Регистрация

«Ювелирное попадание»: корабли ВМФ России ударили «Калибрами» по объектам ИГ в Сирии

23.06.2017  23:03
1 751
0


Корабли ВМФ России нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по расположенным в Сирии объектам террористической группировки «Исламское государство»*. Как сообщает Минобороны России, в результате атаки уничтожены пункты управления и крупные склады вооружения и боеприпасов экстремистов. В ведомстве отметили, что российские войска круглосуточно контролируют территории базирования террористов, а также маршруты выхода боевиков ИГ из Ракки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», а также подводная лодка «Краснодар» ВМФ России осуществили пуски шести крылатых ракет «Калибр» по объектам террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Об этом сообщает Минобороны России.


«В результате внезапного массированного ракетного удара уничтожены пункты управления, а также крупные склады вооружения и боеприпасов террористов ИГ в районе населённого пункта Акербат провинции Хама, где после ювелирного попадания крылатой ракетой «Калибр» сдетонировал арсенал боевиков», — говорится в сообщении военного ведомства.

Отмечается, что подлодка «Краснодар» выполнила пуски из подводного положения. Оставшаяся часть боевиков и объектов террористов была уничтожена воздушными ударами бомбардировщиков ВКС России. О пусках крылатых ракет своевременно проинформировали Турцию и Израиль.

«Российский Военно-морской флот в очередной раз продемонстрировал возможности нанесения по удалённым целям эффективных ударов комплексами высокоточного оружия «Калибр» в кратчайшие сроки после получения боевого распоряжения», — говорится в пресс-релизе Минобороны.

Согласно сообщению ведомства, в течение последней недели боевики пытались перейти из Ракки в Пальмиру по «южному коридору»: «Используя тёмное время суток и сложный рельеф местности, террористы перебрасывают боевиков по различным маршрутам в провинцию Хама, где впоследствии оборудуют в крупных зданиях пункты управления, а также склады вооружения и боеприпасов».

Командование российской группировки войск в Сирии организовало круглосуточный мониторинг на маршрутах выхода и в районах рассредоточения боевиков ИГ.

«Выявленные объекты террористов уничтожаются высокоточными комплексами вооружения и авиацией ВКС России», — подчеркнули в Минобороны.

Массовые потери боевиков

Ранее в военном ведомстве сообщили, что в начале июня ВКС России ликвидировали в Сирии около 180 боевиков, включая двух полевых командиров ИГ Абу Умара аль-Бельжики и Абу Ясина аль-Масри.

Также были уничтожены четыре пункта управления, 16 единиц автомобильной и бронетанковой техники, артиллерийское орудие и склад оружия и боеприпасов. Решение о нанесении удара было принято после получения данных о намерении террористов прорваться в Дейр эз-Зор, занятый правительственной армией.

В конце мая ВКС России уничтожили ряд высокопоставленных командиров «Исламского государства», нанеся удар по командному пункту в предместье Ракки, где проходило совещание главарей ИГ. В результате погибли около 30 полевых командиров и до 300 человек из их личной охраны.

Кроме того, были уничтожены высокопоставленные чиновники «Исламского государства»: эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим Ан-Наеф аль-Хадж, контролировавший район от Ракки до населённого пункта Эс-Сухне, и начальник службы безопасности ИГИЛ Сулейман аль-Шауах.

Есть сообщения, что на совещании присутствовал лидер ИГ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который мог погибнуть в результате удара. В Минобороны проверяют эту информацию. В западных СМИ его ликвидацию уже назвали «важной для России победой».

Коридор для террористов

Боевики «Исламского государства» неоднократно пытались прорваться из Ракки, окружённой Силами демократической Сирии, которых поддерживают ВВС и спецподразделения западных стран. В конце мая российские ВКС нанесли удар по колонне, которая покинула эту так называемую столицу ИГ и вышла в сторону Пальмиры.

В результате атаки было уничтожено более 80 террористов, 36 автомобилей, восемь топливозаправщиков и 17 пикапов с миномётами. Тогда в Минобороны заявили, что боевики покинули Ракку по «южному коридору», который, по информации военных, был открыт благодаря соглашению с курдскими отрядами.

Напомним, что Пальмиру удалось освободить от боевиков в конце марта 2016 года. К середине декабря исламисты сумели вернуть контроль над городом, получив в качестве подкрепления несколько тысяч человек из Мосула, Ракки и Дейр эз-Зора.

В Минобороны России и Сирии объяснили, что к потере Пальмиры привели действия западной коалиции, позволившей террористам беспрепятственно покинуть осаждённые города, а также просчёты сирийской армии. Освобождённый город не был укреплён должным образом, а правительственные войска отказались развивать наступление, благодаря которому вокруг города могла бы возникнуть буферная зона.

В начале марта 2017 года сирийская армия снова выбила террористов из Пальмиры при поддержке ВКС России. Эксперты предполагают, что в настоящее время боевики не способны сосредоточить силы для удара по Пальмире и после освобождения Ракки, скорее всего, направятся в Дейр эз-Зор.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.