Регистрация

В Словакии отгородятся от НАТО живым щитом

15.06.2017  08:02
1 804
0


Словацкие активисты намерены заблокировать намеченный на июль транзит войск НАТО через страну, поставив на их пути живой щит. Об этом «Известиям» рассказал экс-премьер Словакии, а ныне главный организатор антинатовских мероприятий в стране Ян Чарногурский. Самые масштабные учения альянса в этом году должны пройти уже в ближайший месяц в регионе Черного моря. Словакия, через которую осуществляется передислокация сил альянса, будет находиться в эпицентре подготовки натовских маневров.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Экс-премьер Словакии и председатель общества «Словацко-российское содружество» Ян Чарногурский рассказал «Известиям», что его организация планирует провести массовую акцию в день запланированного перемещения контингентов НАТО. Несколько сотен человек живым щитом преградят дорогу военным НАТО, которые вскоре должны пересечь словацко-чешскую границу.


— Мы намерены с помощью живого щита попытаться препятствовать передвижению чужих войск по нашей территории. Чем больше людей мы сможем собрать, тем лучше. Не в наших силах оказать серьезное сопротивление полиции, которая, конечно, будет стремиться обеспечить свободный проезд конвоев, но наши действия — политический сигнал словацкому руководству и верховным представителям НАТО. Мы выражаем свое крайнее недовольство политикой альянса, — пояснил Ян Чарногурский.

В пресс-службе НАТО «Известиям» подтвердили, что в июле 2017 года в Румынии, Болгарии и Венгрии под командованием США пройдут учения Saber Guardian-2017. Участие в них примут около 25 тыс. военнослужащих из 23 стран — членов альянса, а также других государств — партнеров военного блока. Это самая масштабная учебная операция из запланированных в этом году в Черноморском регионе (всего должно пройти 18 учений).

Министерство обороны Словакии еще в начале этого месяца обнародовало информацию о том, что часть натовских войск, направляющихся на международные учения, пойдет через юго-западную территорию Словакии в июне этого года. А несколько сотен единиц американской военной техники будет перевезено в первые дни июля.

Словакия — член НАТО с 2004 года. Страна официально поддерживает политику альянса. Словацкие военнослужащие активно участвуют в учениях альянса, а в январе 2017 года в Братиславе был открыт командный центр НАТО. Однако несмотря на такой курс руководства, в стране не снижается уровень антинатовских настроений.

Митинги против членства в НАТО в Словакии проходят регулярно. Общественные организации и правозащитники устраивают акции в Братиславе и других городах, выражая недовольство действиями альянса в регионе. Активист и один из соорганизаторов протестных мероприятий — Владимир Мали сообщил «Известиям», что очередные выступления пройдут в Братиславе 6 июля 2017 года.

— Многие граждане не хотят, чтобы Словакия была транзитной страной, через которую будут перебрасывать военнослужащих и военную технику. Учения НАТО в Прибалтике и Юго-Восточной Европе — демонстрация силы, которая лишь создает конфликтный потенциал между странами — членами альянса и Россией. Жителям страны, к сожалению, не предоставляется объективной информации о деятельности НАТО. Именно поэтому мы организуем митинги, где стремимся донести до людей более взвешенную позицию, — добавил Владимир Мали.

Недовольство политикой альянса выражает и парламентская партия «Котлеба — Народная партия Наша Словакия». В прошлом месяце она начала сбор подписей под петицией для объявления референдума о выходе страны из НАТО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.