Регистрация

Малороссия — ключ к Украине

26.07.2017  19:36
1 787
0


Просим отметить настоящих украинцев — автор состоит на центральной платформе с пелёнок, и колебался только с генеральной линией властей. Поэтому крепко пожмем руку добродушному читателю и начнём. Есть на Украине СМИ и ТВ. Не танцульки какие-нибудь, а настоящие правдивые органы. Там даже иной раз серьезные темы освещают, пишет украинский еженедельник «2000».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вот объявили Малороссию. Кто, что, зачем и почему, так то читайте в личных блогах политиков и депутатов в тех соцсетях, которые, Слава Украине, еще не запрещены и поэтому могут считаться рупором.


И так как все кому положено выступили, попытаемся обратить внимание на два аспекта, которые мудрые политики не заметили с высоты своего Олимпа и нажитых миллиардов.

Вот в прессе пропечатали «Хайп за Малороссию».

Хорошее слово «хайп» пришло с братского английского языка. С английского существительное «hype» буквально переводится как «навязчивая реклама; шумиха, ажиотаж». Синонимы: — грандиозный шухер (Попандопуло), гвалт, вайдот, кипеш и множество других, не менее прекрасных определений случившегося.

Безграмотные эти журналисты. Значения слов не знают. Не сразу их тонкую психологию поймешь. Расплывчато как-то. За слова ведь отвечать надо. Не политики, чай.

Итак, слово «хайп». И слово «хипеш».

Эти слова очень созвучны и по смыслу и по фонетике.

Хипеш восходит к глаголу «хипес», с идиш, что значит «искать». Но «хипеш» — это не обыск, а шум, крик, скандал. Который возникает при внезапном обыске. Отсюда и произошла воровская профессия хипесница и хипес.

Вкратце: молодая симпатичная женщина-хипесница завлекала на квартиру «лоха ушастого», якобы для шуры-муры. В самый тот ответственный момент, когда «пассажир» уже был без исподнего, в комнату врывался разъярённый муж-хипесник. Дальше разыгрывался спектакль, целью которого было заметно облегчить кошелёк неудачливого «любовника», будучи при этом уверенными, что он не обратится в полицию.

И вот проинформируем, вас, братья, за хипес, кипеш, хайп за Малороссию.

Слезы на глазах появляются. В зубах легкий скрип. Кулаки сами собой сжимаются. Весь демократический мир откликнулся на наглое заявление лидера самопровозглашенной республики. Отповеди одна краше другой прозвучали на всех континентах демократии.

Но нас больше всего волнует, что сказали наши соседи с другого боку — Венгрия, Румыния, Словакия, Польша, про выступление «лидера бандитов» Александра Захарченко, как его метко назвала газета «День», Украина.

Молчат. Ничего не сказали. Почему, спрашивается? Может, выгоден им этот хайп и кипеш? Мир на Захарченко отвлёкся.

А в это время…

Начнём, сначала, от динозавров.

Из американской, утверждённой в Вашингтоне Википедии.

«Малая Русь, Малороссия -греч. Μικρὰ Ῥωσ(σ)ία[1], лат. Russia/Ruthenia minor, фр. la Petite Russie, нем. Kleinrussland) — историческое название ряда регионов на территории восточной Европы, преимущественно современной Украины. С XVI века название всех русских земель в составе Речи Посполитой. После Переяславского договора 1654 года русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи». Название Малороссия до 1917 года использовалось для собирательного обозначения Волынской, Киевской, Подольской, Харьковской, Полтавской и Черниговской губерний.

Украинские историки Николай Костомаров, Дмитрий Багалей, Владимир Антонович считали, что «Малороссия» или «Южная Русь» во времена борьбы Русского государства и Речи Посполитой являлось этнонимом для «малороссийской/южнорусской» народности, а «Украина» использовалась как топоним, обозначавший окраинные земли обоих государств.

После Октябрьской революции термин оказался под запретом, при проведении большевистской украинизации 20-х годов под руководством киевлянина Лазаря М. Кагановича".

То есть всё движение происходило на землях, которые без территорий, присоединённых при Сталине и СССР!

Теперь пойдем дальше.

Идея, опубликованная А. Захарченко, ежели проводить исторические параллели, заключается в том, чтобы получить в союзники именно Венгрию, Румынию, Словакию, Польшу. А может быть Австро-Венгрию даже.

Смотрите, казаки — государственные языки русский и малороссийский! Закарпатье с его венгерским, словацким, Черновцы с румынским, Галичина с «картами поляков» где? Обидно, понимаешь…

А вдруг объединятся восточноевропейские враги территориальной целостности могучей Украины в союз и захотят оттяпать у «тысячелетнего государства» земли присоединённые, по согласию международного сообщества, ныне запрещённым СССР?

Например Вишеградская группа (венг. Visegrádi Együttműködés, польск. Grupa Wyszehradzka, словацк. Vyšehradská skupina, чеш. Visegrádská skupina), также известная как Вишеградская четвёрка — объединение четырёх центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Все эти четверо имеют земельные претензии к Украине. А к Малороссии нет.

Есть ещё 20-миллионная Румыния, которая уже оторвала кусок Черноморского шельфа от Украины, главенствует в дельте Дунае, и желает «свою Бессарабию» от Винницы до Одессы!

Речь идёт о территориях принадлежавших Польше, а это четыре области, Румынии, от которой Сталин отнял чуть ли не третью часть территории, Венгрии и Словакии — Закарпатье.

Польша уже чересчур антиукраинская. Венгрия туда же, Словакия, Румыния… Вот о ком надо думать! А вдруг они создадут какой-то Союз. И?..

Так что не думайте братья-украинцы, что весь мир демократический возмущён заявлениями донецких и их лидера. Все вышеперечисленные страны вообще ничего не заявили по поводу Малороссии, а это наводит на мысли. За кому-то выгодный хипеш…

Саша Корпанюк.

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Угрозы Крымскому мосту – ловушка. Главная цель – ядерная катастрофа
15.04.2024 12:51
7 апреля ВСУ совершили атаку дронов-камикадзе на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Ей предшествовали и другие акты нападения со стороны Украины, которые не на шутку встревожили МАГАТЭ. Станция не получила серьёзного урона, хотя три удара пришлись по куполу главного реактора.
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
Подробности уничтожения французских "легионеров" в Славянске. Убитых и раненных вывозили грузовиками и вертолётами
15.04.2024 23:01
x-true.info
"Сафари" Иностранного легиона Франции закончилось десятками боевиков убитыми и сотнями раненных. Наши ВКС отработали как надо.
Подполье: Французов срочно вывозят в Павлоград после удара ВС России
15.04.2024 13:45
дар по Славянску оказался успешным и результативным. Французских наёмников срочно увозят спасать в Павлоград. Информацию передаёт русское подполье в пока ещё не освобождённых городах Украины.
Будто сговорились: Пресса Запада получила заказ на "скорое падение Киева"
15.04.2024 11:30
Американское, британское и французское издания в один день опубликовали громкие материалы, заявив о разочаровании властей США и Европы украинским проектом, предрекая скорое "падение Киева" - сроки от нескольких месяцев до нескольких недель.