Регистрация

Трамп устал бояться и взял курс на Москву

07.06.2017  21:34
1 639
1


Президент США Дональд Трамп попросил своего госсекретаря Рекса Тиллерсона наладить отношения с Россией. Примерно так интерпретировали некоторые западные СМИ заявление главы американского внешнеполитического ведомства, сделанное им в ходе визита в Новую Зеландию.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Веллингтон — столицу Новой Зеландии Тиллерсон прибыл во вторник. Во время традиционной пресс-конференции, как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters, ему был задан вопрос: беспокоит ли его, как главу Госдепартамента, расследование предполагаемых «связей Трампа с Россией», и как это расследование повлияет на устойчивость американской администрации? На что госсекретарь сказал, что президент дал ему ясно понять, что все это не должно подрывать усилия по восстановлению отношений с Москвой, где «мы можем добиться прогресса».


Российско-американские отношения, действительно, нуждаются в серьезной позитивной корректировке. О чем, кстати говоря, неоднократно заявлял и наш президент. Последний раз — на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где Владимир Путин очень доступно — почти, что на пальцах — объяснил, что все нападки на Россию безосновательны и вредят, прежде всего, самим США и всему миру.

С другой стороны, о каком улучшении двусторонних отношений может идти речь, если Тиллерсон их будет налаживать, вице-президент Пенс — портить в традициях Обамы, а представитель США в ООН Никки Хейли морализаторствовать в наш адрес свысока?

То есть, когда эта игра слов и метания в окружении нового главы Белого дома закончатся и можно будет серьезно о чем-то договариваться?

— Мне все-таки кажется, что «инструкция Трампа», которую цитирует Тиллерсон, отражает ту реальность, которая сейчас есть в Белом доме. И, прежде всего, позицию самого президента, — комментирует ситуацию профессор департамента политической науки ГУ-ВШЭ, доктор философских наук Леонид Поляков. — Хотя нельзя исключать того, что заявления вице-президента и представителя США в ООН тоже как бы скоординированы и прозвучали неслучайно.

Но… мне кажется, что отношения с Россией, это очень тонкая материя. Она настолько завязана на внутриполитические контексты, что, по сути дела, выводит на самую проблемную точку. А именно, возможность предъявления (или, по крайней мере, инициативы) импичмента президенту. И, конечно же, Трамп здесь должен быть крайне расчетлив, осторожен и максимально точен.

Я думаю, то, о чем сказал Тиллерсон, свидетельствует о переходе в некую наступательную позицию. Потому что до сих пор то, что мы наблюдали, было скорее стратегией обороны.

То есть, на Трампа наступают. Навешивают на него все новые и новые «факты» или фейковые новости по поводу того, что кто-то из его переходной администрации с кем-то там тайно встречался… И в основном реакция была защитная — все это глупость, все это невозможно и т. д.

Но состояние взаимоотношений с Россией, действительно, оказалось на точке глубокой заморозки.

И вот, мне кажется, фраза Трампа, которую воспроизводит госсекретарь, она может быть прочитана таким образом:

«Несмотря на то, что на меня давят и пытаются скомпрометировать, вообще, за любую связь с Россией, я для того, чтобы доказать, что как раз здесь никаким образом не уязвим, все-таки начну процесс, что называется, реанимации этих отношений. И буду искать контакты и взаимные выгоды в тех точках, в которых соглашения возможны».

Это, я думаю, свидетельствует и о том, что он будет уже по-другому реагировать на то, что происходит во внутриполитическом контексте.

И, конечно, для нас, да и для мира в целом, это хороший знак. Здесь все будет непросто. Препятствий много. В самой консервативной партии есть человек по имени Джон Маккейн, который заявил, что Россия — это более серьезная угроза миру, чем ИГИЛ *.

«СП»: — Но Маккейна с его биографией и болезненной русофобий трудно воспринимать всерьез. Он просто неадекватен…

— Это у нас его всерьез не воспринимают. А для американцев и для некоторых государств, типа Украины, Маккейн по-прежнему остается гуру международной политики. Его слушают и прислушиваются. И в любом случае, когда человек, который занимает важный пост в американском сенате, заявляет нечто подобное, это имеет определенные последствия и дает серьёзный резонанс.

Я к тому, что Трампу, действительно, придется преодолевать очень много препятствий.

Помимо того, что агрессивная русофобия, перебрасываемая во внутриамериканский политический контекст, связана с прямым интересом демократов, которые хотят отмыться от поражения, и объясняют своему электорату, что «мы проиграли президентские выборы, потому что нам помешали русские». В самом сообществе республиканцев есть очень разные позиции. И, в частности, позиция Маккейна в этом смысле, она далеко неблагоприятна в перспективе на улучшение наших взаимоотношений.

Трамп, в общем, человек железный. Человек простой — в хорошем смысле слова. Не дурачок. Потому что бывает простота хуже воровства. И он следует своим принципам очень виртуозно, используя контекст.

Думаю, что Тиллерсон как раз имел в виду это. Хотя до конца, конечно, невозможно прочитать все контексты.

