Регистрация

«Санкционное пике»: сенат США одобрил расширение ограничительных мер против России

16.06.2017  00:07
1 493
0


Сенат США принял законопроект о расширении антироссийских санкций. Соответствующая поправка была одобрена большинством голосов. Санкции предполагают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, в отношении которых уже действуют ограничительные меры, и компаний нефтегазового сектора. Кроме того, глава американского Минфина обязуется представить доклад о возможных последствиях распространения санкций на суверенный долг. В Совете Федерации РФ заявили, что в случае одобрения законопроекта палатой представителей и президентом США Москва не оставит эту инициативу без ответа.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Американский сенат принял поправку о расширении российских санкций. Законопроект был одобрен подавляющим большинством: за высказались 97 сенаторов, против — двое. Не поддержали проект сенаторы Майк Ли и Рэнд Пол. В марте они были единственными, кто проголосовал против ратификации договора о вступлении Черногории в НАТО.


В сенате необходимость санкций объяснили «вмешательством Кремля в президентскую кампанию в США». Также законодатели указали на «агрессию России» в Сирии и на Украине. Сенатор-республиканец Джон Маккейн обвинил российского президента Владимира Путина в «наглой атаке на демократию США», которая, по его словам, «является вопиющей демонстрацией презрения и неуважения».

«Но какую цену за последние восемь месяцев заплатила Россия за нападки на американскую демократию?» — цитирует Маккейна Fox News.

Принятые законодателями санкции предусматривают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков до 14 дней. Предполагается, что для компаний нефтегазового сектора такой период будет составлять 30 дней.

Кроме того, глава Минфина США Стивен Мнучин должен в течение 180 дней представить в американский конгресс доклад с описанием возможных последствий распространения санкций на суверенный долг России.
Без поддержки союзников

В ходе слушаний госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что согласился с настроением, которое царит среди законодателей. По его словам, Россия должна нести ответственность за «вмешательство в выборы».

В то же время Тиллерсон призвал сенаторов не закрывать возможность сотрудничества между странами. Он попросил законодателей обеспечить возможность «корректировать санкции» в зависимости от «дипломатической ситуации».

Ранее глава Госдепа объяснил, почему Вашингтон не вводит более жёсткие санкции в отношении Москвы. По его мнению, односторонние меры не так эффективны, как многосторонние, в связи с чем ограничения должны также устанавливать партнёры США.

«И один из вызовов, которые стоят передо мной, если мы думаем о дополнительных санкциях, — как подвести наших союзников к одной позиции с нами, чтобы они взяли на себя такую же ответственность», — заявил Тиллерсон.

На прошедших во вторник, 13 июня, слушаниях в сенате он подчеркнул, что союзники и партнёры в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, напротив, просят США улучшить отношения с Москвой: «Союзники, партнёры, большие и маленькие, и это без исключений... в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии говорят: «Пожалуйста, займитесь отношениями с Россией, они должны быть улучшены». Они уверены, что ухудшение этих отношений, безусловно, ухудшит их ситуацию».
Москва ответит

Ранее, комментируя новость о скором введении нового пакета санкций, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не собирается реагировать «на каждый чих» Вашингтона.

«Что я буду на каждый чих реагировать? Я не медицинский эксперт», — отшутился глава внешнеполитического ведомства.

Накануне ситуацию прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле к обсуждению таких мер относятся негативно.

«Что касается очередных санкционных устремлений наших коллег: нам не хотелось бы, чтобы мы опять входили в санкционное пике, но это не наш выбор», — пояснил Песков.

После одобрения сенатом законопроект будет рассмотрен в палате представителей США. В случае утверждения документ направят на подпись президенту. Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров призвал дождаться окончательного решения конгресса и реакции главы Белого дома Дональда Трампа.

«Но если закон будет принят, в любом случае без ответа мы это не оставим», — подчеркнул Джабаров.

Ранее в Совфеде заявили, что такие законопроекты нагнетают антироссийскую истерию и срывают любые позитивные договорённости, которые потенциально могли быть достигнуты в ходе первой встречи Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Это делает в первую очередь «партия войны» (агрессивно настроенные к России представители американской элиты. — RT), в которую вошли уже и республиканцы, и демократы, и Пентагон», — сказал в разговоре с RT член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов.

Вместе с тем Тиллерсон считает, что Трамп при восстановлении отношений с Россией будет исходить только из интересов американского народа. По его словам, цели «подвести Путина к кнопке переговоров», как выразился один из сенаторов, у США нет.

«Я не думаю, что мы можем что-то перезагрузить. Мы находимся там, где мы находимся», — заключил Тиллерсон.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.