Регистрация

Удар США по Асаду срикошетит по российским войскам

28.06.2017  00:46
2 095
2


Администрация президента США объявила, что сирийское правительство Башара Асада готовит новую химическую атаку. «Соединенные Штаты видят потенциальные приготовления к другому нападению с применением химического оружия режимом Асада, которое может привести к массовой гибели мирных жителей, включая невинных детей. Действия подобны тем, что проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года», — говорится в сообщении.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В нем, кроме того, содержится угроза ответных мер в отношении сирийского правительства. «Как мы ранее заявляли, США находятся в Сирии, чтобы устранить «Исламское государство"*. Однако если Асад предпримет другое нападение, используя химическое оружие, результатом которого будут массовые убийства, он и его вооруженные силы заплатят высокую цену», — подчеркивается в документе.


На деле, подобное заявление можно расценивать, как информационную подготовку к масштабной провокации, которая уже имела место в провинции Идлиб. Напомним, 4 апреля Сирийский центр мониторинга по правам человека сообщил, что по городу Хан-Шейхун, который находился под контролем группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее известна как «Джебхат ан-Нусра» **) был нанесен химический удар с воздуха. Как утверждала организация, жертвами атаки стали 58 человек, включая 11 детей — они умирали от удушья, как это бывает при использовании отравляющих газов. Несмотря на то, что достоверность сообщений Сирийского центра мониторинга неоднократно подвергалась сомнению из-за того, что ей руководит обычный сирийский мигрант, живущий в Лондоне, информация вызвала широкий международный резонанс.

Правительственные войска Сирии заявили о своей непричастности к химатаке. Тем не менее, президент США Дональд Трамп распорядился нанести «удар возмездия». В ночь на 7 апреля с двух кораблей ВМС США в Средиземном море — эсминцев Porter и Ross — были выпущены 59 крылатых ракет «Томагавк» по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс. Москва назвала авиаудар «актом агрессии», приостановив действие подписанного с США меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии.

Как писала тогда The New York Times, в зоне нанесения ударов не было российских самолетов, и крылатые ракеты США не были нацелены на военные объекты России. Кроме того, Пентагон заранее проинформировал российских военных по установленному каналу связи о готовящейся атаке в Сирии.

Однако на этот раз все может быть по-другому. Не исключено, что в ходе нового удара по войскам Асада под прицелом окажутся и российские средства ПВО, и авиация. Возможно, Белый дом намеренно ждет, что Россия ответит, чтобы спровоцировать локальный конфликт между РФ и США. Это позволит Трампу полностью решить свои внутриполитические проблемы, и преодолеть политический кризис, который в перспективе грозит ему импичментом.

Что стоит за угрозами Белого дома, как теперь будут развиваться события вокруг Сирии?

— Вне всякого сомнения, США используют провокации для прикрытия, в том числе информационного, собственных действий в Сирии, — считает директор Исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов. — Причем, нет смысла говорить о каком-то абстрактном ответном ударе по войскам Асада. Удар будет нанесен по вполне конкретному району.

Надо понимать, что Сирия сегодня фактически поделена на зоны влияния, и важную роль в этом разделении играют зоны деэскалации. Напомню, что границы двух из четырех зон уже определены. По неофициальным данным, Турция заинтересована в контроле над северной зоной — районом Идлиба, но там пока нет договоренностей по границам. Вторая и третья зоны деэскалации определены, и будут включать Восточную Гуту, а также небольшую территорию возле Хомса. Четвертая зона пока определяется, но она стоит особняком, так как там задействованы Иордания и Израиль, и в этом районе очень сложно определить границы.

Сегодня, задним числом, в целом понятно, почему 7 апреля американцы ударили именно по Идлибу. Под предлогом якобы сирийской химической атаки, я считаю, они осуществили мероприятия военно-технического характера, направленные на укрепление своих позиций в этом районе. Именно это, на мой взгляд, объясняет низкую эффективность американского удара, в ходе которого были поражены второстепенные по значимости цели.

Сейчас предполагаемое место удара США тоже, скорее всего, можно вычислить. В этом месте совершенно точно изменился баланс сил, и там американцев — или их союзников в Сирии — потеснили. Снова обвинив Асада в химической атаке, США нанесут удар, который баланс сил восстановит.

«СП»: — Почему США считают, что вообще вправе применять силу?

— По мнению Вашингтона, силу в Сирии следует применять, когда оппоненты переходят «красные линии», которые сами США и установили. По сути, американцы в ряде районов Сирии в одностороннем порядке установили линии разграничения, при нарушении которых они готовы открывать огонь. Но другие игроки в регионе — Иран и сирийские правительственные войска — эти линии не признают. Такая грубая политика Вашингтона и порождает конфликтность.

Чтобы оправдать себя, американцы выдумывают различные прикрытия. Сегодня они обвиняют Асада в химической атаке, завтра обвинят еще в каких-то преступлениях. Это их метод.

«СП»: — Какими будут последствия, если США, в ходе удара по войскам Асада, заденут российских военных?


— Весьма тяжелыми, хотя я этот вариант исключаю. Мы, правда, заявляем, что меморандум с США о предотвращении инцидентов в Сирии уже не работает, но де-факто контакты между российскими и американскими военными в Сирии по-прежнему существуют. Об этом свидетельствуют данные американской стороны.

Скорее всего, на этот раз Штаты нанесут удар по «Хезболле», или иранским формированиям, или частям сирийской правительственной армии. Но нас они, я думаю, заранее об этом предупредят — как и перед ракетным ударом 7 апреля.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
  1. 28.06.2017
    05:56
    0
    Сирийцам надо сбивать их самолеты и ракеты, но нашим оружием-это их немного охладит. А возможно и нашими военными сбивать. Ведь объявили фактически бесполетную зону после того как сбили сирийский самолет. Претензий не должно быть
  2. 28.06.2017
    11:13
    0
    Какими будут последствия , если США , заденут российские войска . Да не каких ? как всегда .