Регистрация

Путин и Меркель обсудят вопрос ввода миротворцев в Донбасс

29.04.2017  01:18
1 922
0


Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи намерена обсудить ситуацию на Украине и в Сирии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщается на сайте немецкого кабмина.


Он подчеркнул, что визит Меркель служит подготовкой к саммиту G20, который пройдет в июле в Гамбурге.

«Помимо предстоящего саммита также будут обсуждаться актуальные политические вызовы во внутренней политике, такие как конфликт на Украине и война в Сирии», — отметил Зайберт.

Обращает на себя внимание факт, что Украина и Сирия «поставлены» рядом в повестке дня переговоров. И если украинская проблема всё же напрямую касается Германии и Евросоюза, то сирийский кризис никогда не относился к приоритетной теме для ФРГ. Не собирается ли Меркель в данном случае попытаться с подачи «заокеанского коллеги» попробовать в очередной раз разменять сирийскую «карту» на донбасскую?

— Ясно, что процесс урегулирования украинского кризиса зашёл в тупик, — говорит заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. — Главное, что не удаётся обеспечить принципиального момента — прекращения огня.

При этом вопрос Украины стоит в политической повестке дня достаточно остро. После визита главы МИД США Тиллерсона в Москву, была довольно жёстко обозначена позиция американской администрации, которая состоит в том, что «прорывов» на этом направлении ждут именно от России. Москва, в свою очередь, повторила свою позицию, что мы не являемся официальной стороной конфликта. При этом как раз Киев не выполняет взятых на себя в момент поражения под Дебальцево обязательств.

Таким образом, позиции сторон обозначены. Но при этом именно сейчас в США, и особенно в ЕС, хотели бы, чтобы были предъявлены хоть какие-то подвижки в урегулировании украинского кризиса. Дональду Трампу это нужно, чтобы продемонстрировать в конце мая на встрече «Большой Семёрки» и на встрече в верхах НАТО 25 мая.

«СП»: — Зачем?


Я думаю, он хотел бы таким образом убедить европейских союзников, что с Москвой надо восстанавливать прагматическое взаимодействие. Вероятно, он рассчитывает, что в итоге удастся склонить Москву к каким-то уступкам по сирийскому кризису.

Кроме того, достижение договорённостей во время встречи Путина и Меркель, одобренных Трампом, сняло бы оставшиеся опасения европейцев в отношении нового американского президента. В ЕС по-прежнему, боятся, что Дональд Трамп мог бы пойти на двустороннюю сделку с Москвой, не особенно считаясь с европейскими союзниками. Что, в свою очередь, сильно бы сказалось на отношениях внутри трансатлантического альянса. Европейцы, естественно, хотели бы этого избежать. Поэтому и они заинтересованы в каких-то подвижках по вопросу Донбасса.

Я думаю, что Меркель именно об этом будет говорить с Путиным.

«СП»: — И каким может получиться результат этого разговора?

— При наличии политической воли и совместного давления на Киев из Вашингтона и Брюсселя, как минимум. Может быть достигнуто полное и долговременное прекращение огня в Донбассе. Москва со своей стороны в этом тоже крайне заинтересована. Поскольку хотя бы такой прогресс в урегулировании украинского кризиса мог бы позитивно сказаться и на других сферах взаимоотношения России и Евросоюза.

«СП»: — Есть ли признаки того, что европейцы стремятся к налаживанию отношений с Россией?

— Не так давно в Москву приезжала глава МИД Евросоюза Могерини. Это был первый визит европейского политика такого уровня в Россию с 2014 года. Во Франции, где в конце мая будет новый президент, так же заинтересованы в этом, поскольку это позволит новому главе государства, кем бы он ни был, более чётко сформулировать свою внешнеполитическую программу. В целом, я думаю, что есть основания для осторожного оптимизма. При этом на Западе никто сейчас не говорит, что отношения с Москвой безнадёжно испорчены. Даже со стороны НАТО риторика несколько поменялась. Генсек альянса Столтенберг, например, теперь предпочитает использовать в отношении политики России в Донбассе термин «настырная». В то время как ещё недавно использовал слово «агрессивная». Я думаю, что почва для каких-то положительных сдвигов имеется.

«СП»: — Не так давно активизировалась тема ввода миротворцев в Донбасс. На ваш взгляд, возможно ли принятие решений по этому вопросу на встрече Путина и Меркель?

— Я думаю, что подобная постановка вопроса может иметь место. Россия до сих пор возражала против подобного подхода. С другой стороны, сейчас важно даже не изменить позицию, а продемонстрировать готовность к поиску компромисса. Поэтому я не исключаю, что на встрече в Сочи будет открыто обсуждаться этот вопрос. Но Москва, скорей всего, будет делать упор на то, что необходимо прежде всего добиться реального прекращения огня. Возможно, с нашей стороны поступят предложения об усилении роли ОБСЕ в деле контроля над соблюдением «режима тишины» в Донбассе.

— Обращает внимание, что по Сирии позиция Запада в последнее время как никогда консолидирована: Россия играет не на той стороне, поддерживает тоталитарный режим и так далее, -говорит германовед, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин. — В то время как по Украине всё чаще в высказываниях западных политиков слышны «полутона» и посылы о необходимости поиска компромиссов.

«СП»: — Кстати, почему именно Меркель собирается обсуждать сирийский кризис с Путиным, ведь Берлин до сих пор не проявлял себя активно в этой сфере?

— С одной стороны это так. С другой стороны, именно Германия испытала на себе, пожалуй, сильнее всего последствия наплыва мигрантов с Ближнего Востока. Конечно, не все из них сирийцы, но в целом Арабская весна ударила и по ФРГ. Особых прорывов от встречи в Сочи по сирийскому вопросу ждать не приходится. Возможно, будет достигнута договорённость о том, что Германия будет активней участвовать в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу. Сейчас кроме России этим занимаются буквально 2−3 страны.

В целом же, эту встречу надо рассматривать в контексте скорых парламентских выборов в Германии. Ангела Меркель как бы показывает самим фактом визита в нашу страну немецкому бизнесу, что пытается наладить взаимоотношения с Россией. И если заметного прогресса в отношениях Москвы и Берлина достигнуто не будет, Меркель сможет, по крайней мере, сказать: видите, я пыталась, это русские плохие.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..