Регистрация

Сирийцы идут к Хан-Шейхуну

24.04.2017  00:33
2 723
0


Армия Сирии освободила от боевиков запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра» город Хальфая, что всего в 30 км от Хан-Шейхуна, где в начале апреля десятки людей погибли от отравления химоружием. Дамаск, Москва и Тегеран обвиняют в использовании газа джихадистов, Запад — сирийского лидера Башара Асада.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Правительственные силы Сирии освободили город Хальфая на севере провинции Хама, уничтожив при этом большое количество террористов из запрещенной в России организации «Джебхат ан-Нусра», сообщило в воскресенье государственное агентство SANA со ссылкой на источник среди военных. Этот небольшой город с населением меньше 20 тысяч человек расположен у границы с провинцией Идлиб и всего в 26 км по шоссе от города Хан-Шейхун, где в начале апреля десятки людей погибли от отравляющих веществ.


Сирийские военные также рассказали, что заняли восемь населенных пунктов в окрестностях Хальфаи.

Источник РИА «Новости» в правительственной армии назвал освобожденный район «крупнейшим оплотом» террористов на севере Хамы.

«Разрушены 38 бронеавтомобилей, три склада боеприпасов, три танка и заминированная машина; конфискованы семь пушек, два бронеавтомобиля с пулеметами и большое количество боеприпасов», — утверждает собеседник SANA.

Хальфая в шестой раз переходит от одной стороны к другой. В декабре 2012 года город заняли повстанцы, атаковавшие блокпосты правительственной армии. В мае 2013 года верные президенту Сирии Башару Асаду войска вновь взяли населенный пункт под свой контроль. После этого сирийские военные удерживали Хальфаю до конца августа 2014 года, когда боевики заняли город во время наступления в сторону военного аэропорта Хамы. В 2016 году правительственные силы в очередной раз взяли населенный пункт, но потеряли его в августе.

20 апреля 2017 года сирийские войска также заняли город Тейбат-эль-Имам на 10 км восточнее Хальфаи, который расположен возле шоссе из Хамы в сторону Хан-Шейхуна. Накануне сообщалось, что сирийская армия установила контроль над стратегически важными высотами Укаб и Аль-Мантар вблизи Тейбат-эль-Имама.

В руках исламистов на пути к Хан-Шейхуну остается населенный пункт Морик, откуда боевики пытаются перебросить подкрепления к Хальфае, уточнил источник РИА «Новости» в сирийской армии.

Провинция Идлиб на севере Сирии сейчас остается единственным регионом в арабской республике, который практически полностью контролируется исламистами. Именно в Идлиб под контролем представителей Турции и Центра по примирению сторон Минобороны России вывозили боевиков вместе с их семьями из Алеппо, который был полностью занят правительственными силами в конце декабря 2016 года.

Эта провинция (мухафаза) находится у границы с Турцией между мухафазами Латакия, Хама и Алеппо, значительная часть которых контролируется правительственными силами.

Повстанцы в Идлибе оказались фактически окружены войсками президента Сирии Башара Асада и прижаты к турецкой границе.

Город Хан-Шейхун на шоссе между Идлибом и Хамой был захвачен боевиками запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» еще в 2014 году.

«Джебхат ан-Нусра» считалась сирийским подразделением «Аль-Каиды», другой запрещенной в России организации, пока не открестилась от нее в июле прошлого года и не сменила название на «Джебхат Фатх аш-Шам» (Jabhat Fateh al-sham, JFS), став одной из ключевых группировок, оборонявших от правительственных сил Восточный Алеппо. 28 января 2017 года группировка объявила о том, что объединяется с четырьмя более мелкими вооруженными формированиями для создания нового альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS). После этого упоминания JFS исчезли из пропаганды группировки.

Лидером HTS стал Хашим аш-Шейх, также известный как Абу Джабир. По данным «Би-би-си», он родился в 1968 году на севере провинции Алеппо. Во время войны в Ираке он предположительно воевал на стороне «Аль-Каиды» и помогал попасть в страну сирийским джихадистам.