Но фраза о том, что «президент дал ясно понять, добиваться прогресса в тех областях, где этот прогресс возможен», это — сигнал. Сигнал к тому, чтобы переходить, скажем, от «окопной тактики» к «тактике наступательной». И, действительно, искать точки соприкосновения и выходить на продуктивный диалог.

Мне кажется, это момент, когда начинает выстаиваться подготовка к встрече Путина и Трампа на саммите G-20 в Гамбурге.

«СП»: — Не рано? До самого события больше месяца…

— Выстраивать предварительную карту такой встречи нужно и можно. И это очень важно.

Потому что одно дело просто холодно пообщаться, как это было, скажем, в Париже, когда Путин наносил символический визит для встречи с новоизбранным президентом Эммануэлем Макроном. Повод был дипломатично избран — 300-летие визита Петра I во Францию. Но в целом, я бы сказал, холод остался.

В отношениях с Трампом эта встреча должна быть значительно более — что называется — продуктивной по своим результатам.

«СП»: — Ну, Макрон, будучи новичком в клубе мировых лидеров, пригласил Путина, как мне кажется, чтобы повысить свой внешнеполитический статус. А здесь все-таки «весовые категории» равны…


— Да, Макрон явно хотел повысить свой статус за счет демонстрации того, как он может непримиримо разговаривать с Путиным. Что он может ему пенять на RT, на Sputnik, напоминать про права человека…

Трамп, я думаю, конечно, не опустится до подобной позиции. Не исключаю, что какие-то сюжеты будут проговорены. Но у нас есть более серьезные точки, по которым нам нужно договариваться, и от решения которых будет зависеть очень многое и глобально. В частности, это Сирия. Это Украина. И отчасти, это северокорейская ядерная программа. Баланс здесь держится на очень-очень тонкой нити, если можно так выразиться.

Потому что если вдруг американцы, действительно, нанесут какой-то удар по Северной Корее, это может вызвать совершенно непредсказуемые последствия. Учитывая, что внутри дальневосточного треугольника Россия, Китай и Япония, эта комбинация может разыграться таким образом, что мало не покажется никому.

В общем, есть о чем говорить серьезно. Есть основания все-таки вырваться из этого тупика, в который Трампа загнали довольно умело его оппоненты в Америке. И не только в Америке. Потому что здесь, я думаю, давление так называемых союзников-европейцев, которые продолжают придерживаться обамовской стратегии попытки изоляции России, тоже влияет определенным образом.

Чтобы вырваться из этого тупика, надо начинать действовать заранее. И усилия Тиллерсона, мне кажется, здесь тоже будут важны. Во всяком случае, первое такое усилие уже продемонстрировано.

По мнению заместителя директора Института США и Канады РАН Виктора Кременюка, в том, что Соединенные Штаты нуждаются в нормальных отношениях с Россией, сомнений быть не должно:

— Надо лишь понимать, что налаживание этих отношений не должно выглядеть как какая-то капитуляция со стороны Трампа. Иначе его заклюют его же собственные консерваторы. И вообще, все шовинисты.

Поэтому, наверняка, существует договоренность — гласная или негласная — между президентом и госсекретарём о том, что не надо, во-первых, пытаться загонять Россию в угол. Ни разу Америка от этого ничего не выигрывала.

Второе. Россия потенциально может быть очень важным, серьезным партнером Америки и на Ближнем Востоке, и в Европе, и на Дальнем Востоке.

Короче говоря, стоит задача перед Трампом, как он понимает, из России сделать не врага, а хотя бы нейтральную страну. Госсекретарь понимает эту задачу и не возражает против нее. Но должен действовать здесь крайне аккуратно, чтобы не «подставить» президента всяким Маккейнам, которые начнут его поливать грязью по любому поводу.

«СП»: — Да, только другие члены команды Трампа подыгрывают, получается, его врагам, когда называют «Россию угрозой миру»?

— А вы хотите, чтобы американская администрация единым строем пошла вперед навстречу Путину? Этого не будет.

Потому что там есть разные люди и разные группы. Одни считают: не надо делать из России врага. Россия еще может пригодиться. И в плане борьбы против терроризма, и в плане какого-то противостояние КНДР, и в плане противостояния распространению ядерного оружия.

Но это не означает, что все сразу там развернулись в нашу сторону и теперь любят Россию. Ничего подобного. Россию не любят. Многие не любят. Не любят по дурости. По каким-то другим вещам…

Но Россия — это огромная страна, которая может уничтожить США. Об этом забывать нельзя. Так же как нам нельзя забывать, что Соединенные Штаты — это супердержава, которая может уничтожить нас.

Нужно здесь балансировать: между признанием того, что Россия может пригодиться, и признанием того, что «Россия является угрозой».

Ну, сумели здесь нас «обыграть» наши американские партнеры — сумели изобразить из России угрозу. Хотя наша пропаганда делает то же самое.

Но реально это не так. Мы противники, соперники. Нам надо много работать.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
  1. 08.06.2017
    12:22
    0
    Скорее Луна упадёт на Землю, чем Америка станет России хорошим или хотя бы нейтральным партнёром. Не верьте г-ну Трампу, тем более, что он похоже и 2017 год на своём посту не продержится...