Регистрация

Как спецназ США использует частные и гуманитарные самолеты

13.06.2017  23:44
1 886
0


Пентагон и разведывательное сообщество США стараются максимально засекретить проведение специальных операций вне пределов Соединенных Штатов и при этом прибегают к услугам частных компаний. Иногда грань становится слишком расплывчата, и возникает вопрос, насколько такая практика соответствует нормам международного права. Июнь ознаменовался очередным скандалом: специальные силы США использовали компанию Transoceanic Development, работавшую на гуманитарные организации, для прикрытия своей деятельности в Йемене.


Под гуманитарным прикрытием


Еще в марте 2015 года в столице Йемена Сане повстанцы-хуситы задержали американского гражданина Скотта Дардена. Через шесть месяцев его отпустили после личного вмешательства в ситуацию султана Омана.

Казалось бы, ничего необычного. В Йемене Дарден возглавлял операционную деятельность компании Transoceanic Development из Нового Орлеана. Она занималась логистикой и поставками гуманитарных грузов в интересах таких известнейших организаций, как Красный Крест и UNICEF (Детский фонд ООН).

Но, по данным The New York Times, Дарден также одновременно отвечал за логистику для американских сил специального назначения, а именно для подразделения Task Force 48-4.2, в Йемене. На момент его похищения в этой ближневосточной стране работало около 125 военных советников Сил специальных операций США.

Использование частных компаний вооруженными силами и спецподразделениями для переброски грузов в отдаленные регионы не является чем-то новым. Но смешивание гуманитарных и военных грузов — это уже выход за рамки привычного.

Предыстория частной логистики

США проводили операции против "Аль-Каиды"* в Йемене как минимум с 2009 года. Тренировали местные спецподразделения, учили авианаводчиков, поставляли оборудование, вели разведывательную деятельность, наносили удары с воздуха, преимущественно с помощью беспилотников, но в дело шли и крылатые ракеты, как в октябре 2016 года.

В декабре 2009 года в ходе операции "Медная дюна" также крылатыми ракетами были убиты около 40 мирных граждан, когда по деревне в одной из провинций Йемена американцы нанесли удар на основании ошибочной информации.

В сентябре 2011 года в Йемене убивают исламистского проповедника и гражданина США Анвара аль-Авлаки, после чего в Штатах разгорелись споры о правомочности убийства граждан США за границей своими же вооруженными силами. Через месяц дрон убивает сына аль-Авлаки. В декабре 2013 года беспилотник уничтожает свадебную процессию и убивает 13 мирных граждан. В 2014 году Пентагон признал проведение операции "Викинг Юкона" в Йемене, целью которой являлось уничтожение исламистов с помощью беспилотников.

После начала широкомасштабных военных действий Саудовской Аравии в Йемене корабли ВМС США несколько раз подверглись обстрелам со стороны хуситов. Американцы стали больше полагаться на удары с воздуха, для которых была необходима информация по целям. К тому же стало ясно, что ошибочная информация ведет к ударам по мирным жителям и вызывает, помимо всего прочего, международные скандалы.

И здесь в игру вступили силы специального назначения США, которые с апреля 2015 года начали оказывать активную помощь союзникам из ОАЭ и Саудовской Аравии, хотя основная их заявленная задача — борьба против "Аль-Каиды"*. Так или иначе, если сначала их деятельность подразумевала временное присутствие, то уже в июле стало ясно, что они там надолго.

Привлечение частных компаний


В 2007 году военное оборудование и экипировку из США в Йемен отправляла частная компания Panalpina, в 2008 году — DHL Global Forwarding. В последний день мая уже этого года в Могадишо потерпел крушение грузовой самолет частной компании Heidi Aviation, которая является субконтрактором подрядчика Bancroft Global Development, поставляющего грузы для военной миссии Африканского союза в Сомали.

Привлечение частных логистов понятно с точки зрения военных. Не надо развертывать большую, медленную и заметную военную инфраструктуру для небольших специальных операций, не надо делегировать самолеты и персонал, можно избежать лишнего внимания СМИ и общественности. Если верить изданию The Intercept, для сбора информации по вероятным целям в регионе Йемен — Сомали использовались частные компании и их пилотируемые самолеты.

То есть, по всей видимости, разведка с воздуха частниками велась не просто так в открытую, а во время стандартных перевозок грузов.

Так или иначе, но смешивание гуманитарных грузов и военных, или даже не военных, а гражданских грузов, но для нужд военных операций, создает много проблем — в первую очередь для самих гуманитарных организаций.

С одной стороны, это сказывается на репутации и дальнейших отношениях с властями в регионах работы, а с другой — их сотрудники чувствуют себя под еще большей угрозой, так как теперь для многих группировок они становятся прямыми участниками военных действий, а не волонтерами, помогающими раненым или детям.

Здесь показателен еще один пример — программа по вакцинации от гепатита в Пакистане, которой заведовало ЦРУ и в ходе которой собиралась информация по исламистам и нахождению Усамы бин Ладена. После его ликвидации исламисты развернули жестокую кампанию и против медицинских работников, которые не имели никакого отношения к американским военным, а занимались вакцинацией от разных болезней. Борьба против медиков велась вплоть до весны 2016 года. Что по иронии судьбы в итоге обернулось вспышкой полиомиелита в регионе.

Что же касается истории со Скоттом Дарденом в Йемене, то, по сообщению The New York Times, представители Красного Креста и UNICEF заявили, что не имели представления о том, что компания Transoceanic Development работает в том числе и на Силы специальных операций США.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.