Регистрация

Американцы намекнули Москве на раздел Сирии

08.06.2017  08:58
2 892
6


Удары американской боевой авиации по сирийским правительственным силам воспринимаются Москвой как прямая угроза российским военным, чье присутствие в Сирийской Арабской Республике обусловлено соответствующим международным договором. США в данном случае не утруждают себя заниматься дипломатическим прикрытием своих действий, а свою позицию мотивируют тем, что не признают легитимность Башара Асада как главы суверенного государства.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Только за 2017 год США совершили три военные акции против сирийских правительственных войск и их союзников. Это проведенный 7 апреля двумя эсминцами Ross (DDG-71) и Porter (DDG-78) ВМС США удар 60 крылатыми ракетами (КР) Tomahawk по авиабазе Эш-Шайрат. Поводом для проведения этой атаки стало обвинение в адрес Дамаска в применении химического оружия. Урон от этой акции был несущественный. Затем два авианалета американцы провели в так называемой зоне безопасности, недалеко от города Ат-Танф. Первый состоялся 18 мая, тогда американцы отбомбились по колонне техники, принадлежавшей шиитскому ополчению, поддерживающему Башара Асада. А второй авиация США провела не далее как во вторник. Причем урон сирийские правительственные войска и поддерживающие их силы в этих двух эпизодах понесли совсем незначительный.


Американская сторона по поводу случившегося сделала заявление: «Несмотря на предыдущие предупреждения, поддерживающие режим силы вошли в установленную зону избежания конфликтов (зона безопасности), речь идет о танке, артиллерии, средствах ПВО, несущих вооружение технических автомобилях и более 60 солдатах, которые представляли угрозу коалиции и партнерским силам, входящим в состав гарнизона Ат-Танфа. Коалиция вынесла несколько предупреждений по линии избежания конфликтов, а затем уничтожила две единицы артиллерии, одну единицу противовоздушного оружия, а также повредила танк». Из Вашингтона также прозвучало сообщение, что «коалиция не намерена воевать с сирийским режимом или прорежимными силами, но готова защищаться, если поддерживающие режим силы откажутся освободить зону избежания конфликтов». Похоже, американцы сделали Москве предложение о начале раздела Сирии. Причем очень даже не тонко намекнули, что собственные интересы они будут защищать силой своего оружия.

Вероятно, Дамаску придется признать то обстоятельство, что север страны потерян, речь идет о территориях, ныне именуемых Рожава (пока рассматриваемых как Курдская автономия), но на этом Вашингтон останавливаться не намерен. Во вторник стало известно, что отряды Сирийских демократических сил (СДС), которые пользуются поддержкой США, начали штурм Эр-Ракки с трех направлений. В частности, есть информация, что отряды курдского ополчения ворвались в город с востока, идут бои за квартал Машлаб. СДС уже вышли местами на левый берег Евфрата, постепенно продвигаются в глубь страны, и подконтрольные им территории вряд ли когда -либо будут отданы под юрисдикцию Дамаска. То же происходит и на юге Сирии, вблизи границ с Иорданией и Ираком, где «окопались» другие силы сирийской оппозиции, подконтрольные США.

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов вчера заявил, что дипломатические меры приняты, Россия выступила инициатором срочного созыва Совета Безопасности с целью обсуждения этой проблемы, потому что это становится неприемлемой закономерностью. Он также заверил, что на площадке Совбеза ООН будет обсуждаться весь комплекс мероприятий, направленных на пресечение этих явлений, поскольку США не просто допускают недружественные действия в отношении Сирии и России, а действуют вразрез с международным правом. И это, пожалуй, все, чем Кремль может ответить на практические напористые действия США.

Вашингтон, конечно же, уверен в своем военном превосходстве, его воздушные удары по сирийским войскам и проправительственным формированиям выглядят лишь как хорошо отработанная политика давления на Москву. В этом споре Америкой мнение Дамаска вообще не учитывается. Скорее всего эта практика продолжится. Штаты, таким образом, обозначают границы, в пределах которых они позволяют России влиять на ситуацию, происходящую в Сирии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
  1. 08.06.2017
    09:25
    +8
    Почему-то во Вьетнаме мы не стеснялись сбивать наших "партнёров" и насбивали более 3000, а сейчас не можем, хотя-бы под предлогом того, что это Сирия защищает своё воздушное пространство. Наглецы не получающие достойного отпора только ещё больше наглеют.
  2. 08.06.2017
    12:17
    +3
    Хватит прогибаться перед америкосами...
  3. 08.06.2017
    15:07
    +2
    Россия могла бы демонстративно передать САА что-нибудь из современных систем ПВО. В качестве ответа.
    1. Ну, примерно десяток ТОРОВ.
  4. 08.06.2017
    17:31
    +2
    США давно себя ведет как бешенная собака, нагло влезая в суверенные государство и свергая там им не угодный режим, страна эта паразит, и все их деяния по рождает большую безнаказанность, что никто им не указ. Да нашей стране России можно долго говорить что мы с американцами в Сирии воевать не будем, а будем ходить потихоньку по стеночке, но до каких пор? Боимся испортить с америкой отношения, да они уже ниже плинтуса, нашу страну в чем только не обвиняют, все инвестиций в экономику ждем, да сколько можно бегать с этой торбой, кому надо сами придут, дружат только с сильными, а слабых пинают...............................................
  5. 10.06.2017
    15:20
    0
    Не согласен с автором.
    Если бы Россия не имела плана работы с союзниками по Сирии: отряды подчиненные Турции, Курды и т.д.
    То, САА сначала разделалась бы с ними, а потом принялись бы за ИГ.
    Ненужно забывать, что Курдистан нужен только США. Он не нужен на грани готовности с ним воевать Турции, Сирии, Ираку, Ирану. Кроме того Курдистан оказывается зажат в воздушных пространствах и транспортных путях этих стран и имеет не очень много перспектив на процветание. А сколько США будут готовы его поддерживать и тратиться на это и не повторят ли они судьбу Украины - это хороший вопрос.

    Мне кажется Курдам понятно, что после искоренения террористов они станут следующей мишенью своих соседей т.к. их исконные территории находятся во всех государствах-соседях.
    Единственный выход для них - автономия в составе Сирии и, вероятно, с Курдами такая договоренность есть.