Позже Абу Джабир был арестован в Сирии и стал одним из многих исламистов, которые были освобождены по амнистии в 2011 году.

9 февраля Абу Джабир выпустил заявление о том, что новая группировка является независимым формированием, а не продолжением прежних организаций. Аффилированность «Джебхат ан-Нусры» с «Аль-Каидой» осложняла положение группировки в Сирии, так как создавала серьезные юридические препятствия для тех, кто ее поддерживает, рассказывал Al Jazeera сам Абу Джабир.

В своем заявлении лидер группировки рассказал, что в состав HTS помимо JFS вошли также группировки «Нур ад-Дин аз-Зенки» (одна из крупных радикальных группировок в провинции Алеппо, ставшая известной после публикации видео казни пленного подростка), «Фронт Ансар ад-Дин», базирующаяся преимущественно в Хомсе «Джейш ас-Сунна», а также «Лива аль-Хаг», которая действует в Идлибе, Алеппо и Хаме.

Сам Абу Джабир до HTS возглавлял группировку «Ахрар аш-Шам», одно из наиболее крупных оппозиционных объединений в Идлибе, которое не вошло в новый альянс. Абу Джабир стал ее лидером в 2014 году, когда все руководство группировки погибло в результате взрыва. В июне 2015 года группировка установила контроль практически над всей территорией Идлиба: представитель «Ахрар аш-Шам» тогда заявил, что она контролирует 99% провинции.

В конце января между группировками HTS и «Ахрар аш-Шам», которые с самого начала вместе выступали против сирийского правительства, произошел конфликт на фоне переговоров по Сирии в Астане.

В ходе первого раунда астанинских встреч впервые за один стол переговоров сели представители Дамаска и оппозиции, хотя прямого контакта без посредников не получилось: на встрече также присутствовали представители стран — гарантов перемирия (России, Турции и Ирана).

Турция, которая поддерживает «Ахрар аш-Шам», смогла убедить большинство умеренных повстанческих группировок, которые она также поддерживает, принять участие в переговорах в Астане. Россия, в свою очередь, признала «Ахрар аш-Шам» умеренной оппозицией. Однако представители группировки на встречу в Астане все-таки не приехали: они неоднократно отказывались участвовать в переговорах в основном из-за внутренних разногласий.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинская оборона вот-вот обрушится, ВСУ пора бежать
18.03.2024 17:56
Вдоль оперативной линии Купянск — Сватово — Кременная российская армия продолжает давление на украинские силы, оттесняя их всё дальше на запад.
Снаряды для ВСУ поставят союзники России: НАТО нашло спонсоров войны на 10 лет
19.03.2024 03:34
x-true.info
"Коммерсантъ" со ссылкой на американскую The Wall Street Journal сообщает, что роль главного поставщика снарядов на Украину берёт на себя Чехия. Которая грозится поставить испытывающим заметный голод ВСУ 300 тысяч снарядов калибра 122 мм советского производства и полмиллиона снарядов калибра 155 мм – производства западного. А найдут ещё денег, то поставят больше. Самое ужасное, что
Польша исчезнет за десять минут: Русские уже не шутят – в сторону отползли даже США
19.03.2024 00:14
Если НАТО реально отправит контингент в Незалежную, Польша исчезнет за десять минут в результате ядерного удара. Русские уже не шутят – в сторону отползли даже США.
Черноморский флот жив и готовится к большой морской операции
18.03.2024 20:28
x-true.info
Для охраны Крымского моста и отражения атак – как с воздуха, так и с моря – нужно взаимодействие разных структур, и желательно под единым началом.
«Кто поднял лапки и отделался мокрыми штанами»: Комбат Ходаковский разоблачил «супербратушек» России
18.03.2024 23:59
freedom-news.ru
Комбат «Востока» Александр Ходаковский раскрыл сущность «супербратушек» России.