Регистрация

"Звук свободы", раздавайся! Эстония аплодирует беспилотнику США

27.06.2017  00:36
1 764
0


Восторгаться можно совершенно разными вещами. Например, в Эстонии полюбили летательную технику. То F-16 в гости залетит, то американский беспилотник покажет высокий класс. Эстонцы слышат в таких полетах "звук свободы".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Читая эстонскую прессу, можно получить неопровержимые доказательства того, что в Эстонии живут глубоко эмоциональные люди, способные испытывать бурные эмоции, переходящие в катарсис, от самых простых вещей. Любуясь ими и их созерцая. Прав был теперь уже бывший президент страны Тоомас Хендрик Ильвес, когда вдруг выдал в свет посетившее его озарение о том, что эстонцы и японцы – родственные народы. И в самом деле. Японец положит перед собой веточку дерева и любуется сочетаниями цветов и причудливыми изгибами растения. А эстонцы пошли дальше, явив себя истинными ценителями достижений технического прогресса.


Представители политической элиты Эстонии и журналисты изданий, обслуживающих ее интересы, в последнее время с особым восторгом любуются военной техникой – в основном американского производства. Стихи ей пока не посвящают, но все еще впереди. Чтобы не быть голословным, приведу пример из недавнего прошлого. Вспоминается история о том, как в страну впервые прилетели американские F-16 с авиабазы "Авиано" в Италии. В предчувствии этого великого события командующий ВВС Эстонии Яак Тариен тогда восторженно заявил, что эти самолеты принесут нам "звук свободы".

Военные люди, безусловно, романтичные и с воображением, однако несколько отличным от воображения обычных людей. Уху человека гражданского сложно радоваться мелодии "бреющего" полета и четкому ритму выстрелов по пока еще учебным целям, а тем более сложить эти пугающие акценты в некий "звук свободы". Но кто, собственно говоря, интересуется мнением простого человека? Ему просто указывают на то, чему нужно радоваться, и все. Вот и сейчас всем высочайше было предложено любоваться длившимся несколько часов полетом прилетевшего в Эстонию из Италии американского разведывательного беспилотного самолета RQ-4A Global Hawk.

Полет этот проходил вдоль границы Эстонии и России. Если учитывать то обстоятельство, что этот беспилотник может осуществлять наблюдение за всем происходящим в радиусе до 300 километров, то несложно предположить, что таким образом американцы осуществляли разведывательные действия, заглядывая вглубь российской территории. Надо отметить, что этот полет – далеко не первый и, естественно, не последний. Регулярное осуществление полетов военных беспилотников – часть программы военного сотрудничества стран Прибалтики и США. Сотрудничества, у которого одна цель – создание еще одного очага напряженности на границе России.

Самое удивительное, что подобные действия кого-то радуют, что находятся люди, способные увидеть в этом нечто позитивное. Хотя, пожалуй, удивляться антироссийским настроениям у большей части эстонских политиков и СМИ уже не стоит. Это сформировавшаяся тенденция, которая может быть разрушена только по взмаху дирижерской палочки из-за океана. А пока не будет дано подобной отмашки, над Эстонией продолжат звучать песни, прославляющие "звук свободы", принесенный на крыльях военных самолетов.


РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.