Регистрация

Европа разглядела в Прибалтике нацистов

23.07.2017  11:58
2 217
0


Массовые шествия молодых неонацистов и ветеранов «Ваффен-СС», которые регулярно проходят Латвии, Литве и Эстонии, могут стать поводом для лишения этих стран значительной финансовой поддержки со стороны ЕС. Наказать прибалтов за пропаганду и героизацию нацистской идеологии предлагает группа депутатов Европарламента.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Все они члены одной фракции — «Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера» (GUE/NGL). И их не устраивает, что Брюссель закрывает глаза на рост профашистских настроений в Европе. Причем, не только в Прибалтике, но и на Украине.


Поэтому к началу осенней сессии депутаты готовят резолюцию, в которой предложат коллегам по Европарламенту потребовать от властей Латвии, Эстонии и Литвы запретить акции радикалов. В противном случае призывают ввести санкции против этих стран, лишив их денег из европейских фондов.

Как пояснил «Известиям» член фракции и зампредседателя комитета ЕП по взаимоотношениям с Россией Йиржи Машталка, даже в случае, если инициатива не будет поддержана, она станет «заметным политическим жестом». Поскольку тем, кто откажется её принимать, «будет необходимо обосновать свою позицию и объяснить, почему они не видят угрозы в нацизме».

Всё это, конечно, замечательно. Не совсем понятно только, почему европейские депутаты до своей антифашистской инициативы «созрели» только сейчас?

Ведь гитлеровские недобитки маршируют в Прибалтике совершенно открыто и с позволения местных властей лет двадцать пять уже. И не просто с позволения — престарелые эсэсовцы фактически там под государственной защитой.

Да и захочет ли Европа, которая сегодня снимает пропагандистские антироссийские ролики о так называемых «лесных братьях», а украинских необандеровцев считает лишь «издержками» молодой демократии на Украине, вообще обсуждать эту тему?

— В любом случае, сама по себе эта инициатива хорошая, — уверен президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», политолог Алексей Кочетков. — А раньше не обращали внимания на эти марши, потому что в самой Европе ничего подобного не происходило.

Что такое эта Прибалтика для Запада? Это где-то на периферии. Поэтому было неинтересно. Это — рассуждали там — проблемы русских, которые в Прибалтике проживают. Это русская пропаганда. У нас, в Старой Европе, — в Германии, во Франции, в Бельгии, Голландии, Италии — ничего подобного нет. И быть не может.

Литва? Да где это? Мало кто на Западе знает, где эта Литва, где эти Латвия с Эстонией?

Сейчас ситуация резко изменилась. С наплывом мигрантов начало расти ультраправое движение в странах Западной Европы. И получилась очень интересная коллизия. Ультраправые вдруг стали говорить: «А почему нам нельзя, а каким-то латышам, эстонцам, литовцам — можно? У нас же равноправие?» То есть, если тем можно, этим — тоже. Так ведь?

В этом как раз ловушка, в которую Европа и угодила. Помогая и потворствуя прибалтийским нацистам, они открыли «ящик Пандоры». Открыли путь собственным нацистам. И теперь необходимо с этим что-то делать.

Потому, собственно, депутаты и проснулись. Раньше ведь они, действительно, на это особого внимания не обращали. Хотя это их непосредственная работа. Их идеология — бороться с нацизмом, фашизмом, неонацизмом. Это первый момент.

Второй. Раньше прибалты проводили свои марши не так откровенно. Они все же стеснялись. Сейчас в открытую ставят памятники гитлеровским палачам. В Литве, например, возвели монумент и посмертно наградили одной из высших государственных наград Виктораса Витаускаса-Сайдокаса - человека, который непосредственно участвовал в каунасском еврейском погроме. И лично — собственными руками — обезглавил местного раввина.

«СП»: — Но это прямое поругание Холокоста, за что дают тюремный срок в приличных странах Европы…

- Это вообще за гранью. Дальше уже просто некуда. Но такие случаи не единичны. И поэтому если не положить им конец, или, по крайней мере, не отправить сигнал, то прибалты слишком далеко могут зайти. До новых погромов — один шаг остался. Некоторые латвийские парламентарии уже призывают депортировать русских.

То есть, «болезнь» настолько далеко зашла, что уже никак на нее не реагировать европейцы не могут. И хорошо, что хотя бы парламентарии об этом заговорили. Их не интересует проблема апатридов, но хотя бы пусть заинтересует проблема неонацистов.

«СП»: — А до санкций-то дойдет дело?

— Думаю, будет говорильня. Собственно, для этого и существует Европарламент — для того, чтобы выпускать пар. Это орган, который ничего никогда не решил. Как всегда, просто пообщались… поговорили… осудили… высказали мнение…

Но я надеюсь, что это может дать импульс более широкому движению. В конце концов, тут могут подключиться и национальные правительства. В любом случае — это позитивно. Хотя ждать реальных результатов пока не приходится.

«СП»: — Почему все же?

— Не стоит забывать, чьей «клиентурой» являются прибалтийские страны. Это «клиентура» американская. И у европейцев руки коротки.

Я напомню, что американцы назначили в свое время президентом Литвы бывшего немецкого карателя Валдаса Адамкуса. Этот человек не просто носил форму нацистов, он участвовал непосредственно в экзекуциях — в массовом уничтожении тех же самых евреев. После этого всю жизнь проработал в ЦРУ. А когда понадобилось усилить позиции США в Литве, его просто назначили президентом. И ничего. Никто не поморщился.

