Регистрация

Америка нашла у себя 150 русских шпионов

08.07.2017  01:24
1 538
0


Число российских шпионов в Соединенных Штатах после президентских выборов в ноябре 2016 года увеличилось. Такую информацию со ссылкой на источники в спецслужбах распространил телеканал CNN. Американцам сейчас известно, как минимум, о 150 сотрудниках разведки из России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам бывшего руководителя спецоперациями ЦРУ Стива Холла, целью российских шпионов является сбор информации о президенте США Дональде Трампе. Причина — непредсказуемость американского лидера.


Речь в сюжете телеканала идет о разведчиках, въезжающих в Штаты под видом другой деятельности. Именно шпионами, работающими под прикрытием, американцы посчитали 35 российских дипломатов, высланных из США в конце прошлого года. Ответа со стороны России тогда не последовало.

Как утверждает CNN, после «вмешательства» России в президентские выборы 2016 года в США, американские спецслужбы слишком долго раскачивались для ответа нашей стране. В результате, «российская угроза» усилилась. Одна из причин — «неразборчивая выдача виз», усложняющая работу контрразведки ФБР.

Профессиональное сообщество по разные стороны Атлантики восприняло новость американского телеканала сдержано. ФБР комментировать данную информацию отказалось. Российские разведчики тоже. «Мы эту новость не комментируем», — заявили «СП» в пресс-бюро СВР.

Таким же образом «СП» ответила и ранее высланная из США экс-разведчица Анна Чапман. Однако позже на ее странице в Инстаграм все-таки появилась короткая запись: «Фильм CNN о российских разведчиках — очередная попытка надавить на Путина перед встречей с Трампом в Германии». Эта встреча, напомним, запланирована на 7 июля.

Тот факт, что новость о российских разведчиках распространил CNN, ставит вопрос о доверии этой информации. По мнению Дональда Трампа, этот телеканал — «главный по фэйковым новостям». В Белом доме даже подсчитали эфирное время, которое CNN тратит на выдуманные новости о России и о ее, якобы, связи с действующим президентом США.

Тем не менее, такие новости «работают», поскольку уровень доверия американцев к CNN выше, чем к президенту Трампу: 50% против 43%. Правда, среди республиканцев CNN верят всего 9% опрошенных (Трампу — 89%), а среди демократов картина обратная: CNN — 91% (Трампу — 5%).

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер объясняет шпиономанию CNN особенностями американской национальной психологии.

— Во-первых, CNN — это источник, которому можно доверять только в самом крайнем случае. А во-вторых, никто никогда не отрицал, что в Соединенных Штатах есть российские разведчики. В России, наверное, есть американские. Для этого и существуют спецслужбы, им надо чем-то заниматься.

В этой истории удивляет тот уровень шпиономании, который обычно Запад приписывал Советскому Союзу. Ведь в российской прессе нет подобных публикаций. Никто не пишет о том, что с американским влиянием надо постоянно бороться и что-то ему постоянно противопоставлять. Никто не требует наделить наши спецслужбы какими-то дополнительными полномочиями для борьбы с американским потенциальным агрессором.

Уровень ненависти, который ранее приписывался СССР, а теперь — России, на самом деле оказывается более высоким у них, а не у нас. Вообще, это показатель того, какой они страной в действительности хотят видеть нас. Они желают видеть Россию, которую боятся, не хотят общаться и с которой не видят отношений в перспективе.

«СП»: — А почему они именно такой стремятся ее видеть?

— Для американцев очень характерным является деление мира на чистых и нечистых. В основе русского поведения лежит предельный солидаризм, а в основе западного — предельная выгода. Там конкурентные отношения. Для них очень важно иметь врага, а для русских очень важно врагов не иметь. Русские всегда удивляются, почему к ним кто-то враждебно относится. Они уверены, что ничего для этого не сделали.

Именно поэтому советская шпиономания, которая реально имела место, всегда носила, скорее, идеологический характер. И в значительной степени была связана с необходимостью обороны. Будучи закрытым государством, СССР тщательно пытался ликвидировать все те малейшие отверстия в границе, которые способствовали бы идеологической конкуренции внутри страны, что, на мой взгляд, было неправильно. Но стоило советской идеологии уйти, как выяснилось, что наши люди гораздо спокойнее относятся к иностранному влиянию, нежели сами иностранцы в своих странах.

Историк спецслужб Олег Хлобустов напоминает о том, как сами Соединенные Штаты привыкли действовать в других странах.

— К цифрам российских разведчиков, которые приводит CNN, пусть даже со ссылкой на федеральные разведывательные ведомства США, надо относиться с большой долей скептицизма и понимать что СМИ всегда подчинены задачам собственной редакционной политики. Недаром Трамп назвал CNN фэйковым СМИ. Все это похоже на инсинуации.

Если вспомнить недавнее интервью Трампа, то он там допустил вмешательство России в американские выборы, но при этом отметил, что так могли действовать и другие страны. То есть он не возлагает однозначную ответственность на Россию. Тем более что в разведке существует такой известный прием, как «работа под чужим флагом». Учитывая то, какие настроения сложились в американском истеблишменте, его отношение к России, вполне понятно, что они наводят тень на плетень.

«СП»: — А сами США «белые и пушистые»?

— Обращаясь к истории, мы видим факты прямого вмешательства в избирательные кампании — и во Франции, и в Италии, и в Греции в послевоенный период. Потом это было и в азиатских странах. В 1976 году Филипп Эйджи опубликовал книгу Inside the Company: CIA Diary («Внутри компании: Дневник ЦРУ» — авт.), где он рассказывал о том, как нужные правительства приводились к власти в Латинской Америке. Так что такая практика существует. То, что мы сейчас наблюдаем, это попытка использовать тот опыт для демонизации России.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.