Регистрация

Варшава обостряет отношения с Брюсселем, выслуживаясь перед США

31.07.2017  21:30
1 659
0


"Варшава бросает вызов Брюсселю", "Польша может лишиться права голоса в ЕС" — под такими заголовками ведущие европейские СМИ публикуют комментарии об обострении отношений Польши и Евросоюза. Брюссель требует от Варшавы отменить закон, лишающий независимости судебную власть. Но Польша пребывает в эйфории. Недавний антироссийский энергетический саммит в Варшаве с участием Трампа показал: Польша превращается в оплот США в Европе и в пятую колонну внутри ЕС. Ничего необычного: она уже не один век является страной, создающей всему Старому Свету огромные проблемы, имеющие тяжелые последствия для развития и благосостояния всего континента.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Суть нынешнего конфликта между Варшавой и Брюсселем состоит в том, что Ярослав Качиньский, партия которого доминирует в парламенте, открыто хочет усилить в стране авторитарные тенденции. А для этого нужно уничтожить независимую судебную власть.


Сейм (нижняя палата польского парламента), где большинство принадлежит консервативной партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, 20 июля 2017 года проголосовал за законопроект, позволяющий президенту контролировать судей верховного суда.

Согласно реформе, министр юстиции Польши получит право инициировать отставку и назначение судей верховного суда. В случае вступления закона в силу все действующие руководители верховного суда могут потерять свои посты, а сам высший судебный орган будет подчинен исполнительной власти.

Кроме того, депутаты получат право влиять на формирование Национального судебного совета — органа, отвечающего за назначение судей. Более половины, то есть 15 членов совета, будут назначаться парламентариями, остальные 10 членов — президентом страны.

Польская оппозиция организовала серию митингов протеста, обвинив Ярослава Качиньского в попытке установить в стране авторитарную власть. Оппозиция утверждает, что "Право и справедливость" лишает судебную власть независимости, чтобы не дать возможности оппонентам оспорить в суде результаты выборов.

Однако Ярослав Качиньский назвал оппозиционеров "предательскими мордами", дав понять, что уступать не собирается. В ответ на эти оскорбления оппозиция грозится подать на него в суд.

Твердолобость проявляет и МИД Польши. Замглавы польского МИДа Конрад Шиманьский заявил о готовности страны отстаивать свои права в судебных инстанциях ЕС в случае, если Брюссель примет санкции в отношении Варшавы, в частности, лишит Польшу права голоса в ЕС.

Судя по всему, МИД Польши намерен бороться до конца. По сути, заявление МИДа отвергает ультиматум Брюсселя с требованием отменить все законы о судебной реформе.

"Министерство иностранных дел приняло к сведению решение Европейской комиссии о начале процедуры за невыполнение обязательств страны-члена, — отмечается в заявлении МИДа Польши. — Но мы подтверждаем готовность предоставить Еврокомиссии содержательный ответ".

Впрочем, президент Польши Анджей Дуда, понимая всю опасность дальнейшей конфронтации с Брюсселем, пообещал наложить вето на закон о верховном суде, вызвавший негативную реакцию Евросоюза.

В ведущих столицах ЕС растет возмущение действиями Варшавы. Министр юстиции ФРГ Хайко Маас призвал лишить Польшу право голоса в ЕС, предупредив: "Независимость судебной системы в Польше находится под угрозой. Евросоюз не может равнодушно наблюдать за этим".

Эксперты отмечают, что вызывающая реакция Варшавы на критику Брюсселя объясняется тем, что роль главного лоббиста интересов Польши в ЕС сейчас выполняет тяжеловес польского истеблишмента Дональд Туск, который в течение семи лет (с 2007 по 2014 годы) был премьер-министром страны, а последние три года является председателем Европейского совета.

Туск, будучи основателем партии "Гражданская платформа", рассматривается наблюдателями как такой же проамериканский и антироссийский политик, как Ярослав Качиньский.

Как считают аналитики, именно Дональд Туск, дед которого служил в годы Второй мировой войны в войсках вермахта, пролоббировал проведение 6 июля 2017 года в Варшаве энергетического саммита с участием Дональда Трампа.

На этом саммите, как сообщают информированные источники, именно польская сторона уговорила президента США любой ценой блокировать строительство трубопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2", предложив Вашингтону увеличить экспорт своего сжиженного природного газа в Европу.

Так что антироссийски настроенные политики Польши и их ставленник в ЕС Дональд Туск внесли свой вклад в решение обеих палат конгресса США, принявших жесткий пакет экономических и энергетических санкций против России.

В истории взаимоотношений Польши и Еврокомиссии обращает на себя внимание еще один момент. Брюссель почему-то выборочно реагирует на нарушение демократии внутри ЕС. В частности, Брюссель хранит многозначительно молчание в ответ на решение парламента Польши уничтожить монументы, увековечившие память об освобождении Польши от фашистской Германии.

В частности, польские власти собираются демонтировать 469 памятников архитектуры, прославляющих подвиг Красной армии, освободившей Польшу от коричневой чумы. Видимо, в Варшаве забыли, что 600 тысяч солдат и офицеров советской армии отдали свои жизни в боях за освобождение Польши от гитлеровской оккупации.

Таким образом, Польша сейчас превращается в страну-изгоя внутри ЕС: ей грозят изоляция и санкции. В то время как Берлин и Париж выражают недовольство принятым конгрессом США пакетом антироссийских и антиевропейских энергетических санкций, Варшава приветствует этот демарш Капитолийского холма обеими руками. Создается впечатление, что Варшава настолько отравлена ядом страха и ненависти ко всему российскому, что любое решение, принятое за океаном против России, пусть даже оно противоречит интересам Европы, с восторгом воспринимается польским истеблишментом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.