Регистрация

Удастся ли США развязать крупномасштабную войну с Россией и Китаем

04.05.2017  23:40
3 480
1


Американские военные работают над новыми "Основами подготовки и ведения операций" — так называемым полевым уставом. Новые правила необходимы якобы из-за"возможного конфликта с Россией или Китаем".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам военных экспертов, доктрина поможет и в борьбе с ИГИЛ (запрещена в России), которая использует современные средства разведки и системы вооружения.


Кроме того, акцент в доктрине делается на том, что США должны уметь противостоять РФ и Китаю, которые разрабатывают новейшие истребители, системы ПВО и так далее. Эти страны обладают высокоточными противокорабельными ракетами дальнего действия, которые якобы предназначены именно для поражения американских авианосцев. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к политологу-международнику РИСИ, научному сотруднику, кандидату исторических наук Центра евроатлантических и оборонных исследований Константину Блохину.

— В сухопутных войсках США работают над новой редакцией "Основ подготовки и ведения операций", которая предполагает ведение крупномасштабной войны с применением бронетанковых и мотопехотных соединений. Доктрина США предполагает военный конфликт против таких стран как Россия или Китай. Гипотетический вооруженный конфликт с Россией и Китаем, по мнению военных теоретиков США, может вылиться в масштабные операции с применением крупных общеевропейских и танковых соединений. В этих целях сухопутные войска разрабатывают новые основы подготовки ведения операций. Как будет реагировать на это Москва? Имеется ли в военной доктрине Российской Федерации ответ на гипотетические угрозы со стороны Вашингтона?

— Как Россия, так и Китай — это континентальные сухопутные державы, где нужны огромные армии, сухопутные танковые войска. Америка — это морская держава; она не может себе позволить огромные сухопутные континентальные армии. Если она будет заниматься наращиванием такой армии, это ее истощит. Как следствие — будут только возможности для локальных региональных конфликтов — в частности, таких, как операции в Ираке или Афганистане. Американцы делают упор в большей степени на ракетные войска, авиацию и флот, и законы геополитики в этом плане защищают Соединенные Штаты.

Сейчас это направлено на то, чтобы внести раздрай в союз между Россией и Китаем; показать, что США являются гегемоном, что у них самый большой военный бюджет. Они прекрасно понимают это — в экспертном сообществе. Дональд Трамп и его окружение считают, что главный вызов американской гегемонии в XXI веке представляет Китай. И даже такие русофобы как Грэм и Маккейн говорят: несмотря на то, что Россия — это угроза, в перспективе Китай представляет большую угрозу. Американцы понимают уязвимость Китая, и в первую очередь его торговых морских путей; они будут сдерживать Китай в основном этими морскими коммуникациями.

— Можно ли предположить, каков будет возможный ответ России на гипотетическую угрозу со стороны США?

— Во-первых, прямого факта того, что мы будем с Америкой воевать, нет. У нас главный сдерживающий фактор — наличие ядерного оружия. И здесь Штаты не будут форсировать, делать в этом направлении какие-то резкие движения, потому что мир сохраняется лишь потому, что действуют главные законы.

Главный закон действовал как на протяжении холодной войны, так и сейчас: это страх взаимного уничтожения. И пока никакие системы ПРО, как наши, так и американские, не могут дать гарантий и обезопасить потенциального агрессора. Повторюсь, главное, на чем все держится, — это на страхе взаимного уничтожения.

— Как вы считаете, в военной доктрине США в качестве возможных противников появились Россия и Китай, чтобы добиться от конгресса увеличения финансирования на военные расходы?

— Можно указать несколько доводов. Во-первых, сама позиция Трампа, его главный принцип — мир посредством силы. Трамп заявил о модернизации ядерного оружия, о создании самого могущественного флота. Американский президент хочет показать, продемонстрировать Америке, может быть, всему миру, что он второе воплощение Рейгана; хочет консолидировать всю разобщенную элиту вокруг себя. И его последние действия в Сирии, запуск "томагавков", сбрасывание "матери всех бомб" в Афганистане — это лишь показывает, что он готов решать вопросы через силовой подход

Во-вторых, сейчас в палате представителей и вообще в конгрессе, конечно, есть сильные антироссийские и антикитайские настроения. Все представители — неоконсерваторы, либеральные интернационалисты. Они во многом отражают и лоббируют интересы и так раздутого военно-промышленного комплекса. И Трамп хочет заручиться их поддержкой. Он получил одобрение, когда ударил по Сирии. Как следствие — сразу же его рейтинг вырос на восемь процентов. И, кстати, потом многие назвали, что наш президент только сейчас ощутил себя не просто президентом, а главнокомандующим; вот здесь американский милитаризм и американская внешняя политика идут параллельно. Это увеличение бюджета, увеличение экономики. Американская экономика — это военная экономика. Транснациональные военные корпорации, "Боинг", "Нортроп" — в США их очень много.

И еще. Третье — это, конечно, то, что американские элиты требуют реванша. Вот реваншистские настроения: однополярный мир утерян — утерян по ошибкам, которые именно эта элита допустила, в Афганистане и Ираке. Им хочется этот реванш, они понимают, что однополярный мир уходит, надо как-то форсировать ситуацию. А как? Можно показать, что "мы все еще мировой полицейский".

Данные корректировки в доктрине отражают внутреннее положение дел в США, где американский истеблишмент требует реванша и увеличения военного бюджета. Это укладывается в ту логику, где главными стратегическими оппонентами считаются Россия и Китай. Они считают XXI век веком противоборства с Россией и Китаем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
  1. 05.05.2017
    08:29
    +2
    "Они считают XXI век веком противоборства с Россией и Китаем"
    =========================================================
    - это будет век похорон США, хорошо бы если не со всем остальным миром...