Регистрация

Учения РФ в Южной Осетии — противовес маневрам НАТО в Грузии?

01.08.2017  22:39
1 565
0


На фоне антироссийской истерии в Вашингтоне, выразившейся в принятии конгрессом США пакета санкций против Москвы, обозначилась новая линия противостояния между двумя ядерными сверхдержавами. Она проходит у границ Грузии. В эти дни, как и в годы холодной войны, США и Россия проводят раздельные военные учения вдоль линии разграничения, которая сегодня проходит между Южной Осетией и Грузией. Эти учения совпали с проведением беспрецедентного по масштабу военно-морского парада на Неве с участием 50 боевых кораблей и подводных лодок ВМФ РФ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Дональд Трамп с присущей ему эпатажностью сделал все, чтобы превратить крупномасштабные учения НАТО в Грузии в большое политическое шоу. 31 июля, на второй день учений Североатлантического альянса, по поручению Трампа в Тбилиси прибыл вице-президент США Майкл Пенс, который провел переговоры с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.


По сообщению официальных грузинских СМИ, в ходе встречи стороны заявили о стратегическом партнерстве двух стран, а Майкл Пенс "выразил приверженность администрации США суверенитету и территориальной целостности Грузии — в соответствии с ее международно признанными границами".

В мае 2017 года Дональд Трамп в своем поздравлении Маргвелашвили по случаю 25-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами заявил: "США поддерживают право Грузии самой определять свое будущее".

Подтекст этого заявления понятен: Вашингтон поддерживает стремление Грузии вступить в ряды НАТО. Официальный Тбилиси уже подал заявку на получение статуса члена Североатлантического альянса.

Важная часть программы визита Майкла Пенса в Грузию — посещение американских и грузинских военных, участников учений Noble Partner-2017 ("Достойный партнер-2017"), которые начались 30 июля на базе вооруженных сил Грузии в тбилисском пригороде Вазиани. По иронии судьбы, до 2001 года в Вазиани располагалась 137-я военная база Министерства обороны России, а теперь этот населенный пункт превратился в бастион НАТО в Закавказье.

В учениях примут участие около трех тысяч военных, причем самый крупный воинский контингент прислал Пентагон: 1420 солдат и офицеров. Это означает, что тон в маневрах будут задавать американцы. Как считают эксперты, на фоне эскалации напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона, вызванной новым санкционным пакетом конгресса США, Пентагон решил поиграть мускулами у границ России.

И хотя посол США в Грузии Ян Келли уверяет, что "учения НАТО в Грузии не направлены против третьих стран, а имеют целью помочь Грузии повысить боеготовность собственной армии", тем не менее этими маневрами Вашингтон посылает недвусмысленный сигнал Москве: США постепенно вовлекают Грузию в орбиту своего влияния.

Для участия в Noble Partner-2017 в Грузию из Германии была направлена находящаяся на вооружении Европейского командования ВС США техника: германский бронетранспортер Boxer, американские танки Abrams, боевые машины пехоты Bradley, бронемашины Stryker. Техника была доставлена поездом из Германии до болгарского города Бургас, а оттуда на пароме переправлена в грузинский порт Поти.

Помимо солдат и офицеров Пентагона в учениях принимают участие 1047 военнослужащих от Грузии, от Армении — 40, от Великобритании — 160, от Германии — 67, от Словении — 37, от Турции — трое, а от Украины — 30.

Россия приняла вызов США, и 25 июля, то есть за пять дней до начала учений в Грузии, начала масштабные учения на Северном Кавказе и Южной Осетии с участием 16 тысяч российских военнослужащих и с использованием свыше четырех тысяч единиц вооружения и военной техники.

Как отмечается в официальном сообщении, "в ходе занятий военнослужащие отработают действия личного состава при подъеме по тревоге, получении оружия и экипировки, по подготовке техники к выходу из парка и выдвижению в районы сосредоточения".

Напомним, что в июне 2017 года в Южной Осетии были проведены командно-штабные учения 58-й российской армии, в ходе которых было задействовано около трех тысяч человек и более 500 единиц вооружения и военной техники.

Кроме того, впечатляющим ответом на учения НАТО в Грузии, как считают эксперты, стали военно-морские парады в День ВМФ России, когда был организован смотр кораблей Балтийского, Северного, Черноморского флотов, Каспийской флотилии и авиации Тихоокеанского флота. В главном параде в Санкт-Петербурге приняли участие 90 единиц военно-морской и авиатехники, в том числе атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и атомная подводная лодка стратегического назначения "Дмитрий Донской".

Западные СМИ были шокированы демонстрацией военной мощи России в городе на Неве. В частности, СМИ Швеции назвали парад кораблей "леденящим душу напоминанием о российских ядерных возможностях".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
К концу лета. Зеленскому сообщили пугающие новости об Одессе. Киев сам довел до такого
22.04.2024 23:15
По окончании спецоперации Одесса окажется под контролем российских войск, предположил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
«Пора уже показывать зубы»: Профессор подсказал идеальный ответ на кражу русских денег в США
22.04.2024 22:01
freedom-news.ru
Доктор экономических наук подсказал идеальный ответ, который Россия может дать на кражу русских денег в США.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".