Регистрация

Кремль отправил войска в Сирию из-за ошибок Обамы

27.07.2017  10:24
1 951
0


Успехи России и ее союзников по освобождению территории Сирии от боевиков ИГИЛ* не дают покоя Соединенным Штатам. Тема остается одной из самых обсуждаемых в СМИ, а также является поводом для взаимных обвинений действующей администрации и ее политических противников.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению Дональда Трампа, присутствие России и Ирана в Сирии стало возможным благодаря ошибкам, которые допустила команда Барака Обамы. Об этом президент США заявил в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Ливана Саадом Харири.


«Если бы президент Обама… сделал бы то, что он должен был сделать, то не думаю, что в Сирии сегодня присутствовали бы Россия и Иран», — сказал Трамп. Якобы Асад при президенте Обаме неоднократно переходил «красную» черту.

Трамп отметил, что «не является поклонником» Асада, так как считает, что «то, что он сделал с этой страной и с человеческими ценностями, — ужасно». «Ужасающие деяния против человечества имели место, включая газовые (атаки). Это был черный день для этой страны», — отметил американский лидер.

По словам Трампа, он не из тех, кто будет «стоять в стороне и смотреть» и не позволит президенту Сирии «избежать наказания за ужасные преступления».

Риторика президента США входит в противоречие с недавно озвученной позицией Госдепартамента о том, что Вашингтон снимает свои требования отставки Асада. Кроме того, было объявлено, что ЦРУ прекратит военную помощь так называемой «умеренной» оппозиции. Администрация Обамы, напротив, активно добивалась смещения президента Сирии силами его вооруженных противников.

Правда, имея более радикальные цели, администрация Обамы была более сдержана в методах. Несмотря на настойчивый призыв Годепа, Обама так и не решился атаковать Сирию крылатыми ракетами. Трамп же не задумываясь отстрелялся шестьюдесятью «Тамогавками» по сирийской авиабазе, как только для этого появился повод.

Научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Константин Блохин объясняет происходящее в основном внутриамериканскими политическими причинами.

— Конечно, Трампу выгодно все сегодняшние неудачи свалить на Обаму. Но надо понимать, что в основном мы здесь наблюдаем политику двухпартийного консенсуса, когда нынешняя администрация США идет курсом предыдущей. Сирийский вопрос — часть общей ситуации. По Сирии Трамп, да, пошел на уступки, но в остальном ничего кардинально не изменилось.

Огромную роль играет антироссийская позиция Конгресса США. Он связывает Трампа по рукам и ногам. Недавно, Трамп очень хорошо назвал это все даже не «вашингтонским болотом», как раньше, а «сточной канавой».

Есть еще личный момент. С Обамой в свое время сложились не вполне дружеские отношения. Обама шутил над Трампом довольно резко. То есть у них еще и межличностный конфликт.

«СП»: — В свое время Обама признавался, что ему стоило большого «политического мужества» не бомбить Сирию, в то время как Конгресс призывал к этому…

— Тогда была другая ситуация. Тогда рейтинг Трампа как раз впервые упал очень сильно — до 36%. Он и сейчас почти на этом же уровне. Это очень критическая ситуация для американского президента, потому что у Никсона перед отставкой было 27%. Поэтому Трамп, чтобы получить поддержку американской элиты, пошел на этот экстраординарный шаг. Хотя «Тамогавки» никакой стратегический баланс в Сирии не изменили, но рейтинг Трампа они сразу повысили на 8%. Его тогда все поддержали. Тот же Маккейн. Буквально сказали, что наш президент стал ощущать себя как настоящий главнокомандующий. Это было сделано сугубо для поддержания своего рейтинга.

«СП»: — То есть Россия и США в Сирии все равно могут сотрудничать, несмотря на нелицеприятные высказывания Трампа о присутствии там наших военных?

