Регистрация

Обороной «Минского тупика» командует Порошенко

02.08.2017  22:48
1 597
0


Минские соглашения необходимо переформатировать, уверен сопредседатель парламентской фракции украинского «Оппозиционного блока» Юрий Бойко. Кроме того, по его словам, для решения конфликта в Донбассе необходимо создать новую дорожную карту в рамках последних телефонных переговоров в «нормандском формате».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Реальный механизм — это создание дорожной карты в рамках „нормандского формата“, это участие американцев в этой работе, это наше предложение о введении „голубых касок“ на линию разграничения, чтобы остановить стрельбу и, наконец, перейти к политическому процессу урегулирования в рамках Минских соглашений… сейчас надо менять их формат, менять наполнение», — цитирует Бойко пресс-служба «Оппозиционного блока».


Инициатором этого процесса, по мнению Бойко, должна выступить украинская сторона.

— Во-первых, Бойко — это член «Оппозиционного блока», а одним из его финансистов является Ахметов, который стал союзником Порошенко, — напоминает политолог Иван Лизан. — Во-вторых, такие заявления без согласования с администрацией Порошенко не делаются. Потому, считаю, они сделаны с определённой целью.

«СП»: — С какой?

— Чтобы идея изменения Минских соглашений автоматически не была отторгнута как идея радикалов и партии войны.

«СП»: — Бойко ведь представляет «Оппозиционный блок», однако, по сути, предлагает то же, о чем говорит Порошенко. В чем тут отличие украинской «оппозиции» от власти? Возможно ли вообще сдвинуть процесс в рамках нынешнего дискурса? И возможен ли на Украине иной дискурс относительно «Минска»?

— Между властью и так называемой «оппозицией» на Украине нет никакой разницы. Это просто разные руки одного тела, это — злой и добрый полицейский. И играют свои роли они именно так, как нужно Порошенко.

«СП»: — Велик ли в украинских элитах процент тех, кто устал от нынешнего топтания на месте и хотел бы как-то сдвинуть процесс?

— Украинские элиты всё устраивает. Кроме того, что ЕС не ужесточает политику против России. А так война для них давно стала бизнесом. И они заинтересованы в её бесконечном продолжении, а не мире.

«СП»: — Бойко предлагает избитые идеи типа присоединения США к «нормандскому формату» и ввод миротворцев. До этого подобные предложения не находили поддержки. С чего он взял, что найдут сейчас?


— А они и не найдут поддержки. Просто США ввели новые санкции, и Киев пытается намекнуть на то, что не мешало бы ещё ужесточить политику по отношению к России. Просто Киеву хочется больше.

«СП»: — Почему, по-вашему, никак не получается выработать механизм выполнения «Минска», который устроил бы все стороны?

— У сторон диаметрально противоположные цели и нет никакого желания идти на компромиссы. Поэтому никаких перемен не будет. Кто-то непременно выйдет проигравшим из всей этой истории. Но проигравшим не хочет быть никто.

— Чем заявление Бойко отличается от неоднократных заявлений самого Порошенко по данному вопросу? — задается вопросом директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. — Введите в Гугл эти тезисы. И вы увидите, что Бойко чуть ли не под копирку повторил идеи Порошенко, озвученные тем неоднократно. Появление такого заявление из уст главы «Оппозиционного блока» свидетельствует о двух вещах:

а) украинская «оппозиция» так и не осознала значение слова «оппозиция»

б) в «Оппозиционном блоке» так и не появилось толковых людей, которые могли бы грамотно формулировать его политическую программу.

«СП»: — Бойко вслед за Порошенко предлагает подключение США к переговорам и ввод «голубых касок». Из его уст это прозвучит убедительнее? Как к этому отнесутся США, Россия и Европа?

— Россия уже неоднократно устами своих высших деятелей отвечала на эти идеи Порошенко/Бойко. Во-первых, Москва не видит смысла привлекать в «нормандский формат» представителя США. А смысл, если там уже один представитель США присутствует и зовут его Петр Порошенко? Я считаю, что вводить США в переговоры можно, заменив там Порошенко — так было бы легче всем.

Во-вторых, Москва не раз высказывалась против миссии ООН в Донбассе (мало того, это прямо противоречит «Минску-2»). Еще не хватало появления войск НАТО возле Белгорода и Ростова под видом «голубых касок»!

