Регистрация

Катар делают изгоем Ближнего Востока

06.06.2017  00:26
1 911
1


Сразу несколько арабских государств разрывают дипломатические отношения с Катаром. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщили внешнеполитические ведомства четырех стран — Бахрейна, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ. Они обвинили Доху в оказании поддержки террористическим группировкам и вмешательстве во внутренние дела государств региона. Позднее к демаршу присоединился Йемен.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Катар, вопиюще нарушив все соглашения, пакты и принципы международного права, распространил хаос в Бахрейне. Он не учитывает ценности, права, мораль, принципы добрососедства и отношения в Персидском заливе и отрицает все обязательства», — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД Бахрейна. Гражданам Катара отводится 14 дней, чтобы покинуть Бахрейн, а дипломатам — 48 часов. Кроме того, сообщается, что Бахрейн закрыл воздушное пространство для катарских самолетов.


Власти Саудовской Аравии также заявили о прекращении наземного, авиа и морского сообщение с Катаром. В Эр-Рияде объяснили это решение соображениями безопасности.

В МИД Египта уточнили, что «решение о разрыве дипломатических отношений принято в связи с распространением Катаром идеологии группировок „Аль-Каида“ * и „Исламское государство“ **, поддержкой терактов на Синае, продолжающимся вмешательством Катара во внутренние дела Египта и стран региона, что ставит под угрозу национальную безопасность арабских стран и сеет раскол в арабском обществе».

В ведомстве также заявили о провале попыток отговорить Доху от поддержки террористических группировок, в первую очередь запрещенной в Египте исламистской ассоциации «Братья-мусульмане»,*** и отказе выслать его лидеров.

Решение о разрыве дипотношений поддержали и ОАЭ.

Кроме того, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция объявила о прекращении участия Катара в совместной военной операции против хуситов, установивших контроль над значительной частью территории Йемена. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Напомним: Катар, который в арабском мире изящно называют «лающей мышью», не первый раз оказывается в роли изгоя. В марте 2014 года Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия почти одновременно отозвали из Катара своих послов, обвинив руководство этой страны в политической и финансовой поддержке «Братьев-мусульман». Но, как показала практика, к серьезной изоляции Дохи это не привело.

Что стоит за нынешним демаршем арабской «пятерки», как это скажется на обстановке на Ближнем Востоке?

— Выпад против Катара — это проявление раскола внутри арабско-исламской коалиции, который возник после визита в Эр-Рияд президента США Дональда Трампа, — считает директор Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов. — Напомню, визит состоялся 21 мая, и Трамп в первый же день своего пребывания в Саудовской Аравии заключил крупнейшую в истории Соединенных Штатов оружейную сделку. Стороны договорились о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и подписали ряд соглашений на общую сумму $ 280 млрд.

По сути, Эр-Рияд откупился от американцев небывалым контрактом, чтобы развязать себе руки в действиях против Тегерана. В ответ, по всей видимости, Иран предпринял политико-дипломатические усилия, чтобы развалить коалицию во главе с Саудовской Аравией, которая воюет в Йемене против шиитов.

Как видим, вбить клин в ряды коалиции Ирану удалось. В конце мая на сайте информационного агентства Катара (QNA) появились выдержки из выступления, которое приписывалось эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани на церемонии выпуска офицерских курсов в Дохе. Отрывки из него были моментально распространены отдельными арабскими и западными СМИ.

В этом обращении, якобы произнесенном эмиром Катара, указывалось, в частности, что «было бы немудро иметь напряженные отношения с Ираном, который является сильной державой и гарантом стабильности в регионе». Кроме того, глава Катара якобы заявил, что исламистское движение ХАМАС является «законным представителем палестинского народа», а Катар «вносит свой вклад в достижение справедливого мира между ХАМАС и Израилем посредством поддержания постоянных контактов с обеими сторонами».

За этим информационным вбросом, направленным против Саудовской Аравии, как сейчас считают, вполне мог стоить Тегеран.

«СП»: — Вы считаете эту версию правдоподобной?

— Не совсем. Ее могут использовать сейчас в качестве информационного прикрытия. А реальные причины разрыва с Катаром, скорее всего, связаны с обострением в Йемене. Я не исключаю, что Иран, которого коалиция во главе с Саудовской Аравией обозначила как врага, приложил усилия, чтобы осложнить жизнь США, и создать американцам в Йемене новый фронт.

В пользу этой версии, я считаю, говорит тот факт, что США откладывают штурм Ракки совместно с сирийскими курдами. На мой взгляд, Вашингтон опасается осложнений со стороны Тегерана и на сирийском направлении.

Есть еще важный момент: 30 мая президент РФ Владимир Путин провел переговоры в Кремле с заместителем наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Согласно сообщению канцелярии королевского двора Саудовской Аравии, бен Сальман приехал с официальным визитом в Москву «в ответ на приглашение президента Путина и по указанию короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза аль-Сауда».

Тогда арабские СМИ писали, что встреча состоялась в рамках готовящегося визита в регион Владимира Путина, который якобы собирался посетить и Катар, и Саудовскую Аравию. Теперь, после демарша против Дохи, возникает вопрос: состоится ли вообще визит российского лидера на Ближний Восток, и если состоится, то в какую страну?

«СП»: — Как раскол в арабско-исламской коалиции повлияет на обстановку на Ближнем Востоке?

— Теперь обстановка в регионе приобретает особую напряженность, которая может сказаться на дальнейшем ходе событий, и прежде всего на сирийском направлении. Иран уже заявил, что приемлет только такой формат сирийского урегулирования, который предполагает участие в процессе Дамаска. Понятно, что США такой сценарий категорически не устраивает.

Можно сказать, что Трамп в Эр-Рияде бросил Тегерану вызов, снабдив коалицию невиданным количеством оружия, и теперь Иран поднял брошенную перчатку.

«СП»: — Что означает нынешнее обострение для России?

— Мы участвуем в сирийском урегулировании в коалиции с Ираном и Турцией. И для нас опасность заключается в том, что кризис может переброситься на группировки в Сирии, которые контролируют Катар и Саудовская Аравия.

Да, в такой ситуации Москва получает благоприятные возможности для маневрирования — неслучайно арабские СМИ намекают, что Путин мог бы выступить посредником в урегулировании между Катаром и Саудовской Аравией. Но в целом ситуация от этого не становится менее напряженной.

* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль Муслимун) — террористическая организация. Решением Верховного суда РФ от 14.02.2003 года ее деятельность запрещена на территории России.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
  1. 06.06.2017
    08:17
    -1
    Началась расчистка рынка сжиженного газа для американских компаний. Катар забанят и в Европу пойдет американский газ.