Регистрация

Киев ударит по Кремлю крымским бездорожьем

09.06.2017  23:53
1 745
0


Украина выставит России счет за разрушенные дороги в Крыму и Донбассе. Об этом сообщил и.о. заместителя «Укравтодора» Александр Харченко, отвечая на запрос украинского издания «Главком».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Журналисты обратились в государственное агентство с вопросом: как будет действовать Киев, если захочет предъявить претензии за разрушение инфраструктуры на территориях, которые украинские власти перестали контролировать с 2014 года?


«Механизм осуществления защиты прав и интересов Украины определен порядком рассмотрения в зарубежных юрисдикционных органах с участием иностранного субъекта и Украины», — говорится в ответе «Укравтодора».

В документе отмечается, что украинские власти не обследуют состояние автомобильных трасс в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму, но что с 2014 года Киев не выделяет из бюджета средства на поддержание дорожной инфраструктуры на полуострове.

Здесь уместно лирическое отступление. Еще до событий 2014 года автор этих строк пять раз ездил в Крым на автомобиле, как раз через Луганск и Донецк. Дороги местами впечатляли: мозаика дыр в асфальте, колдобины, места дислокации которых не менялись годами, стертая разметка. И предупреждающие знаки «Пагорб» («Бугор»), которыми на Украине обозначают «участки дороги с буграми, наплывами или неплавной стыковкой конструкций мостов».

О каких дорогах, которые якобы разрушила Россия, после этого идет речь? И если дороги в Крыму при Украине были такими чудесными, зачем сейчас правительство РФ вынуждено ударными темпами строить трассу «Таврида» через Керчь, Симферополь и Севастополь, и вкладывать в нее 140 млрд. рублей?!

Но Киев видит то, что хочет видеть: возможность с помощью «зарубежных юрисдикционных органов» поставить Россию на деньги. Неслучайно в конце марта генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Киев выставит Москве счет за пользование воздушным и морским пространством Крыма. А ранее, в феврале, глава так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым, которая находится в Киеве и входит в структуру Генпрокуратуры Украины, Гюндуз Мамедов заявил, что украинские суды наложили арест на имущество в Крыму на общую сумму в 340 млн. гривен (около 735 млн. рублей).

Что стоит за новой инициативой Киева, есть ли у Украины шансы получить от России «компенсации»?

— Иски Киева, в том числе за якобы разрушенные Россией дороги, действительно имеют перспективу в международных судах, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Украинское руководство рассчитывает, что в рамках общей стратегии по недопущению переизбрания Владимира Путина, Запад все-таки нанесет массированный удар по РФ. Этот удар, в частности, будет включать вынесение международными судами целого блока решений не в пользу России, в том числе по украинским искам.

В результате Запад получит право блокировать значительные российские ресурсы. Например, сможет блокировать счета российских компаний, включая государственные, или налагать аресты на российское имущество за рубежом. Такая атака, считают западные аналитики, может заставить Кремль пойти на принятие определенных решений, на которые сейчас он идти не готов.

«СП»: — Киев загодя готовится к этой фронтальной атаке?

— Конечно. Думаю, администрация Петра Порошенко поставила перед украинскими министерствами и ведомствами конкретную задачу: под любыми предлогами выставлять счета России. Дошла очередь и до «Укравтодора». Надо думать, в агентстве долго ломали голову, за что бы спросить с «москалей». И додумались — за плохие дороги в Крыму и Донбассе.

С точки зрения здравого смысла, подобные претензии выглядят анекдотическими. Но на деле они таковыми не являются. Киев действует вполне рационально: накапливает пакет исков, чтобы извлечь из него выгоду сразу по нескольким направлениям.

«СП»: — Что это за направления?

— Прежде всего, этим пакетом Киев сможет с Западом торговать в случае, если Запад заставит украинское руководство пойти на те или иные уступки. Например, на выполнение Минских соглашений.

Тогда Киев сможет сказать: хорошо, но у нас к Москве накопились многомиллиардные счета — заплатите по ним хотя бы десятую часть, и мы выполним «Минск-2». И Запад заплатит, пусть не десятую часть, так сотую. Даже при таком раскладе Украина получит неплохую прибыль, которая с лихвой окупит всю нынешнюю деятельность по составлению счетов.

Кроме того, подобные иски работают на поддержание антироссийского пропагандистского накала, что для украинского руководства чрезвычайно важно. Сверхзадача, которую Запад поставил перед Киевом, — и ради выполнения которой он Киев поддерживает, — это превращение Украины в Антироссию, а украинцев в антирусских.

Именно поэтому Запад даже поощряет подобного рода иски со стороны Украины.

«СП»: — Получается, России от таких исков отмахиваться не стоит?

— Я бы отмахиваться не стал. Мы видели, к чему это приводит на примере «дочек» российских банков, которые работали на Украине — к потерям, которые измеряются десятками и сотнями миллиардов рублей. Если же международные суды начнут массово удовлетворять иски «незалежной» к России, речь может пойти о потерях в десятки миллиардов долларов.

Надо понимать: пока у власти в Киеве находится, по сути, группа преступников, риск такого сценария для РФ будет сохраняться.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).