежной» озабочены тем, как нейтрализовать работу беспилотных летательных аппаратов и высокоточного оружия, такого как «Томагавк» или российские «Калибры».


Почему на Украине ждут ударов американских «Томагавков» Прохоренко не объяснил. Зато в очередной раз посетовал на угрозу исходящую от России.

«Удары будут наноситься по важным объектам, которые могут вызвать техногенные катастрофы: АЭС, ГЭС, плотины, хранилища нефтепродуктов, склады оружия. Что мы, в общем-то, и видим», — сказал представитель «Укрспецтехники».

По его словам, борьба должна носить комплексный характер, включая обнаружение беспилотных летательных аппаратов, их идентификацию, постановку помех навигационным каналам, каналам управления и телеметрии, огневое подавление. «Только комплексный подход в борьбе с беспилотными летательными аппаратами дает гарантию, что они не выполнят свои задачи», — сказал Прохоренко.

В настоящий момент на Украине, как заверил представитель «незалежного» ВПК, создаётся радиолокационная система «Лис-3М», которая будет способна обнаруживать беспилотные летательные аппараты на удалении до 8 км, а также аппараты с малой эффективной отражающей поверхностью.

Напомним, причиной пожара на складе украинских боеприпасов в Балаклее украинские военные поспешили назвать диверсию, осуществлённую с помощью некоего беспилотного аппарата. Глава СБУ Василий Грицак заявил вскоре после инцидента, что ВСУ бессильны против беспилотников, уничтожающих украинские склады с боеприпасами.

И вот ответ «супостатам» найден.

Можно ли доверять информации, озвученной господином Прохоровым о создании в скором времени столь серьёзного средства радиоэлектронной борьбы, способного нарушать работу крылатых ракет?

— Заявить можно всё угодно, — говорит генерал-лейтенант, начальник зенитных ракетных войск ВВС РФ с 2000 по 2008 год Александр Горьков. — Я даже допускаю, что украинские инженеры способны разработать «на бумаге» некий аппарат, способный повреждать беспилотники или любые аппараты, обладающие радиоэлектронными средствами управления. Можно поставить в соответствующем диапазоне частот помеху и нарушить траекторию полёта и т. д.

Другой вопрос, смогут ли предприятия украинского ВПК создавать подобные аппараты не в чертежах, а на самом деле. У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. На Украине, как мы знаем, в последние годы сильно просела техническая база предприятий, занимающихся производством военной продукции. В модернизацию этих предприятий практически не вкладывались средства. Даже не факт, что в украинских КБ есть возможность создать опытные образцы заявленных аппаратов.

Но даже, если и создадут эту систему, то она действительно будет способна в лучшем случае «сбивать с толку» беспилотные аппараты на небольших расстояниях. А вот влиять на серьёзные ракеты, вроде «Калибра», у них не получится.

— Вообще, РЛС не могут никоим образом подавлять ни беспилотники, ни ракеты, — говорит главный редактор журнала «Арсенал отечества», военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский. — Это средство разведки и не более того. Из заявления господина Прохоренко сложно что-либо понять. Если говорить конкретно про ракету «Томагавк», то она оснащена инерциальной системой наведения с коррекцией по экстремальным топогеодезическим параметрам на определённых участках полёта. Кроме того, в российских и американских ракетах есть радиовысотомеры. В них действительно присутствует устройство спутниковой навигации, способное принимать сигналы, а значит, уязвимое для внешнего воздействия. Но это дополнительное средство. Оно, как правило, применятся, когда у противника нет средств радиоэлектронной борьбы или радиоэлектронного подавления.

На «Томагавках» установлена двухканальная аппаратура для связи со спутниками, которая способна транслировать видеоизображение, а также корректировать изначально заложенное полётное задание. Но и эта аппаратура является лишь дополнительной, и для боевого применения крылатых ракет вовсе не обязательна.

«СП»: — Можете ли вы что-то сказать о «радиолокационной системе «Лис-3М», которая «будет способна обнаруживать беспилотные летательные аппараты на удалении до 8 км, а также аппараты с малой эффективной отражающей поверхностью», как утверждают представитель украинского ВПК. Вообще, на Украине способны создавать подобные системы?

— В советское время на территории Украины не было предприятий, занимавшихся разработкой радиолокационных станций. КБ и предприятия, разрабатывающие и выпускающие подобную продукцию, были сосредоточены в основном на территории РСФСР. Это говорит о том, что вряд ли они сейчас далеко шагнули в этом направлении. По крайней мере, нигде в мире достижения украинских КБ в сфере радиоэлектронной техники не были заявлены.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинская оборона вот-вот обрушится, ВСУ пора бежать
18.03.2024 17:56
Вдоль оперативной линии Купянск — Сватово — Кременная российская армия продолжает давление на украинские силы, оттесняя их всё дальше на запад.
Западные СМИ: Российский комплекс РЭБ «Красуха-2» и «Красуха-4» более опасены, чем просто глушилка сигналов GPS
19.03.2024 07:09
x-true.info
Ранее в британских СМИ сообщили, что 13 марта 2024 года бизнес-джет Dassault 900LX Королевских ВВС, на борту которого находился министр обороны Великобритании Грант Шэппс, пролетая возле Калининградской области, был дважды атакован российскими системами радиоэлектронной борьбы.
НАТО спорит, кто ляжет под русские танки, а кто переждет в тылу
18.03.2024 14:19
Планы о традиционной интервенции Запада на Украину действительно существуют, несмотря на все отрицания западных лидеров за последние две недели. Но этим планам еще предстоит окончательно оформиться, а их исполнение нельзя воспринимать как неизбежность, хотя нельзя и исключать возможность этой ситуации.
Мог бы стать легендой: уничтоженный в 90-х МиГ-31М переродится в первый в мире самолёт 6 поколения МиГ-41
19.03.2024 07:46
x-true.info
В России создают новейший истребитель 6 поколения, который будет властвовать не только в небе, но и на низких космических орбитах. МиГ-41 станет продолжением знаменитого МиГ-31, но с такими характеристиками, которых мир ещё не видел.
"Сокрушила". В США раскрыли, какой удар Россия нанесла НАТО на Украине
18.03.2024 12:36
Российские военные сокрушают ВСУ, которые обучались у специалистов Североатлантического альянса, заявил бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue Works.
  1. 21.04.2017
    19:52
    +4
    Даже если и разработают, даже (невозможное) в металле сделают, а хто-же даст гроши на серию. Свинтусу и его своре гроши нужнее!
    1. 21.04.2017
      22:00
      0
      США, как один из лидеров РЭБ технологий, признаёт что достижения России в РЭБ для них не достижимы ... пусть украинцы и дальше ГОВОРЯТ о своих успехах ...;))