Регистрация

Трамп обрывает Москве газопроводы

28.07.2017  11:50
3 309
4


Германия отказалась развивать проекты, связанные с «Северным потоком — 2». Федеральное агентство по инфраструктуре Bundesnetzagentur не включило в план развития газотранспортной сети Германии до 2026 года пять подводов к трубопроводу «в связи с неопределенностью». Об этом в среду, 26 июля, немецкий регулятор сообщил в пресс-релизе. В документе отмечается, что сначала необходимо дождаться разрешения на расширение газопровода, и только после этого принимать проекты в план развития.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Накануне агентство сообщило, что утвержден ввод 822,6 км новых газопроводов и 429 МВт компрессорных мощностей на сумму 3,9 млрд евро. Хотя ранее предполагалось, что сетевые операторы построят газопроводы на сумму 4,5 млрд евро.


Такая позиция Берлина, без сомнения, связана с опасениями, что президент США Дональд Трамп утвердит новые санкции в отношении Москвы. Законопроект, напомним, вводит дополнительные ограничительные меры против целых отраслей экономики РФ, и прежде всего в нефтегазовой сфере.

Так, в п. 228 законопроекта содержится положение о наказании физических и юридических лиц третьих стран, нарушающих режим американских санкций против РФ. Адресовано это в первую очередь Евросоюзу. И главное — ФРГ, как главному его столпу.

Президент США также обязан ввести санкции против «Газпрома», если будет сочтено, что компания существенно сокращает поставки газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и в Молдавию. Возможные варианты санкций — запрет на предоставления кредитов и инвестиций в капитал, поставок оборудования из США, наложение санкций на менеджмент и даже заморозка активов. Санкции также должны быть введены в отношении финансовых институтов, которые способствовали инвестициям в деятельность «Газпрома» в контексте предыдущего пункта.

Фактически это означает, что с высокой вероятностью «Северный поток-2» будет заморожен, если Трамп подпишет законопроект. Германия (а на ее территории, заметим, размещены 172 военные базы США) совершенно точно не станет ссориться с американцами, и режим санкций нарушать не будет.

Между тем, российские металлургические компании изготовили уже половину труб для балтийского газопровода. Об этом в июне рассказывал технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков. Теперь, возможно, этим трубам придется искать другое применение.

Но куда больший ущерб Россия понесет, если из-за санкций прекратится прокладка и второй нитки «Турецкого потока». Сейчас на дно Черного моря уже уложено более 100 километров этой магистрали. Выполняет работу судно-трубоукладчик Audacia швейцарской компании Allseas. По данным сайта marinetraffic.com, оно движется к турецкому берегу со скоростью 4−5 километров в сутки — по тому же маршруту, где ранее была проложена первая нитка «Турецкого потока».

Получается, Audacia идет как бы наперегонки с санкциями. И если Трамп подпишет документ раньше, чем трубопровод будет выведен на территорию Турции, Audacia может попросту бросить «трубу» в море, развернуться и уйти. «Газпром» при таком повороте событий, надо думать, влетит в миллиардные убытки. Да и как потом, когда санкции, допустим, снимут, доставать недостроенную «трубу» весом в сотни тысяч тонн, с многометровой глубины?

Какая судьба ждет российские газопроводы в случае введения новых санкций?

— «Северный поток-2» упоминается в тексте американского законопроекта, но документ не содержит прямых запретов на его строительство, — отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Да и не могут США запретить строительство газопровода в территориальных водах другого государства. На мой взгляд, санкционный законопроект лишь посылает предупредительный сигнал ряду стран Европы — не более того.

Было и раньше очевидно, что «Северный поток-2» столкнется с контригрой со стороны США. И Москва, замечу, была к этому готова. Однако новые санкции вовсе не означают, что Германия отказывается финансировать строительство газопровода.

«СП»: — Почему же тогда Bundesnetzagentur не включило в план развития пять подводов к трубопроводу?


— Речь идет о том, кто будет строить продолжение «Северного потока-2». Сейчас рассматривается несколько вариантов, и все они имеют потенциальных инвесторов. Подчеркну: вовсе не ФРГ как страна должна была строить эти подводы к трубопроводу. Германия как регулятор лишь дает разрешение на перемещение определенных объемов газа. И «Газпром», между прочим, эти объемы уже выкупил на официальных аукционах.

Фактически уже сегодня у «Газпрома» есть право доставить нужные ему объемы газа из Германии на границы соседних стран. «Трубы» еще нет, и «Газпром» не может быть ее инвестором, согласно положениям Третьего энергопакета. Но все разрешения регуляторов у российского концерна уже на руках, и сверх этого, повторюсь, есть выкупленные объемы, которые он будет перемещать по территории Германии.