Так что и сейчас американцы «своих» в обиду не дадут. Им рост нацизма в Европе выгоден. Им нужно разжечь пожар на наших границах. Нужно нас постоянно провоцировать.

Но хорошо, что у нас теперь даже среди «левых» появляются хотя бы ситуативные союзники. Это позитивно. Хотя и не принесет в ближайшее время заметных результатов.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачёв тоже считает, что резолюция не будет принята:

— Ее сочтут слишком радикальной. В конце концов, фракция «левых» и «лево-зеленых» считается, скажем так, не совсем системной. Как «крайне правые» считаются несистемными, так и «крайне левые».

На самом деле, представители этой фракции и раньше обращали внимание на то, что происходит в Прибалтике. Но после того, что произошло на Украине, на это стали обращать большее внимание.

Прибалтику, я думаю, все же накажут. Только не за нацистские марши. А за нежелание принимать беженцев, за расточительность в тратах средств, выделяемых из Брюсселя. Финансирование им абсолютно точно срежут. Просто потому, что у ЕС денег сейчас не хватает. А Латвия и Литва с Эстонией «кушают» непропорционально много.

А то, что евродепутаты встрепенулись только теперь, связано, скорей всего, с тем, что происходит на Украине. Хотя, если сравнивать с тем ужасом, который творится в «незалежной», в Прибалтике все выглядит более-менее цивилизованно — если это слово здесь, в принципе, уместно.

«СП»: — Что вы имеете в виду?

— В Прибалтике все-таки не убивают и даже бьют редко. Там совершенно скотское законодательство. Но до прямого насилия все-таки дело не доходит.

А так, в Евросоюзе подход к проявлениям нацизма и неонацизма в Прибалтике такой, что это болезнь роста. И когда-нибудь они все переболеют «детской болезнью правизны в антикоммунизме».

А то, что им «по шапке» не дают, и не пресекают регулярные вылазки гитлеровских пособников, воспринимается как знак согласия. Как то, что все это делать можно. Поэтому продолжать будут в том же духе.

«СП»: — А лидеры ЕС будут старательно по-прежнему обходить стороной эту тему? Они так уверены, что зло, которое 75 лет назад с такими жертвами, с таким трудом победили, не сможет вернуться?

— Пока все-таки в большинстве европейских стран возрождение нацизма не просматривается. Поэтому Прибалтика здесь некое исключение из правил.

Но и так же на это закрывают глаза, потому что Латвия, Литва, Эстония играют роль форпоста против России. А, как известно, если ты выступаешь против РФ, то с точки зрения очень многих европейских политиков — таким позволено все. Или почти все…

Единственный спорный вопрос: можно ли убивать? Но в Прибалтике и не убивают. То есть, эту главную черту не переходят. Это к Украине есть некоторая брезгливость на Западе. К прибалтам — нет. Потому что черту они не переходят.

При этом я напомню, закон о запрете коммунистической символики, который принят не только в Прибалтике — он есть так же в Венгрии, Польше, на Украине и еще в ряде стран, — вообще-то, приравнивает серп и молот к свастике.

«СП»: — Но не дойдем ли мы так до того, что в конечном итоге и Гитлера признают борцом за европейскую демократию?


— Все-таки — нет. Потому что проигравших не любят. А Гитлер — проиграл. Я не думаю, что его поднимут даже в Германии и Австрии на щит. До этого не дойдет. Но в какой-то смягченной форме что-то, боюсь, вполне возможно.

Эксперт ИАЦ МГУ по странам Балтии, процессор Исторического факультета Сергей Рекеда напомнил, что на протяжении уже многих лет необходимость борьбы с героизацией нацизма в странах Балтии в Европарламенте отстаивает Татьяна Жданок, первый русский евродепутат, сопредседатель партии «За Права Человека в Единой Латвии».

— Я думаю, что она поддержит коллег в этом начинании. Потому что, конечно, проблема эта есть. И обходить ее молчанием невозможно. Другое дело, что со стороны ЕС традиционно уже закрываются глаза эта эту проблему.

Когда Прибалтика вступала в Евросоюз, говорилось, что она станет полноценной частью Европы и проблема растворится. Потому что уйдут на второй план все прошлые страхи прибалтов. Но этого не произошло. А после начала украинского кризиса проблема еще больше обострилась. Потому что Украина пошла по прибалтийскому пути верификации нацизма в своем украинском исполнении. И действовала во многом по прибалтийской модели, которая была еще раньше опробована — сразу после распада СССР.

Но, к сожалению, большой перспективы у такой резолюции я не вижу. Потому что, смею предположить, достаточного количества голосов в Европарламенте она набрать не сможет.

Но сам документ — это дополнительный толчок к дискуссии вокруг проблемы. И, конечно, демонстрация альтернативной точки зрения. Очень важно показать, что в Европе точка зрения на эту проблему не единая. И есть разумные, холодные головы, которые понимают, какую угрозу несет миру героизация нацизме вообще и в Прибалтике — в частности. Потому что героизация нацизма — общая характерная черта для националистов Восточной Европы.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
Бьют не переставая: ОДАБы, артиллерия и авиация изгоняют ВСУ из Часова Яра. Сырский записал во враги уже и погоду
18.04.2024 03:21
x-true.info
Военные эксперты прямо сказали о "новом элементе" в Часовом Яре, а о серьёзных потерях в Донбассе узнали на "верхах".