Регистрация

Прицельные поставки: Госдеп США закупит для Украины снайперское снаряжение

27.07.2017  10:47
1 590
1


Госдепартамент США намерен закупить десятки комплектов снаряжения для снайперов, которое затем будет отправлено в Киев. Вашингтон планирует поставить на Украину различные виды прицелов, штативы, кейсы для винтовок, камуфляжные костюмы и другое снаряжение. В ДНР заявляют, что сейчас иностранные инструкторы занимаются обучением снайперов ВСУ: об этом в беседе с RT сообщил представитель Минобороны самопровозглашённой республики Эдуард Басурин. Он также отметил, что за последний месяц именно эти специалисты переместились из отдалённых областей Украины практически к линии соприкосновения. Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон может предоставить Киеву и летальное вооружение.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Государственный департамент США планирует провести закупку нескольких десятков комплектов снайперского снаряжения, которое затем будет отправлено на Украину. Среди прочего американская сторона намерена поставить Киеву различные виды прицелов, штативы, кейсы для винтовок и камуфляжные костюмы. RT ознакомился с соответствующим контрактом, размещённым на портале госзакупок США.


Инициатором тендера выступило дипломатическое представительство Соединённых Штатов во Франкфурте. Согласно контракту, поставщик должен переслать на Украину в общей сложности 630 предметов снайперского снаряжения. При этом информация о подрядчиках Госдепа по этому тендеру не раскрывается.

«Все предлагаемые (подрядчиком, исполняющим контракт. — RT) цены должны включать авиаперевозку груза до пункта назначения — в Киев (Украина). Частичная поставка недопустима, если иное не оговорено с представителем заказчика на момент присуждения контракта», — сообщается в тексте тендера.

Вашингтон планирует закупить для Киева 30 оптических прицелов Mark 6 3-18x44mm компании Leupold или аналогичных им. Согласно официальному сайту фирмы, производящей эту модель, стоимость одного такого прицела составляет $2860 (более 170 тыс. рублей).

Американцы также намерены отправить на Украину 20 коллиматорных прицелов EOTech (инструмент стрелка для работы на коротких дистанциях). Стоимость одного подобного изделия составляет $679 (около 40,5 тыс. рублей).

Среди прочего в тендере предусмотрены и 30 лазерных дальномеров для вычисления расстояния до цели. Один такой элемент снаряжения стоит, по данным интернет-магазинов, от $399 до $699 (24—42 тыс. рублей).

Кроме того, Госдепартамент намерен закупить 30 камуфляжных костюмов, кейсы для снайперских винтовок, бинокли и другое снаряжение. Сумма, которую планируют потратить американцы, в контракте не указывается.

Не только вооружение

В конце апреля представитель Народной милиции самопровозглашённой ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил об американских инструкторах, которые обучают украинских военных диверсионной деятельности.

«По информации нашей разведки, в зону ответственности 93-й отдельной механизированной бригады — в район населённого пункта Лисичанск — прибыли инструкторы из США для проведения занятий с военнослужащими ВСУ по установке мин в общественных местах в ходе ведения диверсионной деятельности на территории республики», — подчеркнул Марочко.

В том же месяце заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашённой ДНР Эдуард Басурин в ходе брифинга сообщил, что Вооружённые силы Украины привлекли иностранных инструкторов для обучения бойцов. По информации командования, эти инструкторы проводят подготовку снайперов для 25-й отдельной парашютно-десантной бригады ВСУ.

«Мы видели иностранных инструкторов на мариупольском направлении»

Эдуард Басурин в беседе с RT отметил, что в настоящее время иностранные инструкторы, обучающие украинских снайперов, находятся в зоне боевых действий на востоке Украины, ближе к линии соприкосновения.

«Иностранные инструкторы постоянно присутствуют здесь, у них происходит ротация, — рассказал он. — То, что они раньше делали на полигонах во Львовской и Черниговской областях, теперь делают здесь».

«В течение этого месяца мы их наблюдали в Марьинке — это совсем рядом с Донецком, также мы видели иностранных инструкторов на мариупольском направлении», — добавил Басурин.

«Могут устраивать снайперский террор»

Историк оружия Максим Попенкер в разговоре с RT отметил, что применение указанного в тендере Госдепа снаряжения направлено исключительно «на убийство людей».

«Такое оборудование позволяет делать одно — убивать людей. Сейчас снайперы работают в парах. Есть сам снайпер, есть второй номер, который оперирует дальномером, следит за окружающей обстановкой, корректирует стрельбу и «прикрывает спину». Снайперы охотятся за какими-либо ценными личностями — офицерами, а также за расчётами миномётов или пулемётов. Также они могут устраивать снайперский террор — отстрел отдельных солдат — для того, чтобы дать понять, что здесь, например, появляться нельзя, потому что в любой момент вас могут убить», — рассказал Попенкер.

Эксперт отметил, что в армии и морской пехоте США используют вариант снайперской винтовки Remington 700 подходящего под описание в тендере калибра .308 (патроны 7,62×51 мм).

«Это исходно охотничья винтовка, которую военные США используют с теми или иными модификациями. Есть также винтовки на платформе R-10 в этом калибре. В Штатах их производят десятки компаний. Снайперская винтовка от охотничьей может отличаться небольшими деталями. Винтовка под калибр .308 может работать (поражать цель на расстоянии. — RT) до 800 метров. В особых условиях и в руках умелого стрелка — до 1000—1100 метров», — пояснил историк оружия.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.
НАТО начало готовить оборону Одессы: Первая тысяча французов прибыла в город
22.04.2024 16:03
x-true.info
С французскими боевиками в город приехали офицеры североатлантического альянса. Но действовали они скрытно — никто не хотел попасть под огонь русских войск.
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО
22.04.2024 23:18
Западные специалисты признали, что их попытки создать надежный защитный купол провалились. Особенно это относится к использованию американских самолетов ДРЛО AWACS для сканирования.
Как Россия отключила всю спутниковую связь Прибалтики: Почему для НАТО это плохая новость?
22.04.2024 15:35
В случае начала военных действий вся высокотехнологичная техника и оружие западных стран будут ослеплены и дезориентированы. Рассказываем, почему для НАТО это плохая новость. Россия уже отключала всю Прибалтику от спутниковой связи на 63 часа.
  1. 28.07.2017
    05:31
    0
    Не плохо, днровцам пригодится