Регистрация

Единая армия как новая европейская утопия

12.06.2017  19:45
1 551
0


Глава германского министерства обороны Урсула фон дер Ляйен заявила, что единой армии в Евросоюзе не будет. А что будет? А будет, скорее всего, более тесное сотрудничество с Францией в оборонной сфере. Но и здесь не без вопросов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Глава оборонного ведомства ФРГ заявила в интервью редакционному объединению Funke Mediengruppe, что ЕС не собирается конкурировать с НАТО. По ее словам, вооруженные силы своих стран будут формировать национальные парламенты и, соответственно, принимать решения об участии своих войск в той или иной операции.


При этом она не оспаривает тезис о том, что референдум в Великобритании и президентские выборы в США "открыли европейцам глаза" и теперь они должны брать обеспечение безопасности в свои руки. Вместе с тем, Урсула фон дер Ляйен выступила за более тесное сотрудничество с Францией в сфере обороны, в частности, за создание военного союза с Францией.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон поручили министрам обороны и финансов своих стран разработать инициативу по созданию оборонного фонда до 13 июля, когда пройдет совет министров двух государств.



"Мы могли бы совместно финансировать европейские дроны из оборонного фонда. Мы могли бы улучшить воздушное сообщение между Германией и Францией и привлекать другие страны. Еще одним проектом могла бы стать общеевропейская подготовка офицеров", — сказала министр обороны ФРГ.

Напомним, что идею создания европейской армии поддерживает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Нам нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до… создания европейской армии. Это музыка будущего, и она уже звучит, только многие европейцы пока ее не слышат", — заявлял он, к примеру, в ноябре прошлого года. А ранее он же называл еще одну выгоду от создания армии Евросоюза: можно значительно сэкономить, покупая вооружение, разработанное совместными усилиями, убеждал Юнкер скептиков.

Большого энтузиазма, впрочем, в европейских столицах не испытывают. На днях весьма скептически отозвался об идее министр обороны Австрии Ханс Петер Доскозил, который не только высказался против создания единой европейской армии, но и выразил скепсис по поводу того, что большинство европейских стран вообще будут рассматривать всерьез эту идею.

При этом не секрет, что для многих государств континента как раз сотрудничество с бундесвером является весьма привлекательным. На это некоторое время назад обратило внимание авторитетное американское издание Foreign Policy. В статье приводилось мнение профессора международной политики в университете бундесвера в Мюнхене Карло Масала, который полагает, что Германия готова приступить к военной интеграции, о которой так долго говорят в ЕС, даже если другие страны еще к этому не готовы.

Судя по комментарию фон дер Ляйен, может, и готова, но предпочла бы разделить это бремя с другими странами. В первую очередь, с Францией. В любом случае, пока "музыка будущего", которую слышит Жан-Клод Юнкер, играет вразнобой. Резюмируя: в Европе не сомневаются, что надо брать дело в свои руки; но непонятно, каким именно образом это сделать. То ли создать единую европейскую армию, но это дополнительные расходы, а стоит вспомнить, с каким скрипом увеличиваются расходы на НАТО — которые, кстати, никуда не денутся, коль скоро евроармия альянсу не конкурент и не замена. То ли создать альянс ведущих государств ЕС, то есть Германии и Франции. Но что это будет за альянс? Только для двоих — или же они вместе займутся обеспечением безопасности всей Европы? А роль других государств какой будет? И согласятся ли они, например, на роль ведомых? Одни вопросы…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.