Регистрация

Репетиция маленькой «АТО» на границе с Крымом

22.04.2017  19:41
2 010
0


Служба безопасности Украины в пятницу, 21 апреля, провела антитеррористические учения на границе с Крымом в Геническом районе Херсонской области.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщила по итогам маневров пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, в них приняли участие более 100 военнослужащих Херсонского и Бердянского пограничных отрядов. По легенде учений, после проведения диверсии предполагаемые диверсанты «могли направиться» на территорию Крыма.


«Снайперские группы отрабатывали задачи по уничтожению условных террористов после взятия заложников в заброшенных зданиях, а в контрольных пунктах въезда-выезда пограничники в рамках учений обнаружили взрывчатку и огнестрельное оружие, которое пытался провезти учебный нарушитель», — отмечается в сообщении.

Сообщается также, что, учения не повлияли на работу контрольных пунктов «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка». Они работали в «штатном режиме», не создавая неудобств гражданам во время пересечения границы.

Напомним, что Киев не первый раз объявляет о различных учениях вблизи границы с Крымом, во всех случаях это выглядит как провокация и вызов Москве. Одной из таких провокаций стали объявленные в конце прошлого года учебные ракетные стрельбы в воздушном пространстве в районе Крыма.

На полуостров также неоднократно проникали украинские диверсанты. Один из самых громких инцидентов произошел 8 августа прошлого года. Диверсионная группа Главного управления разведки Минобороны Украины готовила теракты в Крыму. При перестрелке с диверсантами погиб сотрудник ФСБ, а на месте перестрелки были обнаружены взрывчатые вещества. Тогда же на территории полуострова была ликвидирована агентурная сеть ГУР Минобороны Украины. При этом в Киеве отрицали причастность задержанных к силовым структурам страны.

О том, для чего устраиваются новые учения, и каких провокаций можно ожидать от украинской стороны, мы поговорили с нашими экспертами.

— Учения вблизи границы Украины с Крымом, российскую принадлежность которого Киев не признает, проходят на фоне провокационных шапкозакидательских заявлений украинских политиков, — отмечает политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Достаточно вспомнить «призыв» Турчинова к ВСУ «не проскочить границу» при наступлении в Донбассе. Понятно, что это не более чем риторика, направленная на подъем духа разлагающейся украинской армии. Тем не менее, такой настрой в киевской верхушке нельзя не учитывать. Но понятно, что игра мускулами, в первую очередь, направлена на внутреннюю аудиторию.

Сейчас у Киева практически исчерпан набор инструментов, которыми он все это время пытался привлечь внимание мирового сообщества к теме «российской агрессии». Пожалуй, остался последний — военная провокация с целью вызвать ответную реакцию со стороны России и переход российскими войсками государственной границы. Учения могут преследовать такую цель.

«СП»: — Украинские диверсанты не раз пытались проникнуть в Крым. Есть ли вообще какой-то надежный способ плотно закрыть границу и не обращать внимания на то, что творится на той стороне?

— Протяженность сухопутной границы с Украиной на Перекопском перешейке и Арабатской стрелке невелика и составляет всего около 8,5 км. 159,5 км составляет граница по озеру Сиваш. Морская граница в Черном и Азовском морях — около 567 км. Это одни из наиболее защищенных участков российской границы. От угрозы внешнего вооруженного вторжения Крым надежно защищен. Что касается опасности диверсий, то на предотвращение подобных сценариев и направлены действия российских спецслужб. Пока, как мы видим, они показывают свой профессионализм и успешно справляются со своими обязанностями. Уровень террористической угрозы в Крыму, думаю, один из самых низких в Российской Федерации.

— Устраивая маневры «прикордонников», СБУ, видимо, хочет походить на ФСБ, — считает политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— ФСБ тренируется, СБУ тоже должна тренироваться. Киев живет в режиме постоянной пиар-войны с Россией. Подобные акции поддерживают ощущение войны.

«СП»: — Какая у СБУ цель в Крыму?

— Задача СБУ на территории полуострова известна — это в целом дестабилизация обстановки на полуострове. И медийно, и в реальности. Против Крыма они ведут целенаправленную, пусть и не слишком эффективную пропагандистскую работу. Ну а целью диверсий была и остаётся инфраструктура Крыма — об этом говорили задержанные диверсанты.

«СП»: — Насколько подобные учения усугубляют атмосферу напряженности в Херсонской области? Ведь местные жители не раз входили в конфликт как с «меджлисовцами» так и с правыми радикалами.


