Регистрация

Игра в открытую: зачем США перебросили в Сирию системы залпового огня HIMARS

16.06.2017  08:20
1 876
0


Соединённые Штаты перебросили из Иордании на базу коалиционных сил в районе сирийского населённого пункта Ат-Танф реактивные системы залпового огня HIMARS. Об этом сообщили в Минобороны России. В российском ведомстве подчеркнули, что данное оружие может быть использовано против сирийской правительственной армии, которая ведёт бои с террористами «Исламского государства»* на границе с Иорданией.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Минобороны России в четверг сообщили, что с американской базы в Иордании в Сирию были переброшены реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. В официальном заявлении Минобороны говорится, что эти системы могут быть использованы против армии правительства Сирии, ведущей бои против ИГ на границе с Иорданией.


«Дальность применения реактивных систем HIMARS не позволяет оказывать поддержку подконтрольным США отрядам «Сирийских демократических сил», действующим против террористов ИГИЛ в Ракке. При этом силы антиигиловской коалиции, возглавляемой США, уже неоднократно наносили удары по сирийским правительственным войска, действующим против ИГИЛ вблизи границы с Иорданией. Поэтому нетрудно предположить, что подобные удары по подразделениям сирийских войск могут быть продолжены и в дальнейшем, но теперь уже с применением РСЗО HIMARS», — говорится в заявлении.

Российское оборонное ведомство также отмечает, что любое размещение иностранных вооружений в Сирии должно быть согласовано с законным правительством страны.

«Размещение любого вида иностранных вооружений на территории Сирии, а тем более реактивных систем залпового огня, должно быть согласовано с правительством суверенной страны», - подчёркивает Минобороны.

Российские военные особо подчёркивают, что размещение HIMARS не соответствует декларируемой цели коалиции под эгидой США по борьбе с «Исламским государством».

«Так какие же реальные цели преследуют США в Сирии, и против кого на самом деле там собираются воевать американские военнослужащие?» — задают вопрос в ведомстве.

Из Тегерана в Дамаск

Ответ на этот вопрос в эфире RT дал эксперт по Ближнему Востоку Али Ризк. Он полагает, что сейчас все действия США и коалиции направлены против укрепления в регионе Ирана.

«Главным стратегическим приоритетом для администрации Трампа на данный момент является предотвращение создания сухопутного пути, который протянется от Ирана до Ливана в так называемом «шиитском полумесяце». Это приоритет не только для США, но и для Израиля».

«То, что мы сейчас наблюдаем, следует рассматривать именно в этом контексте — укрепления оси стран во главе с Ираном. Россия выразила беспокойство, что вместо действий против ИГ, США сражается с главными противниками террористов — Ираном, армией САР, Хезболлой и иракскими ополченцами», — заключил эксперт.
Переброска систем HIMARS в район Ат-Танфа вполне объяснима, ведь именно через этот город проходит дорога между Дамаском и Багдадом, а оттуда — в Иран. Если Башару Асаду удастся взять под контроль этот населённый пункт, то он получит прямой коридор, связывающий контролируемую сирийскими войсками территорию и Иран, который является союзником Асада. В этом случае иранские власти смогут беспрепятственно поставлять сирийским войскам оружие и подкрепление, а этого очень не хотят коалиция и оппозиция, которые в настоящее время контролируют город, отмечает эксперт.

Более того, поясняет Ризк, они намерены остаться в Ат-Танфе до полной победы над ИГ, объясняя своё присутствие необходимостью препятствовать распространению террористической угрозы. С этой целью, как отмечали в коалиции, в городе была даже создана база, на которой проходят подготовку «проверенные силы» для борьбы с «Исламским государством».

Вступая в сговор

Напомним, что 9 июня командующий российской группировкой войск на территории Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин заявил, что международная коалиция во главе с США не только не ведёт активной борьбы с «Исламским государством» в Сирии, но и вступает в сговор с его главарями.

«Вместо того чтобы уничтожать террористов, виновных в гибели сотен и тысяч мирных сирийских граждан, коалиция, возглавляемая США, вместе с подконтрольным им Союзом демократических сил вступают в сговор с главарями ИГИЛ, которые без боя сдают занятые ими населённые пункты и направляются в те провинции, где активно действуют сирийские правительственные силы», — цитирует РИА Новости Суровикина.
Коалиция также оказывает активное противодействие войскам сирийского правительства, отметил командующий. В качестве примера он привёл наступление групп войск на юге провинции Эс-Сувейда.

«В ходе наступления правительственные войска столкнулись с противодействием со стороны авиации международной коалиции под руководством США», — рассказал генерал-полковник.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.