Регистрация

Язык из Киева уведёт: к чему может привести насильственная украинизация

15.06.2017  18:55
1 450
0


Семьдесят депутатов от партий «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко» и «Самопомощь» разработали и зарегистрировали в украинском парламенте скандальный законопроект о правах государственного языка. Фактически утверждение документа приведёт к насильственной украинизации населения: во всех госведомствах, СМИ, сферах услуг и образования должен будет использоваться украинский язык. За невыполнение требований предусмотрены санкции — от штрафов до заключения на срок до трёх лет. Однако сложность в том, что значительная часть населения Украины говорит на русском. К чему приведут лингвистические новации — в материале киевского корреспондента RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На Украине населению предлагают говорить исключительно на государственном языке. Группа из 70 народных депутатов зарегистрировала проект закона 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он полностью поменяет уклад жизни населения.


«Давайте сделаем всё, чтобы принять лучший закон и чтобы грех ссор из-за языка не искушал украинцев на радость врагам», — написал в своём Facebook соавтор документа Николай Княжицкий.

Скандальные новации

Новый законопроект внесёт изменения во все сферы жизни населения. Исключительно на украинском должны будут общаться все государственные служащие, представители правоохранительных органов, судьи, а также участники публичных мероприятий. Если, например, конференция или круглый стол проводятся на английском или другом языке, то организаторы обязаны нанять синхронного переводчика.

Изменения затронут и рядовых граждан Украины.

На государственном языке с клиентами должны будут общаться официанты, продавцы в магазинах, сотрудники медицинских учреждений, учителя, воспитатели и профессора. Плакаты и афиши тоже должны печататься исключительно на государственном языке, СМИ придётся писать заметки и создавать передачи только на украинском.

Следить за соблюдением требований законодательства будет специально созданная комиссия, а при кабинете министров должны открыть новый офис «языкового омбудсмена», который и будет разбираться с жалобами украинцев — например, на нежелание официанта или сотрудника магазина перейти на украинский язык. За несоблюдение закона предусматривается штраф в размере 3,4—6,8 тыс. гривен ($130—260) или лишение свободы на срок до трёх лет.

«У меня нет сомнений, что проект о принудительной украинизации станет законом», — считает экс-министр юстиции Елена Лукаш, хотя сам законопроект противоречит принципам Конституции, которая предоставляет всем украинцам право использовать любой язык.
Националистический тренд

Языковой вопрос стал болезненным для многих украинцев и нередко является причиной серьёзных конфликтов. Например, в декабре прошлого года детская писательница Лариса Ницой на кассе магазина по продаже бытовой химии несколько раз попросила кассира перейти на украинский, а после этого бросила в неё сдачу.

Известный украинский музыкант Олег Скрипка в эфире телеканала «1+1» сделал гораздо более резкое заявление.

«Люди — дебилы. Если они дебилы, пусть они пройдут комиссию, что у них низкий IQ, и тогда мы освободим от этой сложной обязанности выучить государственный язык. Они просто неспособны. Тогда сделать гетто людям неспособным, и мы будем им помогать как волонтёры. Мы помогаем даунам, мы помогаем сиротам и будем помогать этим дебилам и петь им «Владимирский централ», — сказал он.

Слова Скрипки вызвали широкий общественный резонанс, и сейчас его заявление проверяет Шевченковское управление Национальной полиции. Уголовное дело пока не возбуждено.

Но мнение националистов разделяют далеко не все украинцы. По данным опроса Центра Разумкова, который проводился в марте этого года, за пределами дома на украинском говорят 53% респондентов (исключительно или преимущественно), 23% — исключительно или преимущественно на русском языке, 24% опрошенных — примерно в равной степени на обоих языках.

Особенно болезненным языковой вопрос является для востока страны. Именно поэтому Оппозиционный блок неоднократно предлагал расширить права русского языка, но против этой инициативы выступало большинство депутатов. Новый закон затронет и население Закарпатья, около 20% которого говорит на словацком или венгерском. Украинский знают единицы.

«На востоке страны, особенно в Харькове, очень плохие результаты закрытых социологических исследований — люди недовольны происходящим, — сообщил RT источник в администрации президента. — Они могут сложно воспринять инициативу народных депутатов».

По мнению социологов, не исключено и зарождение протестного движения. «Протесты могут начаться, если станут наказывать штрафами и снимать с должностей. Хотя тут все уже привыкли, что весь документооборот, занятия в вузах и школах, телевидение — на украинском. Но очень много людей и дальше будут читать русскоязычные источники», — заявила «Вестям» социолог, доцент Харьковского национального университета им. Каразина Надежда Корытникова.

Администрация президента пока не вмешивается в языковой вопрос и оценивает все риски.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.