Регистрация

Трамп сдал Кремлю секреты США

16.05.2017  20:14
1 830
0


Президент США Дональд Трамп поделился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком совершенно секретной информацией во время переговоров в Белом доме. Об этом в понедельник, 15 мая, сообщила The Washington Post со ссылкой на представителей администрации США.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По версии издания, во время встречи Трамп нарушил протокол, и начал в деталях рассказывать о новой угрозе со стороны «Исламского государства"*, связанной с использованием ноутбуков на авиарейсах.


«Президент Трамп рассказал, как террористы могут проводить определенные атаки, и объяснил, какой вред они могут нанести. Он также назвал город на подконтрольной группировке территории, где партнер США по вопросам обмена развединформацией обнаружил новую угрозу», — пишет The Washington Post. По словам должностных лиц, Трамп сообщил собеседникам о шагах, которые США предприняли для противостояния угрозе, включая военные операции в Ираке и Сирии, а также ужесточение мер безопасности.

Согласно источнику газеты, переданная России информация «была предоставлена ​​партнером США через механизм обмена разведданными и считается настолько чувствительной, что ее детали были скрыты от союзников», а доступ к ней имели далеко не все должностные лица США высокого ранга.

После переговоров Трампа, Лаврова и Кисляка, утверждает The Washington Post, крупные чиновники Белого дома приняли меры по «минимизации нанесенного ущерба», обратившись в ЦРУ и Агентство национальной безопасности. Однако, как отмечает газета, источник сведений об ИГ не давал США разрешение на передачу этих данных России. Поэтому решение Трампа поставило под вопрос дальнейшее сотрудничество с союзниками, обладающими важной информацией об «Исламском государстве».

Публикация вызвала новый шквал критики Трампа, и заставила Белый дом отвечать. Так, госсекретарь США Рекс Тиллерсон отрицает, что президент выдал секретные сведения. «На встрече с Лавровым обсуждался широкий круг вопросов, среди которых были угрозы терроризма и общие усилия по борьбе с ними, но они не обсуждали источники и методы получения развединформации или военные операции», — отметил Тиллерсон.

Такого же мнения придерживается первый замсоветника президента США по нацбезопасности Дина Пауэлл. «Эта статья лжива. Президент обсуждал только общие угрозы, с которыми сталкиваются обе страны», — цитирует ее CNN. «Ни в коем случае не обсуждались источники или методы разведки, а также не раскрывались военные операции, о которых не было бы известно публично», — заявил и сам советник американского президента по нацбезопасности Герберт Макмастер.

Что стоит за новым скандалом вокруг Трампа, как от скажется на планируемой встрече американского лидера с президентом РФ Владимиром Путиным?

— Информация, что ИГ может взрывать гражданские авиалайнеры с помощью бомб, спрятанных в ноутбуки, — сенсация, имеющая общечеловеческое значение, — считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Если политик знает о такой угрозе, но не говорит о ней, его можно считать международным преступником. Трамп, по всей видимости, преступником стать не захотел. Информация, которую он сообщил российским представителям, возможно, спасла жизни сотням пассажиров гражданских самолетов.

С другой стороны, люди, которые обвиняют сейчас Трампа в распространении сверхсекретной информации — подлинные негодяи. Тем более, такую информацию не удалось бы скрыть от российских спецслужб.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Скорее всего, первичную информацию раздобыли спецслужбы Израиля, и поделились ею с коллегами из США. Если американцы считают, что информация правдива, они наверняка изменят процедуру досмотра при посадке на авиарейсы. Сейчас, напомню, при досмотре ноутбуки, как правило, заставляют включать, но этим дело и ограничивается.

Изменения в правилах аэропортов США совершенно точно отследили бы российские спецслужбы. И без труда сделали бы соответствующие выводы.

Это значит, что сверхсекретная информация, которой поделился Трамп, очень скоро перестала бы быть таковой.

«СП»: — Почему The Washington Post раздувает из этого антитрамповскую кампанию? Это связано со встречей российского и американского лидеров?

— Не думаю, что здесь есть прямая связь с готовящейся встречей Путина и Трампа. В США действительно оформилась политическая коалиция против России, но нельзя сказать, что эта коалиция сильно боится улучшения российско-американских отношений. Просто потому, что в политических кругах Америки никто всерьез Россию как угрозу не воспринимает.

В данном случае, я считаю, Трампа травят, чтобы не дать ему развернуться, и проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Цель его оппонентов — организовать президенту США импичмент, и такого рода скандалы им только на руку.

Есть и другая версия: Трампа травят, чтобы он прекратил расследование в отношении экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон и ее «правой руки» — помощницы Хумы Абедин.

Клинтон вовсе не собирается уходить с политической сцены. Так, на днях она объявила о создании новой организации, которая будет поддерживать политических кандидатов, баллотирующихся на посты в американские правительственные структуры. А в начале мая издание Politico и телеканал CNN со ссылкой на источники сообщили, что Хиллари Клинтон планирует создать в США политическую группу под названием Onward Together, которая будет заниматься финансированием противодействующих Дональду Трампу организаций.​​​​​

Сейчас Трамп «копает» под Абедин, которая, по всей видимости, была тесно связана со спецслужбами Саудовской Аравии, и выполняла функции офицера связи между Эр-Риядом, Дохой и лично Клинтон. В результате, по одной из версий, Клинтон получала деньги от монархий Залива, в обмен на гарантии принятия определенных решений Госдепартаментом.

Возможно, группа сторонников Клинтон пытается нынешним скандалом связать Трампу руки.

«СП»: — Какие последствия «шпионский» скандал будет иметь для России?

— Гибридную войну Запада против РФ никто не отменял. Именно с помощью таких информационных кампаний эта война подстегивается. По факту, сегодня враги России оказались одновременно и врагами Трампа. Они не упустят возможности использовать антироссийскую истерию в своих внутриполитических целях, и будут подхлестывать ее.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.