Россия могла бы согласиться на подобную миссию при условии, если та будет состоять исключительно из военнослужащих самой РФ и стран ОДКБ. Но вы же понимаете, что Киев на это не пойдет.

«СП»: — Насколько, по-вашему, вообще возможны изменения в механизме реализации Минских соглашений? Все стороны вроде осознают, что эти документы не работают. Почему нельзя совместно выработать какое-либо новое компромиссное решение с учетом изменившихся реалий?

— А как механизм поменять? Задача «Минска» заключалась в том, чтобы принудить Украину к прямым переговорам с ДНР и ЛНР. Именно с тем, чтобы обе стороны конфликта напрямую вырабатывали формулу мирного сосуществования в будущем. Рано или поздно такую формулу придется искать всем сторонам. Эта формула может привести и к полному отказу от «Минска» с заменой его другим форматом. Но пока альтернатива «Минску» — это новый виток широкомасштабной войны.

— Предложение Бойко не случайно совпало с введением нового пакета санкций против России со стороны США, а также заявлениями о намерениях все-таки поставить Украине летальное оружие, — уверен доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин — Любое создание точек напряжения, затрагивающих тем или иным образом Россию, рассматривается Америкой как часть комплексного давления по всем возможным направлениям. Для Киева же это прекрасная возможность вновь доказать свою необходимость, поэтому все разговоры о нарушении сложившегося status quo безусловно являются сигналом именно США. А внутри самой Украины существует много претендентов на новый «политический контракт» с США, И эти претенденты видят в этом возможность занять место Порошенко.

«СП»: — Насколько, по-вашему, в целом адекватно предложение Бойко? Найдутся ли у него сторонники на Украине?

— «Минск» вызывает множество нареканий (часто диаметрально противоположных друг другу), он действительно не решает проблему. Но является сдерживающим фактором для возобновления открытой фазы войны. Этот статус пытаются нарушить силы, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки. В рамках радикализации украинского общества, происходящей на фоне социально-экономических проблем, подобные предложения могут быть хорошо восприняты украинскими элитами, для которых война открывает все новые возможности ограбления собственного населения.

«СП»: — Чьи интересы выражает Бойко? Кто за ним стоит? Кто сегодня на Украине заинтересован в реализации озвученного сценария?

— Речь, прежде всего, о внутриэлитной борьбе за власть. Любые потрясения, смена форматов, изменение «политического контракта» с коллективным Западом и замена его исполнителей открывает возможности для переформатирования политической пространства в пользу тех или иных игроков. Такой сценарий выгоден практически всем представителям крупной украинской олигархии, от условных Тимошенко до Коломойского до маргиналов вроде Михаила Саакашвили, имеющих политические амбиции.

«СП»: — Бойко фактически приглашает американцев принять участие в «нормандском формате». Нужно ли это нынешним американским властям? И как к такой идее отнесутся Россия и Европа?

— Несмотря на то, что Украина после воссоединения Крыма с Россией потеряла для США стратегический интерес, тактическая ситуационная возможность дестабилизации, которая одновременно бьет и по России, и по Европе, все еще интересна США. Киев же в данном случае руководствуется простым принципом: чем мутнее вода, тем лучше улов.

«СП»: — Бойко предлагает ввести миротворцев, чтобы «остановить стрельбу и, наконец, перейти к политическому процессу урегулирования в рамках Минских соглашений». Насколько это реализуемо? Остановить стрельбу в нынешних условиях вообще возможно? А если и возможно — приведет ли к исполнению последующих пунктов Минских соглашений?

— Идея введения миротворцев на основе «голубых касок» ООН, миссий стран Запада не нова и циркулирует достаточно давно. Однако она встречает недоверие, прежде всего, со стороны жителей Донбасса. Так как репутация миротворцев, тем более — если туда захотят вмешаться еще и США, сильно подпорчена. В конце концов, еще жив пример той же Республики Сербская Краина.

Миротворцы не являются реальной гарантией мира и безопасности. Российские же миротворцы, которые были бы, напротив, встречены на Донбассе с доверием, вызывают раздражение на Западе, который бы представил все дело как оккупацию и т. д. Поэтому в теории разумная практика вряд ли сработает и будет способствовать миру. Решение проблемы лежит в области признания независимости Донбасса. Но такой вариант пока принципиально не рассматривается Западом как одним из фактических субъектов Минска.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.