— Конечно. Если модель сотрудничества в рамках четвертой зоны деэскалации в Сирии будет успешно опробирована, то она может быть распространена и на другие точки. Это поможет предотвратить скатывание в новый Карибский кризис. Хотя нынешние шаги Конгресса перечеркивают результаты встречи Путина и Трампа.

«СП»: — Вернемся к времени президентства Обамы… Что он мог сделать, чтобы Россия не «зашла» в Сирию?

— Надо понимать, что с середины 1990-х годов Сирия стала занимать важное место в головах американских неоконсерваторов. Они тогда стали разрабатывать концепцию стран-изгоев. Это Иран, Ирак, Сирия и КНДР. Все американские «фабрики мысли», ключевые политики стали лоббировать идею свержения власти в этих странах. В том числе по причине желания обезопасить Израиль, который находится в непосредственной близости от некоторых из них.

Действительно, у Обамы не было рычагов, чтобы пойти против истеблишмента. Но он мог умело лавировать между политическими группировками и проводить внешнеполитический курс более изящно. Трамп же действует «лоб в лоб». Открыто, без тени сомнений. В этом разница между ними.

Эксперт по Сирии, писатель и журналист Арслан Хасавов не видит каким образом нынешняя и прошлая американские администрации могли бы помешать России в ее миссии в Сирии.

— В очередном заявлении Дональда Трампа присутствует не столько попытка объективного анализа происходящих в Сирии процессов, сколько демонстрация несостоятельности предыдущей администрации. Эти высказывания адресованы в первую очередь не международному сообществу, а американским гражданам, значительная часть которых до сих пор относится к избранному президенту с долей скептицизма.

Заявления, сделанные на фоне принятия Конгрессом, законопроекта об ужесточении санкций в отношении России, ложатся на благодатную почву — президент вынужден разбираться с результатами деятельности своего предшественника.

Самое любопытное, что выдвигая обвинения, Трамп почему-то не озаботился необходимостью предоставить альтернативные сценарии развития событий и вновь использовал набившую оскомину информацию о применении химического оружия — один из самых спорных моментов всего сирийского конфликта.

«СП»: — Мог ли Обама воспрепятствовать «заходу» России в Сирию?

— Убежден, что никакой возможности воспрепятствовать России в поддержке режима Башара Асада у Обамы, на фоне испортившихся отношений между странами, не было. Напомню, что в сирийском Тартусе еще с начала 1970-х годов действует пункт материально-технического обеспечения ВМФ России, потеря которого, в случае падения Асада, была бы чувствительна для нашей страны.

«СП»: — Почему, по мнению Трампа, Асад переходил черту только при Обаме?

— Непонятно. Действия Асада никак не изменились после смены американской администрации. Так, к примеру, если речь идет о чаще всего бездоказательных обвинениях в применении химического оружия, то один из последних известных случаев — зариновая атака на Хан-Шейхун состоялась в начале апреля — то есть, уже во время президентства Трампа.

Руководитель сектора Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова, напомнила, что Иран исторически и давно связан с Сирией. Будучи союзником Тегерана, Москве было проще «зайти» в САР и получить для этого приглашение Асада.

— Формально, Сирия — светская страна. Но реально большинство живущих там — алавиты. Долгое время было непонятно к какому направлению их причислять, пока в Иране, в 1973 году, не была издана фетва о том, что они шииты. Поэтому поддержка Тегераном Дамаска объясняется в первую очередь шиитским единством.

В Иране заметили попытку талибов создать исламское государство в Афганистане. То же самое пыталась сделать ИГИЛ в Сирии. Если такое случится, позиции Ирана поколеблются. Поэтому Иран, как и Россия, поддерживает возможную смену власти только легальным путем. Обе страны, присутствуя в Сирии, имеют схожую мотивацию.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
Бригада бежала из-под Часова Яра – Фланги обнажены: Сводка с фронтов СВО
17.04.2024 15:35
freedom-news.ru
Украинские националисты отказываются идти в бой и отступают, идёт сражение за Часов Яр. Что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.