Поэтому пять подводов, которые агентство Bundesnetzagentur временно не включило в перспективный план развития, стратегических раскладов по «Северному потоку-2» не меняют.

«СП»: — Но мировые СМИ дружно пишут, что американские газовщики мечтают сорвать строительство «Северного потока-2», и направить в Европу по высокой цене свои излишки сланцевого газа…

— Это не вполне обоснованные опасения. США, напомню, уже экспортируют СПГ, но в Европу он не доходит. Американский газ сегодня не проходит на европейский рынок ни по ценовым параметрам, ни по логистическим. А гадать, что будет на газовом рынке Европы через 20 лет, я считаю, просто бессмысленно. Не припомню ни одного долгосрочного прогноза в энергетической сфере, который бы сбылся.

На мой взгляд, американский законопроект является, прежде всего, инструментом психологического давления. На Трампа, на РФ, на Европу. И острая реакция на него лишь подтверждает, что документ блестяще достиг своей цели.

«СП»: — Может ли быть приостановлена прокладка второй нитки «Турецкого потока»?

— США могут в теории повлиять на компании, желающих инвестировать в строительство и этого газопровода. Но «Газпром», уверен, найдет деньги на проект на открытом рынке.

Другой принципиальный момент — трубы. Да, предполагалось, что половину всех труб поставит Германия. Но это, скорее, был бонус немцам, поскольку Россия сама делает трубы для морских газопроводов.

Остается укладка, которую ведет швейцарская компания Allseas. У нее очень маленький бизнес в Северной Америке и очень большой — с Россией. Будет ли Allseas при таком раскладе останавливать укладку труб? Я лично в этом сомневаюсь.

В целом, считаю, текущим проектам газопроводов ничего не угрожает. Вряд ли европейские компании по политическим мотивам станут пересматривать решения, уже зафиксированные в контрактах. Если же они пойдут на это, последствия будут печальными. Прежде всего — для самой Европы.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
  1. 29.07.2017
    02:18
    0
    Европа как была подстилка САСШ, так и осталась. Кретинизм зашкаливает. Трамп подпишет этот законопроект, ему деваться некуда. А писать о том, что САСШ не могут запретить - это бред. Мы все прекрасно знаем как янки умеют это делать. Они обосрались на Украине (да и в других местах) и потеряли там охеренные бабки, вот и бесятся. Как говорится - что не съем, то понадкусываю.
  2. 29.07.2017
    10:03
    0
    .....Трамп обрывает Москве газопроводы..... было бы более эффектнее, России прекратить поставку газа (сырья) странам находящимся под внешним управлением американцев-англосаксов и членам НАТО, а трубу давно бы надо развернуть на восток. Вероятно, после того как вассалы будут получать американское сырье, в разы дороже отечественного, экономика этих стран войдет в крутое пике. А нытье российских либералов озабоченных народом в случае всего этого, ни что иное как прозябание перед инородцами, выклянчивающими у них милостыню!?
    1. 29.07.2017
      23:42
      -2
      тогда уж проще сжигать, меньше денег истратим. китайцы не спешат давать нормальную цену, сила сибири- не очень выгодна. контракт на новую трубу никак не можем заключить. зная, что мы перестанем продавать газ в европу- вообще за копейки брать будут. к тому же- это будет сильный удар по российскому бюджету.
    2. 30.07.2017
      09:47
      -6
      Капитализация Газпрома в период 2007-2008 гг., составляла около 400млрд. долл. На тот момент Газпром считался самой успешной, дорогой и прибыльной компанией в мире. Ко всему этому, Европа начала отказываться от угля в пользу более экологически чистого газа + авария на Фокусиме и последующие сокращение атомной энергетики в Европе сделало потребность в газе ещё более значимую. Что мы имеем на данный момент? Капитализация Газпрома составляет около 60млрд. долл. На данный момент потихоньку теряем газовый сектор и только более-менее дешёвые цены на газ оставляют Газпром востребованным. Сила Сибири не рентабельна и как показывают последние события, то и вообще не сильно нужна Китаю, про Силу Сибири-2 вообще молчу. Северный поток-2, скорее всего достроен не будет, а что касается двух веток турецкого потока, то первую ветку подвели к Турции, но она отказывается подключаться к ней, вторая ветка предназначенная для Евросоюза, вообще не одобрена и не утверждёна Евросоюзом. Норвегия разведала большие запасы газа и спокойно их добывает, Америка наладила логистику сжиженного газа в Европу, так же, как и Арабские Монархии. Если мы начнём выпендриваться(чего многие и ждут от нас), то мы просто потеряем все рынки торговли газом. Задаётся другой вопрос. Имея в своё время такие шикарные условия для зарабатывания денег, куда их потратил Газпром? Технологии есть? Нет! Производство своё есть? Нет! Куда пошли деньги? Это риторический вопрос.