Регистрация

России нужно в Сирии действовать решительно и быстро

24.04.2017  17:12
5 374
1


Минобороны России готово развернуть наземные войска в Сирии, сообщают СМИ. Это произойдет в случае получения официального запроса от президента страны Башара Асада.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Некоторые источники сообщают, что Минобороны России может развернуть спецназ в регионах, где ощутимо давление со стороны сирийских повстанцев.


Иран в свою очередь заявил о готовности расширить свое участие в боях в Сирии.

Ранее Башар Асад не исключил, что в случае значительного увеличения числа террористов Дамаску может понадобиться российская военная помощь "на земле".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к президенту Академии геополитических проблем, доктору исторических наук, генералу-полковнику Леониду Ивашову.

— Арабские СМИ сообщают, что Россия готова ввести в Сирию армию. Это "вброс" — или есть основания полагать, что к этому все идет?

— Пока позиция официальной России заключается в том, что мы не вводим наземные силы. Никакие заявления от российского руководства не поступали. Это никто не изменял. А то, что пишут ряд СМИ, возможно, — это пожелание, а возможно — некая провокация. Еще один вариант — простое незнание ситуации.

— Иран также заявил о готовности расширить свое участие в боях в Сирии. Якобы туда хотят отправить наземные войска. Не будет ли Афганистана-2?

— Эти опасения у нас есть, но есть и другие. Они связаны с нашей историей. Все это, конечно. актуально для всех стран. Любая затяжная война подрывает стабильность государства. Лучше решительно провести кампанию в короткие сроки, добиться перелома в войне. Затем уже можно будет приступать к политическому регулированию. Это законы войны. России вялотекущие действия не нужны, невыгодны. Попытка в ходе военных действий искать дипломатические компромиссы с противной стороной — это довольно опасно. Вполне возможно, что в скором времени (еще год — максимум) и у российского населения начнутся сомнения в отношении участия в войне, затем разочарование.

— Эти слухи о введении российских наземных войск: нет ли здесь связи с осадой курдами Ракки? Что у нас с курдским вопросом ? Не упустили ли мы их, ведь они долгое время проявляли желание с нами дружить — во время активного нашего противостояния с Турцией? А сейчас в Ракке действуют под прикрытием американской авиации и спецназа…

— Мы здесь тоже в неуютном положении. С одной стороны, мы выступали на стороне курдов, поддерживая их активность. С другой — мы поддерживаем руководство нынешней Сирийской Арабской Республики. И если курды требуют широкой автономии, то президент Башар Асад такого федеративного устройства государства не желает. Все национальные меньшинства там — и, видимо, религиозные конфессии потребуют тоже себе автономию. А это просто развалит Сирию.

И вот здесь мы, с одной стороны, поддерживаем курдов, с другой — правительство. А их позиции в отношении будущего сирийского государства расходятся. И мы на распутье.

Конечно, сейчас все осложнилось тем, что на сирийских курдов очень сильное влияние имеют США. Они помогают им вооружением, они там держат свой гарнизон спецназа. Конечно, они пытаются управлять курдским течением. Здесь у нас еще и с Америкой столкновения. Напряжение нарастает, и России нужно действовать решительно и быстро.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Мини-Наполеон" схитрил - фронт расширяется. "Трёхсотых" уже не считают
19.03.2024 00:22
Русская армия продолжает идти вперёд, ликвидируя не только небратьев, но и наёмников. Однако тут же появилась угроза извне: проснулся "мини-Наполеон" Макрон, который чуть ли не прямым текстом пообещал ввести войска в Молдову.
«Очень тревожно». На Западе шокированы ударом по боевикам «Кракена»
18.03.2024 22:32
freedom-news.ru
Удар по «Кракену» говорит о колоссальном превосходстве РФ в разведке
Наговорили на несколько войн: На Западе ждут последнего телефонного звонка Путина
19.03.2024 10:00
Почему политики позволяют себе сейчас такой тон, что стало с дипломатией и когда она вернётся? Ответ на эти вопросы содержится всего в одном слове – Украина.
Русские ураганят под Авдеевкой: РСЗО сожгли колонну ВСУ. Су-34 отработал по командованию СБУ, Киеву нужно ядерное оружие
18.03.2024 20:52
x-true.info
Армия России нанесла удар по колонне снабжения противника на Авдеевском направлении. Новая стратегия Москвы: давление на всех направлениях. Украинский генерал предложил разместить в стране стратегическое вооружение США.
Украинская оборона вот-вот обрушится, ВСУ пора бежать
18.03.2024 17:56
Вдоль оперативной линии Купянск — Сватово — Кременная российская армия продолжает давление на украинские силы, оттесняя их всё дальше на запад.
  1. 25.04.2017
    05:34
    0
    Статья в статье. Оригинально