Регистрация

Названы семь способов потопления авианосца США

25.04.2017  19:53
4 097
0


КНДР заявило, что готово потопить "тучное животное" - американский авианосец "Карл Винсон" для демонстрации своей военной мощи. Китай еще в 2015 году показал и сейчас дорабатывает противокорабельную ракету DF-21D, уже названную в США "убийцей авианосцев".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Россия, в свою очередь, также имеет созданные со времен СССР планы обороны, в которых АУГ США являются в случае неядерной войны приоритетными целями наравне с атомными подводными "монстрами" с баллистическими и крылатыми ракетами на борту.


В социальных сетях, на специализированных ресурсах и в СМИ постоянно идет дискуссия - так может ли Россия (Китай, КНДР) потопить авианосец США или нет? И, конечно же, обсуждения как потопить американский авианосец.

Однако же, военные давно дали ответ на этот вопрос - да, может. И не только ядерным ударом (это единственный для КНДР способ потопить авианосец США вследствие отсутствия другого современного оружия, способного прорваться через защитные ряды АУГ).

"Запускаемые с подводных лодок торпеды остаются серьезнейшей угрозой для современных авианосцев. Российские и китайские подводные лодки регулярно отрабатывают элементы нападения на американские авианосные группы",- напоминют военные.

Также крылатые ракеты являются оружием если не для потопления, то для лишения авианосцев их главной возможность - быть плавучим аэродромом, доставляющим войну в любую точку земного шара.

Добавим, что после появления на вооружении России гиперзвуковой ракеты "Циркон", военные эксперты Запада мрачно сообщили СМИ, что "такие ракеты могут превратить суперкорабли Америки в многомиллиардные кладбища для тысяч моряков».

Как уже говорились выше, у Китая и России есть противокорабельные баллистические ракеты. "На конечном участке полета ракета может маневрировать, сближаясь на высокой скорости с движущимся авианосцем. Одной только кинетической энергии этой ракеты достаточно для того, чтобы существенно повредить летную палубу, вывести из строя и даже полностью потопить авианосец",- рассуждают эксперты.

Военные также называют одним из способов уничтожения АУГ "массированное нападение с моря и с воздуха" - но предупреждают, что "обойдется нападающему эта попытка атаки дорогой ценой, потери могут быть колоссальны". И действительно, для победы "количеством" нападающие должны разобраться с кораблями охраны, подлодками сопровождения, ПВО и "разрывать" авианосец, предуспотрительно разделенный на аварийные отсеки.

Как это ни странно звучит, одна из главных угроз для авианосца - это ... атака изнутри самого авианосца. В частности, СМИ цитируют мнение специалистов "группа специально обученных диверсантов должна пробраться на борт корабля и вести атаку из внутренних помещений, отсеков, выводя из строя блоки управления. Такое можно осуществить при стоянке авианосца на рейде, в порту".

"Боевые пловцы при использовании брешей в системе охраны подберутся к подводной части, поставят мощные заряды вдоль бортов. Возможно, после диверсии судно не пойдет на дно. Но зато надолго будет флагман выведен из строя,- логично добавляют они.

Конечно, есть одно "универсальное", самое эффективное и разрушительное средство - ядерный удар.

"Ракета с ядерной боеголовкой выпускается с любого носителя - субмарины, самолета, из наземной шахты. Дистанция роли не играет. Этот способ борьбы может применяться только в самом крайнем случае, когда уже нет иного выхода",- отмечают специализированные ресурсы.

В свою очередь, российские и европейские военспецы напоминают, что "Россия не борется за господство в океане, поэтому и задачи у ВМФ России совсем другие, охрана и защита своей территории и противодействие возможному нападению со стороны моря" и призывают не рассматривать "морские бои" всерьез.

Ну, а в случае, если подобные столкновения все же начнутся - не переходя по каким-то причинам в Первую атомную (она же Третья мировая) войну - у России будет иная задача, нежели топить уже подошедший к ее берегам авианосец.

"Главная задача уничтожить АУГ на расстоянии большем, чем он сможет применить свою ударную авиацию. АУГ может быть атакован с нескольких направлений. Удары могут продолжаться все время, пока АУГ "дошлепает" до дистанции применения своего оружия - авиации примерно до 1100 км до цели. Пройти 4000 км со скоростью 18 узлов под постоянными ракетными ударами - задача с весьма печальным прогнозом",- делились военные.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.
"Уже летом": в США испугались, но не за Украину. Американцы готовятся к сильнейшему удару
17.04.2024 18:55
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что эпоха однополярного мироустройства уходит в прошлое.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.