— Херсонская область давно является одной из главных страдающих от «блокады» и различных провокаций. Сельскохозяйственная отрасль области разрушена, так как не поставляет более в Крым свою продукцию. Постоянные грабежи «меджлисовцев» стали притчей во языцех. Плюс известная проблема — область отключена от внутренних поставок газа на Украине. Вот и сейчас это всего лишь полигон, а не некогда процветавшая территория.

Конечно, жителям мирного в целом региона некомфортно жить в обстановке постоянного политического эксперимента, связанного исключительно с конфликтной повесткой. Вместо того чтобы заниматься экономикой и социальной сферой, власти Киева устраивают в Херсонской области полигон абсурда.

— Конечно, это провокация, а чего мы ожидали? — комментирует учения СБУ главный редактор ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— Есть конфликт, и в ближайшие десятилетия он не рассосется, если только не исчезнет нынешняя Украина как субъект. И цель этой провокации понятна — Украина же должна как-то самоутверждаться. Поддерживать в самой себе хоть какое-то самоуважение. Примерно так было с Польшей после революции 1917 года, когда из рук большевиков польский народ получил свою мечту — независимость. В Польше ведь реально шла борьба за независимость. Но потом вместо чувства минимальной благодарности возник конфликт, русско-польская война, которую, кстати, Красная армия проиграла. И до самой Второй мировой войны на советско-польской границе шли стычки, конфликты, провокации. Пока не исчезла польская государственность — новая послевоенная Польша была уже дружественным государством. Ну а потом началась старая песня, во всех бедах Польши были виноваты мы. Можно уже и привыкнуть.

«СП»: — Какие меры предосторожности, по-вашему, могут и должны предпринять крымские власти?

— Вопрос приграничной военной угрозы — это не вопрос компетенции крымских властей. Это вопрос армии, пограничных войск и ФСБ. Роль собственно крымских властей тут совершенно другая: самый важный ответ на любые провокации — это рост благосостояния крымчан, рост экономики, рост в социальной сфере, рост уровня и качества жизни. Поверьте, на Украине очень ревниво смотрят на то, что происходит в России и особенно в Крыму. И, кстати, степень гражданских свобод тоже фактор влияния.

«СП»: — На что, по-вашему, в реальности способен Киев? Теракты? Захват заложников? Диверсии? Или все же угроза преувеличена?

— Киев сегодня способен на все. У них, с одной стороны, развязаны руки, а с другой — надо же как-то оправдывать свое существование. Вот российской угрозой и оправдывают. Диверсии могут быть, особенно на военных объектах и объектах жизнеобеспечения, хотя, разумеется, официальный Киев будет от них открещиваться…

Кстати, мало кто знает, что в СБУ еще в 2014-м году прошла чистка, как у нас в 30-е. И сейчас российской агентуры в украинских спецслужбах, боюсь, практически нет. А вот у нас украинской агентуры, думаю, полно. И работают они совсем не топорно, у них учителя хорошие. Вот о чем нужно думать, я полагаю.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Не успели сбежать: Уничтожены специалисты НАТО, помогавшие атаковать Крым
19.03.2024 00:28
t.me
На Украине уничтожены 20 польских техников, ответственных за установку крылатых ракет Storm Shadow и SCALP, сообщает турецкий источник.
Черноморский флот жив и готовится к большой морской операции
18.03.2024 20:28
x-true.info
Для охраны Крымского моста и отражения атак – как с воздуха, так и с моря – нужно взаимодействие разных структур, и желательно под единым началом.
«Выжить невозможно»: в ВСУ пришли в ужас из-за российского оружия
18.03.2024 23:30
freedom-news.ru
У российских военных скоро будет достаточно FPV-дронов, чтобы поразить каждого солдата ВСУ на фронте, заявил украинский военнослужащий Сергей Бескрестнов с позывным Флеш в интервью телеканала «Ми — Україна».
"На русских нападать, наверное, не надо": Шутка превратится в трагедию для всех?
18.03.2024 15:48
x-true.info
Будет ли открытая война между Россией и Западом? Вопрос не в том, будет ли, вопрос в том — когда? Именно эту идею западные пропагандисты каждый день транслируют своему обществу, настраивая его против русских.
"39-го мартобря. Путин проиграл": Репортажи американских СМИ о выборах в России
18.03.2024 16:20
x-true.info
Если верить западным СМИ, то Россия живёт в условиях жесточайшего политического террора. Ну, почти как на Гаити. В этих-то условиях, мол, Путин не мог не победить. И всё было "подстроено".